Полный порядок!

Выбрать стиль, определиться с бюджетом и, наконец, приобрести нужные вещи - еще половина дела. Когда богатства стали вашими, важно сохранить то, что досталось таким трудом.

Даже в столь обыденном деле, как хранение гардероба, существуют свои тонкости, помогающие сберечь не только вещи, но также время и нервы.

 Как хранить

Начнем с нюанса, который настолько прост, что может показаться очевидным - в шкафу желательно хранить только чистые вещи. Понятно, что мало кто вешает к остальным вещам одежду, которая прошла огонь, воду и медные трубы и впитала в себя воспоминания о подвигах и волнениях хозяйки, а вот отправить «на место» блузки или платья, которым случилось послужить пару раз, могут многие. Увы, подобная практика может иметь последствия. Даже если вам кажется, что дезодорант работает хорошо, и одежда свежа, чаще всего, это не так. Если же места в платяном шкафу мало, то с течением времени случится следующее - ВСЕ вещи в шкафу, если в нем оказалось несколько несвежих, приобретут характерный запах. И это не будет утонченный аромат. Так что самый простой способ хранения - оставлять в шкафу только чистое. Однако последовать ему не так-то просто, особенно жителям городских квартир с одним встроенным шкафом «подо всё», а порой и подо всех проживающих в доме. И все-таки, даже если у вас нет гардеробной комнаты, организовать грамотное хранение вещей можно. Например, выделив отдельный ящик (или тумбочку), куда будут складываться относительно чистые, пару раз надетые вещи. Или попробовать надевать на ношеные вещи чехлы для одежды причем, в роли «скафандра» может выступать целлофан, в котором нам возвращают вещи из химчистки. Наконец, обязательно пользуйтесь саше для одежды и освежителями воздуха для шкафов (можно даже для холодильника). Запах все равно скапливается, ткань его впитывает и накапливает, поэтому, если не принять мер, рано или поздно можно обнаружить, что из шкафа «попахивает».

Одежду без сложного декора лучше хранить вывернутой наизнанку - так снижается риск запачкать вещи или оставить на них затяжки. Если выворачивать одежду нельзя (например, это невозможно для вещей со сложным декором, пайетками, объемными подплечниками), то лучше хранить ее в чехлах, - чтобы не повредить как саму вещь, так и соседние.

 Что хранить

Блузы, блейзеры и жакеты из мягкой ткани, рубашки надо вешать на вешалки с мягкими поролоновыми плечиками. Это не обязательно должны быть широкие вешалки, подойдут даже тонкие проволочные, главное, чтобы верх был мягким. Это предотвращает деформацию пластичных тканей.

Трикотаж - любой: тонкий, плотный, крупной или машинной вязки, пушистый или нет - хранят не на вешалках, а на полках комода или шкафа, предварительно сложив по швам, чтобы не образовывались заломы, и проложив упаковочной бумагой. Сложенным хранят весь трикотаж - не только свитера или майки, но и кардиганы, брюки (леггинсы) и платья. С последними надо быть особенно осторожными - на вешалках они могут деформироваться в нескольких местах сразу: на плечах появятся «рога» От вешалки, а само изделие вытянется по длине под собственным весом. Чем тяжелее вещь, тем быстрее это произойдет. И стоимость изделия на скорость деформации, увы, не повлияет никак.

Брюки и юбки хранят на специальных вешалках-прищепках. Если будете перекидывать сложенные брюки через перекладины на обычных вешалках, то можете в один непрекрасный день обнаружить на любимых брючках поперечные заломы, которые надо будет специально отпаривать. Не факт, что это поможет -если ткань деликатная (шелк) или, наоборот, хорошо держащая форму (лен или органза) противная полоса может остаться. В самом запущенном случае, например, если вещь висела в согнутом виде долго, а ткань прокрашена не очень качественно, на месте полосы останется видимый след - ткань выцветет.

Верхнюю одежду всегда хранят отдельно. Оптимально - вешать чистую, после специальной чистки, в чехле, защищающем от грязи и запаха. Также не будет лишним положить в карманы средства от насекомых. Шубы вообще лучше хранить в специальных холодильниках - там поддерживается оптимальный уровень температуры, света и влажности.

Обувь сберечь не легче, чем одежду. Мало того, что она портится от грязи, пыли, дождя, снега и того, что на нее наступают в общественном транспорте посторонние люди, так еще и сам процесс носки сказывается на обуви совсем не благотворно. Поэтому в идеале обувь нужно менять каждый день: вечером хорошо вымыть, если нужно - просушить, вставить сохраняющие форму наполнители. Это могут быть как специальные распорки для туфель, так и обычная бумага, которая вложена, например, во все сапоги, в момент продажи. А на следующий день надевать пару-сменщицу. Тогда, правда, обувные запасы, как минимум, удваиваются. И возникает вопрос - куда все это поставить. Если вы вспоминаете ряды туфель, которыми хвастаются модницы и голливудские звезды, забудьте - на самом деле, так никто обувь не хранит, это просто красивые кадры для глянца. Если оставлять туфли на свету, то рискуете через некоторое время, получить испорченные - многие материалы (например, текстиль и замша) чувствительны ксвету и быстро выгорают. Если обуви очень много, можно проделывать трюк, известный всем стилистам, клеить на коробки фото. Если закончился сезон, и обувь нужно подготовить к длительному хранению, то действует простое правило: «помыл, защитил, сохранил форму», только всем этапам уделяется более пристальное внимание. Краска, защитные средства, средства для придания блеска наносятся на сухую и чистую обувь перед долгим хранением. Хранить обувь лучше в тех же коробках, в которых она продавалась, а в сапоги, туфли и ботильоны вставить бумагу, которая также прилагалась при покупке. Просто хранить обувь в пакетах не годится - она может потерять форму. Также не выбрасывайте специальные влагопоглощающие средства, которые лежат в обувных коробках.

 Как комбинировать и развешивать

Способов организации одежды в шкафу несколько. Вещи можно развешивать по категориям, по цветам и по комплектам.
У каждого из способов есть свои плюсы и минусы: Самый логичный и простой способ - развесить вещи по наименованиям. По краям удобнее вешать длинные вещи - платья, юбки в пол и брюки. Так они не будут мяться и путаться, пока вы выбираете «кофточки». «Верхние» вещи (жакеты, жилеты, рубашки, топы и блузки) логичнее вешать рядом, простые топы на лямках можно вешать несколько на одну вешалку, блузки и рубашки лучше развешивать по одной. Обычно «верхов» у людей гораздо больше, чем «низов» - юбок и брюк, поэтому выбирать их сложнее, так что имеет смысл разместить их в той части шкафа, которая лучше освещается и доступ к которой легче -чтобы утром не выписывать акробатических трюков, доставая майки с верхней полки или из дальнего угла.

• По цветам. Можно развешивать вещи по цветам, от светлого к темному или по опенкам радуги. Этот способ подходит для тех, чья одежда проста и в основном одинакова. Например, это оптимальный способ хранения мужских костюмов и рубашек - по фасону они не отличаются, разглядывать складочки и бантики нет необходимости, зато нужный цвет видно сразу.

• Комплектами. Если одежды много или она сложная, то лучше развешивать ее комплектами. Например, пара брюк, юбка, а на следующей вешалке - подходящие к ним топы или блузки, далее - жакеты или жилеты. Данный способ обычно предпочитают люди, которым положено менять одежду каждый день, а также тем, кто не любит тратить время, особенно утром, на сочетание вещей.