Встречи при галстуках

С тех пор, как корсеты, фижмы и кринолины перестали быть обязательной частью женского туалета, больше половины того, что мы носим каждый день - мужская одежда. Периодически мода даёт зеленый свет образам унисекс, и они становятся популярнее юбок, оборок и блузок в цветочек. А дизайнеры время от времени объявляют особенно желанными те или иные предметы гардероба, позаимствованные у мужчин. Сейчас такими объектами всеобщего интереса и желания считаются галстуки - классические, узкие, шёлковые, больше похожие на тонкие шарфы, или вечерние бабочки. Отрадно, что линейка «галстучных» стилей широка - есть возможность выбрать образ для любого случая, гардероба, рода деятельности и настроения. Текст: стилист Анна Шилова

Классика

Самый простой способ носить галстук - сделать его частью делового комплекта. Несложная и очевидная классика - брючный костюм, светлая сорочка и галстук, точно копирующий мужские аналоги. Такой образ вне моды, он прекрасно подойдет взрослым женщинам, работающим на высоких серьезных должностях. Всем остальным лучше обратить внимание на более легкомысленные варианты. Работающим девушкам можно попробовать носить галстуки ярких цветов с классической, но не слишком формальной одеждой (рис.1). Альтернатива для юных и стройных - длинный узкий галстук «селёдка», завязанный ослабленным узлом (рис.2). Строгий верх (сорочка или хлопковая рубашка плюс галстук) совсем не обязательно дополнять только такими же официальными брюками. Уместно, но более интересно будет смотреться микс с широкими шёлковыми брюками, вельветовыми бриджами, заправленными в высокие сапоги на плоской подошве, шортами простого кроя. Также рубашка и галстук хорошо рифмуются с юбками. Проще всего - с прямой или зауженной, длиной до колена. Более специфичный вариант в стиле американских и английских школьниц: юбка в складку, чуть расклешённая, на кокетке или простая. Не комбинируйте галстуки с юбками и брюками сложного фасона - шароварами, баллонами, асимметричного кроя. Есть высокая вероятность получить стилистическую кашу. Галстуки для такого образа могут быть разной фактуры - блестящие атласные, бархатные, матовые шёлковые, даже кружевные (рис.З). А вот с расцветками лучше не экспериментировать броские принты вроде цветочков или леопарда сразу сделают образ излишне театральным и накрученным. Классические женские галстуки часто бывают более короткими и широкими по сравнению с мужскими. Кроме того, очевидно, что мужские и женские пропорции - роста, обхвата шеи - неодинаковы. Поэтому покупать женские галстуки лучше в женских же магазинах. Даже если внешне мужская и женская классика покажутся похожими, крой и посадка у них все равно будут разными. Исключение - модели из молодёжных мужских магазинов, которые всё же имеет смысл перед покупкой мерить, чтобы избежать неприятных сюрпризов. Обрамлять строгие классические образы лучше естественными, но женственными прической и макияжем. Подходящие варианты - распущенные волосы, мягкие волны, низкие свободные пучки и хвосты.

Студентка

Более сложный образ - студентка хорошего колледжа или ВУЗа. Его суть - в соединении официальности и удобства, свободы и порядка, молодежного бунтарства и следования правилам. Проще говоря, жакет или пиджак заменяется трикотажным кардиганом, расцветка галстука становится более смелой и легкомысленной, вещи более неформальными, цветовая гамма - более яркой (рис4). Главное - не сделать внешний вид слишком небрежным и расхлябанным, хотя бы одна вещь должна быть построже. Брюки со стрелкой, прямая юбка, подойдут даже джинсы, если они «взрослые». Хотя стиль «студентка» носит условное название, он подойдет и тем, кто давно перестал грызть гранит науки. Правда, после сорока с ним все же нужно быть поаккуратнее. Для офисов со строгим дресс-кодом такой стиль не годится, а вот для более свободных работ, а также разного рода творческих занятий - вполне.

Ретро

Среднее арифметическое между классикой и веселым студенчеством образы в английском стиле. Клетка, твид, приглушенные цвета, удобный, но не слишком широкий крой, маленькие воротники, трикотаж и мужская обувь (ботинки со шнуровкой или лоуферы) - вот его основные составные части (рис.5). Такой образ будет звучать немного ретро. В подобном наряде вы продемонстрируете окружающим изрядную долю консерватизма, надежность и приятную глубокомысленность. Такой стиль разрешает экспериментировать с узлами - это может быть и крупный узел, и самый обычный, так называемый «простой». На галстуках неодинаковой плотности и толщины разные узлы и смотрятся по разному. А вообще, женщинам можно относиться к галстучным узлам гораздо проще, чем мужчинам - они могут быть небрежными, ослабленными и никакого криминала в этом нет. Иногда в продаже даже можно встретить галстуки-обманки - своеобразные брошки (чаще, конечно, короткие), которые крепятся к вороту рубашки или блузки на булавку. В этом случае с узлами не поэкспериментируешь, зато экономия времени - налицо.


Вечерний образ

Наконец, невероятно модная история - галстуки как часть вечернего образа. Для аккомпанемента смокингам и юбкам в пол подойдут как длинные модели, так и традиционные для торжественных выходов галстуки-бабочки (рис. 6,7). И бабочки, и классические галстуки, подходящие для вечера, сдержаны по цвету - бал правит черно-белая гамма. Фактура может быть более разнообразной - равно уместны блестящие (атлас, сатин), выпуклые (бархат) и матовые (шёлк) материалы. Смокинги и вечерние юбки логично дополнять туфлями на высоких каблуках, хотя возможны исключения. Например, если дама высокого роста и стройного сложения то альтернативой каблукам могут быть лаковые туфли а-ля мужские. Выбор макияжа зависит от личных предпочтений: выбирать надлежит между яркими губами (разных оттенков красного) и густо выделенными глазами.


В завершение отмечу, что мужчины тоже не теряют времени даром, пока мы учимся завязывать галстуки. Например, некоторые из них периодически меняют классические галстуки на шёлковые кашне (рис.8), правда, к мужским экспериментам с одеждой общество не столь толерантно, как к женским. Так что платки,объемные шарфы, слишком узкие галстуки и прочие шейные украшения без сомнений можно носить лишь творческим работникам, молодежи и особенно импозантным и экстравагантным индивидуумам. Тем-же, кто никак не подходит под эти категории, лучше ограничиться классическими моделями, либо не носить галстуки вовсе.