Кто ты будешь такой?

За последние сто лет человечество сделало огромный рывок вперед - мы изобрели электричество, создали летательные аппараты, опутали планету всемирной паутиной. Вместе с развитием науки, призванной на службу человеку, сформировалось и наше нынешнее общество потребителей.

Поначалу, промышленная революция взялась за удовлетворение основных потребностей человечества, создавая массовые стандартные продукты и рабочие места для тех, кто эти продукты бы покупал. Один из наиболее знаковых промышленников двадцатого века Генри Форд так охарактеризовал этот этап становления потребительского общества: «Любой клиент может получить автомобиль, выкрашенный в тот цвет, в который он хочет - до тех пор пока этот цвет черный». И ездить бы нам по нынешний день на одинаковых черных автомобилях, если бы не одна важная черта человеческого характера - индивидуальность. Благодаря ей, за Короткое время «пир у Гаргантюа» превратился в «шведский стол», где ,каждый волен выбирать то, что ему по душе. Ключевое слово здесь - «выбирать». Вы никогда не задумывались как вы выбираете? Что влияет на ваш выбор? Почему мы с удовольствием покупаем одно и совершенно отметаем другое? Попробуйте проанализировать себя, и вы поймете как непросто давать ответы на подобные вопросы.

Но тут нам на помощь приходят психологи, предлагая объяснение нашего поведения с помощью биопсихосоциальной модели. Согласно ей, поведение человека является результатом взаимодействия биологических, психологических и социальных факторов. Так, например, всех нас, в качестве потребителей, условно можно разделить на три категории «молодежь», «родители» и «старшие». Интересно, что возраст явился критерием для такого разделения лишь постольку поскольку. Ключевым стало наличие или отсутствие детей (вот он главный момент, влияющий на то, как мы покупаем). Пусть вам всего двадцать, но если у вас есть дети, вы автоматически попадаете в группу «родителей». И наоборот, покупательское поведение сорокалетних холостяков будет, скорее, как у «молодежи». Точно так же, «старшими» нас делает не столько возраст, сколько отсутствие обязательств перед младшим поколением, а «упорхнуть из гнезда» дети могут и в наши сорок, и в наши шестьдесят.

Итак, как же мы покупаем и почему? Австрийский психолог, «отец» индивидуальной психологии Альфред Адлер считал, что отличия определяются так называемым «социальным фактором» - стилем жизни, формирующимся под воздействием наших ценностей и стремлений. Спустя годы, маркетологи взяли идеи Адлера на вооружение, облекая продукты в наиболее удобоваримые формы в зависимости от нашего стиля жизни, ты молод, активен, динамичен?! - покупай «Мини Купер»! Стремишься к безопасности!? - выбирай «Вольво»! Для тебя важен престиж и признание?! - «Мерседес»!

Как же удивился бы Генри Форд, увидев не только современное разнообразие форм и цветов современных автомобилей, но и то, какие идеи они в себе несут!

Впрочем, будь Форд знаком с Адлером, многое в его взглядах могло бы поменяться уже тогда. Ведь Адлер предложил набор неких основополагающих ценностей, имеющих сегодня такое же значение при формировании стиля жизни человека и, соответственно, его потребления, как и ранее. Например, как часто всем нам приходилось слышать расхожую фразу «Что за молодежь пошла?!» Но за этим обобщающим и, часто, упрекающим выражением мы не различаем все разнообразие этой самой молодежи. Давайте же взглянем на несколько типажей молодых людей (напоминаю, тех, кто еще без детей!) и попробуем узнать в них себя или свое окружение.

«Пижоны» - молодые люди, стремящиеся к статусу и признанию. Владеть известным статусным брендом для них жизненно важно. Они никогда не покупают «просто» телефон, им обязательно нужен айфон, пусть даже на него уйдет вся их зарплата. Им важно выставлять такие вещи напоказ, дабы избавиться таким образом от глубоко скрытого чувства неуверенности в себе - таков удел «Пижонов». Кстати, примерно так же «Пижоны» общаются и противоположным полом они не самые верные спутники жизни, старающиеся покорить окружающих своей пассией, сами же в это время поглядывающие на новую. «Пижонам» бессмысленно рассказывать о качестве продукта. Разговорами из серии «у нас недорого» можно просто напугать, Их «цепляет» модность товара, слово-ключ к сердцу «пижона» - «последний писк», также они очень чувствительны к «авторитетам» (это носит сам Тимати!).

На противоположном от «Пижонов» полюсе ценностей находится «Креативная Молодежь». Самопознание, развитие и самовыражение - основные ценности «креативных». Будучи людьми, для которых важны интеллектуальное и духовное развитие, Они в меньшей степени «ведутся» на известное имя и, скорее, отдают предпочтение тем брендам, которые помогают им выразить свою индивидуальность и чье качество не вызывает у них сомнений. Будучи в роли покупателей они стремятся узнать о продукте больше, чем написано на этикетке, для них важно найти в товаре изюминку, отличающую его от других таких же. И если это удается, остаются верны своему выбору. В отношениях эти молодые люди ведут себя похожим образом: ищут друга и соратника, помогающего им раскрыть их творческий и духовный потенциал. Встретив такого человека, они всячески будут стремиться к максимально долгому сохранению отношений. Где-то посерединке между «Пижонами» и «Креативной Молодежью» расположились «Порхающие Птички». Чаще всего эти покупатели - женского пола («пижоны» - чаще мужчины). Для этих девушек и молодых людей характерно стремление к яркой, наполненной событиями жизни. Их часто можно встретить в ночных клубах города и на всевозможных тусовках. Впрочем, это отнюдь не говорит об их легковесности. Почти все они учатся или работают, а иногда делают и то, и другое. Просто для них важно успеть в жизни все. Стремление быть красивыми и привлекательными влечет их к брендам, которые обещают красоту и высокий рейтинг в глазах противоположного пола. Поскольку почти все мы бывали в роли таких «птичек», то хорошо помним, что наше сердце легко открывалось навстречу всему, что обещало сделать нас «желанными». Такие люди также очень чувствительны к слову «новинка». «Порхающих» часто можно встретить в кафе, где они с подружками обсуждают новую диету, новую книжку и модный маникюр. «Порхающих» очень тянет к «Пижонам», но интересно, что часто, не найдя общего языка с «Пижонами», «Птички» «улетают» к «Креативной молодежи» - ведь те дают им такое важное ощущение стабильности в их «воздушной» жизни, а «Птички», в свою очередь, дают «Креативным» жизненно необходимое вдохновение. Не даром ведь у муз за плечами крылья! Поодаль от всех остальных находятся «Вьющие Гнездышко» - любители размеренной жизни и семейного уюта. Вот кого часто родители ставят в пример своим свободолюбивым «креативщикам» или «птичкам»! «Вьющие Гнездышко» с юных лет проводят свое свободное время, заботясь о родных и близких. Если хотите испробовать домашнего печенья или наваристого борща - отправляйтесь в гости к «Вьющим Гнездышко» и вкусное угощение вам гарантировано! Эти молодые люди часто берут на себя обязанности по уходу за домом и готовкой, поэтому их часто можно встретить в ближайшем продуктовом супермаркете с тележкой и списком продуктов в руках. Будучи ответственными покупателями, они тщательно взвешивают «за» и «против» перед каждой покупкой. Соотношение цены и качества - вот, что склоняет их к покупке!

Такие разные, но такие знакомые, все они живут вокруг нас и в нас самих. Интересно, а кто из этих типажей преобладает среди ваших знакомых и близких? Не даром ведь говорят: «Скажи мне кто твой друг...»

ВСЕХ НАС, В КАЧЕСТВЕ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, УСЛОВНО МОЖНО РАЗДЕЛИТЬ НА ТРИ КАТЕГОРИИ - «МОЛОДЕЖЬ», «РОДИТЕЛИ» И «СТАРШИЕ».