«Что надеть?»

Во всём блеске

Приближающиеся праздники — это всегда приятные хлопоты: куда пойти, что приготовить, кого позвать, что подарить... Но есть среди них одна — с одной стороны радующая сердце каждой женщины, а с другой — ту же самую женщину приводящая в растерянность. Речь идет о «занозе» под названьем «что надеть?» Собственно, настоящую женщину этот вопрос настигает регулярно, но перед торжеством он встает ребром, приобретая почти шекспировскую остроту.

BLACK&WHITE

Купить себе роскошное вечернее платье! Уже в феврале и марте эта мысль закрадывается к нам реже. А вот в декабре, когда на носу рождественские и новогодние праздники, первое что приходит в голову, когда мы обдумываем праздничный наряд, — купить именно такое, в пол и с декольте! Спору нет, красивые вечерние платья — дело хорошее, и для женщины необходимое. Однако, складировать в шкафу ненужные метры шелка и шифона, которые, откровенно говоря, редко бывают нужны даже по особенным случаям, не стоит. Есть масса других способов придать облику праздничность.

Вот смотрите, что нам диктует дресс-код: настоящий «вечерний» образ предполагает платье в пол, туфли или босоножки на каблуке, прическу и наличие дорогих украшений (не бижутерии). Подобный антураж считается уместным только на мероприятиях высокого уровня. Это могут быть всевозможные приемы у официальных лиц (мэра, посла, губернатора, главы администрации), на церемонии награждения или юбилее. Время проведения мероприятий «в вечерних платьях» — всегда после 19-00. Однако это — «буква закона», в наше демократичное время она часто нарушается, так что, если есть возможность, заранее уточните формат мероприятия у организаторов, чтобы не чувствовать себя неловко. Если просто позвонить и спросить невозможно, ориентируйтесь на пометки в приглашении: там может быть написано: «вечернее платье обязательно», а может стоять специальная пометка «black tie» и «white tie». В дословном переводе с английского это означает «черный галстук» и «белый галстук» и служит обозначением того, что на данном мероприятии уместен подчеркнуто торжественный образ, описанный выше.

В КРУГУ КОЛЛЕГ

Все вышесказанное означает, что если «прием у мэра» в ближайшее время нам не «грозит», по поводу вечернего платья можно и расслабиться. Но все нам предстоит длинная череда «корпоративов», от рождества до 8 марта. Что надеть на корпоративный праздник? Пресловутый дресс-код предлагает на выбор: нарядное платье или одну из универсальных «капсул» — нарядный низ + сдержанный верх или, напротив, сдержанный низ и броский верх. Днем и вовсе можно обойтись «малой кровью». Например, если у вас планируется небольшой фуршет в конце рабочего дня или мероприятие, наполовину деловое, наполовину праздничное (допустим, презентация новой продукции клиентам и только потом фуршет), то по деловому дресс-коду полагается лишь слегка оживить и «поднарядить» свой привычный деловой облик, не устраивая феерии блесток, перьев и красок. Самый простой способ, много раз воспетый глянцевой прессой, — заменить простые аксессуары на яркие и броские.

ВОЛШЕБНЫЙ башмачок

Однако есть и более оригинальный ход — менять не бусы и браслеты, а... обувь. Тем более, что необычные фасоны сейчас на пике популярности, так что подобрать к серому деловому костюму или строгому платью туфли на каблуке оригинальной формы или обильно декорированные фурниторой, не составит труда. Купите модные не первый сезон туфли с леопардовым принтом — их сейчас охотно носят все российские и голливудские звезды. Главное, не стремитесь «укомплектовать» их той же расцветки сумочкой, шарфиком и «платишком». Полный леопардовый «боекомплект» всегда смотрится дешево. А вот туфли и шарфик, с одной стороны, добавят образу остроты, с другой — совершенно точно не вызовут никаких обвинений в безвкусице. К тому же они подходят практически ко всему — сочетаются со всеми цветовыми оттенками (только не смешивайте с другими рисунками), и большинством стилей — от строгого делового костюма до свободного трикотажа а-ля хиппи. Важный нюанс: если хотите, чтобы «леопард» был совсем уж интеллигентным, ищите оттенки серого, фиолетового или горького шоколада. Стоит ли говорить, что леопардовыми и расшитыми блестящим и броским декором могут быть не только туфли, но и сумка, пояс, ремень, шарф и заколки.

клатч в РУКИ

Замените вместительную сумку на миниатюрный клатч — и ваш образ тут же приобретет праздничность. Каждый сезон мода объявляет особенно неотразимым клатч определенной формы, но, по большому счету, одинаково хороши любые. Квадратные, скругленные, жесткие, похожие на шкатулки, или мягкие, напоминающие небольшие котомки — выбирайте по вкусу и по стилистике наряда.

БЕЛЫЙ ВЕРХ - ПЕСТРЫЙ НИЗ

Еще один простой способ превратить простой офисный наряд в праздничный — заменить одну «деловую» деталь гардероба на такую же, но «вечернюю». Самый легкий способ — поменять классический верх (трикотаж, рубашку или футболку) на яркий топ. Его отличительные признаки — декор камнями, пайетками или стеклярусом. Для обладательниц стройных фигур есть еще одна идея — надеть многоярусный топ из тонкой ткани (шифона, тонкого шелка, даже хорошего бельевого трикотажа). Более интересный способ трансформации — переодеть низ. Например, поменять прямую однотонную юбку на широкие шелковые брюки и юбку для вечеринки.

ГОЛЛИВУДСКИЙ СПОСОБ

Еще один вариант праздничной трансформацией одежды — не дополнять простую классическую «основу» блестящими акцентами, а «приглушить» броские предметы одежды сдержанными, даже нарочито скромными аксессуарами. Это, кстати, любимейший способ одеваться многих голливудских звезд: накинуть однотонный пиджак или жакет поверх атласного платья, скомбинировать одежду с пайетками с плотными темными колготами и простой обувью. Что замечательно, подобный образ можно носить с утра до вечера — и везде выглядеть одинаково уместно. Исключаются, пожалуй, только офисы с жесткими требованиями к внешнему виду сотрудников. Хотя, даже для них возможны компромиссные варианты. Например, можно выбрать однотонное атласное платье на одно плечо, уместного в официальной обстановке цвета (синее, серое или бежевое), дополнить его пиджаком подходящего оттенка. Колготы надеть темные, но прозрачные (для делового дресс-кода этот нюанс важен) и завершить образ классическими лодочками.

Вечером для создания необходимого внешнего эффекта будет достаточно снять жакет и надеть бусы или пару браслетов. И таких вариантов, конечно, бесконечно много. Надо только побольше практиковаться!

ИЗ ЗИМЫ В ЛЕТО

Ну и последнее, о чем хочу рассказать, — о празднике в кругу семьи. Предстоящий Новый год, например, большинство наших соотечественников традиционно будет встречать у домашнего очага. И это отличный способ нарядиться так, как душа просит, а не как велит дресс-код. Домашний праздник — отличный повод одеться в модные нынче туники с рукавами, начинающимися прямо от «подола», а-ля «летучая мышь», ведь «на выход», под пальто такую вещь не наденешь — не удобно! А еще дома можно скомбинировать летние платья с меховыми аксессуарами — жилетками, коржетками, накидками, боа... В таком наряде вы будете чувствовать себя празднично и в меру необычно. Это очень поднимает настроение, поверьте. А что еще нужно нам и нашим домашним?!