Пусть говорят...

Почему мы говорим о каком-то человеке: «В ней есть изюминка» или «Он — яркая индивидуальность»? Что такое — наша индивидуальность? Это некий набор характеристик человека, но если мы рассмотрим каждую из них отдельно, то не найдем ничего особенного. Важно их уникальное, неповторимое сочетание, сила проявления, стиль выражения. Все это и составляет суть нашей индивидуальности, делает образ неповторимым.

Сегодня мы поговорим об одной из характеристик индивидуальности — о стиле речи, а точнее — о ее скорости и интонации.

По темпу речи можно очень многое узнать о темпераменте человека, о его эмоциях, об особенностях общения. Все это говорит о личности человека иногда даже больше, чем само содержание слов. Выразительность речи трудно изменить по собственному желанию, в лучшем случае это удается лишь на короткое время, когда люди ставят целью контролировать себя.

Итак, понаблюдайте, а точнее — послушайте своих знакомых со стороны: какой у них темп речи?

¦ Ваш собеседник говорит быстро, бойко, но почти не пользуется жестами? Такая речь свойственна активным, энергичным людям, уверенным в себе и в своих словах. Но имейте ввиду — они часто переоценивают свои реальные возможности. Такие люди легко устанавливают контакты с окружающими, но, желая любой ценой произвести эффект, они могут долго и уверенно говорить о вещах, в которых мало что понимают. Часто бывает, что сказав впопыхах лишнее, они потом жалеют об этом. При этом слушать других такие люди умеют плохо...

¦ У вашего собеседника страстная речь, темп ее все время ускоряется, часто меняются интонации и он отчаянно жестикулирует? Перед вами человек эмоциональный, увлекающийся. Эмоции нередко отодвигают его мыслительные способности на второй план. Причем он всегда свято верит в то, что говорит, вытесняя из сознания все сомнения. Глядя на него в этот момент, невольно восхищаешься энтузиазмом и воодушевлением речи, невольно заражаешься его энергией. Да, люди такого сорта — великолепные вдохновители! Но вот как исполнители они никуда не годятся, потому что им свойственно много раз видоизменять в сознании полученное задание в соответствие с настроением. Переубедить их в чем-то бывает трудно.

¦ Речь вашего визави звучит спокойно, равномерно, с паузами и без резких интонаций. Таких людей называют прирожденными дипломатами, отличными собеседниками. Они обладают уравновешенным темпераментом, умеют без лишних эмоций и шума разобраться в самых сложных вопросах, требующих их участия. Им несложно найти общий язык с любым человеком, смысл успешного общения интуитивно ими разгадан. Ведь умение соблюдать паузы в разговоре это прежде всего проявление уважения к собеседнику, а такой человек дает возможность высказаться другим. Стоит ли говорить, что к любому соглашению можно прийти только в диалоге, который «дипломат» мастерски умеет вести.

¦ Речь собеседника тиха, слаба, медленна? Она часто переходит в шепот к концу фразы? Такая речь свойственная людям меланхолического темперамента или же крайне неуверенным в себе. Психологи советуют таким людям по-пыться хоть раз поменять темп своей речи. Удивительно, как в итоге изменяется отношение к ним окружающих, насколько увереннее чувствуют себя сами «тихони».

¦ Ваш собеседник говорит четко, но очень медленно? Обычно медленный темп речи свойственен людям с флегматичным темпераментом. Возможно, многие считают его тугодумом только потому, что он отвечает медленнее, чем хотелось бы собеседнику. Что и говорить, замедленная речь вызывает некоторые сложности во взаимоотношениях, в понимании, даже если при этом человек формулирует дельные вещи. Собеседнику необходимо набраться терпения, чтобы убедиться, что качество общения с флегматиком из-за медленного темпа беседы отнюдь не снижается... Как помочь флегматику в такой ситуации? Пусть он передаст груз активности другому, а сам задает как можно больше встречных вопросов, уточняет, переспрашивает — ведь так ему самому придется меньше говорить. А собеседнику будет приятно, что его так заинтересованно слушают.

Теперь несколько слов о самой мелодии человеческого голоса. Мы настолько привыкли к его звучанию, что практически не обращаем внимания на какие-то особенности. Между тем, своеобразные, присущие только нам оттенки произношения некоторых звуков, являются своего рода визитной карточкой нашего характера. Красивая, то есть приятная для слуха окраска звучания речи, связана с согласованностью нашего разума и эмоций. В этом случае и возникает неповторимый, индивидуальный тембр голоса, покоряющий окружающих. Если же гармония между чувствами и разумом нарушена, если преобладает что-то одно, то в интонации нашего голоса появляются неприятные металлические или визгливые, режущие слух звуки, напоминающие звучанием плохо настроенный музыкальный инструмент. Так какая же мелодия слышна в речи ваших знакомых? Запишите их голос на диктофон и давайте разбираться.

¦ Если вы уловили, например, резкие колебания звука то вверх, то вниз, о чем это говорит? Такая речь характерна для человека, который только начинает пробовать свои силы в нелегком искусстве самовыражения. Резкие колебания тембра голоса отражают ломку привычных способов адаптации в незнакомой обстановке. Или еще версия: перед вами — крайне неустойчивый, легко поддающийся смене настроения человек. Он остро реагирует на все новое и склонен фиксироваться на жизненных неудачах. Возможно, имеют место проблемы с самоконтролем...

¦ Если мелодию голоса можно охарактеризовать термином «напряженный», то перед вами, скорее всего, человек волевой, привыкший во всем контролировать себя (иногда излишне), не дающий волю чувствам. С ним хорошо иметь дело по работе, но сложно — в личной жизни. И хотя он вполне надежный, ответственный человек и на него во всем можно положиться, в его общении с окружающими все же не хватает душевного тепла. Что делать? Пробовать хоть иногда «отпустить» себя, не бояться самовыражения, возможно внутри человек такого сорта совсем не такой бесстрастный, как кажется.

¦ Если голос человека звучит слишком высоко, с нервно-возбужденными нотками, то его привычное состояние во время разговора — находиться на пике возбуждения, когда эмоции явно преобладают над разумом. Собеседникам такого человека кажется, что он вот-вот сорвется в бездну неконтролируемых импульсов и им становится как-то неуютно и тревожно рядом. Людям, обладающим такой манерой речи, психологи советуют обратить внимание на состояние мышц шеи и плеч, когда они говорят. При эмоциональном напряжении плечи поднимаются и напрягаются мышцы шеи, в результате чего дыхание затрудняется, а голос теряет естественное, приятное звучание.

¦ Вы обнаружили, что в голосе собеседника преобладают твердые, металлические нотки? Ему присуща энергия и воля, способные сломить любое сопротивление.

¦ Если ваш собеседник часто говорит слишком громко, заглушая других, то этим характеризует себя как человека, старающегося скрыть свою слабость или неуверенность. Вполне возможно, он при этом считает, что тот, кто громко говорит, кажется окружающим по-хорошему агрессивным или уж наверняка сильной личностью. На самом же деле, неестественно громкий голос говорит лишь о неадекватном расходовании жизненных сил.

¦ Голос вашего собеседника монотонен, тих и невыразителен? Скорее всего он очень боится показаться окружающим слишком навязчивым, не хочет, чтобы «его было много», редко претендуете на внимание. На самом деле, такой человек имеет достаточно жизненной энергии, но почему-то боится раскрыть перед окружающими свой потенциал. Может быть когда-то давно он встретился с непониманием, которое оставило в его душе негативный след? Скажите ему при случае, что все это в прошлом!

Кстати, много интересного можно, узнать и о себе самом, стоит лишь внимательно прислушаться к собственному голосу.