Ничего лишнего!

Чего боится каждая женщина больше всего? правильно - потолстеть! И если это, все-таки, произошло, в ход идут самые разнообразные средства, чтобы победить лишние килограммы. Сегодня мы расскажем как бороться с ожирением с помощью биодобавок.

Текст: Надежда Голубкина, с.н.с. лаборатории пищевой токсикологии НИИ Питания РАМН, доктор с-х.н.

> МЫ ПОЙДЕМ НЕ ТАКИМ ПУТЕМ...

Какие только диеты не предлагают населению, а то и просто рекомендуют голодать!

А чего стоит реклама: «Не изнуряйте себя физическими упражнениями! Худейте ночью!», «Вы можете похудеть на 14 кг всего за 12 дней, если будете принимать наши препараты!» Конечно,вернуть себе красивую фигуру быстро и без особых Усилий - настоящее искушение, но будьте осторожны: скорее всего, вы действительно быстро похудеете, но столь же молниеносно вернете свой вес после прекращения самолечения. Почему? Да просто предложение быстрого снижения веса основано на выведении воды из организма, а не на уничтожении избыточного жира. Человеческий организм на 67% состоит из воды и вода эта нам необходима. Истощив на какое-то время часть водяных запасов, умный организм столь же быстро восстановит потерянное: без жидкости человек не может существовать. Что же делать, чтобы добиться хорошего стабильного результата и вернуть фигуру?

> КАК ПРОВЕРИТЬ УРОВЕНЬ РИСКА РАЗВИТИЯ ОЖИРЕНИЯ?

Прежде всего оцените, насколько ваш вес избыточен. Для этого широко используется так называемый «индекс массы тела». Рассчитывается он так:

Индекс массы тела=М/Н2, (М - это ваш вес в килограммах, а Н - высота в метрах).

• Значение этого показателя менее 18 характерно для дистрофии.

• Интервал от 18 до 25 типичен для не имеющих проблемы с избыточной массой тела.

• величины 25-28 свидетельствуют о необходимости принятия срочныя. мер по восстановлению утраченного баланса. На этой стадии вернуться в рамки нормального веса вы можете самостоятельно!

• Индекс массы тела более 28 указывает, что у вас серьезные проблемы с ожирением. Самому с ними справиться крайне трудно, нужно обратиться К врачу.

> НЕ ТОЛЬКО НЕКРАСИВО...

Неправильное питание - это фактор номер один, стимулирующий процесс ожирения.

Как следствие, лишний вес повышает риск возникновения и развития различных форм рака. Согласно исследованиям американского онкологического общества, ожирение связано с повышенной смертностью от рака толстой кишкй, молочной железы (у женщин в период постменопаузы), эндометрита, почек, пищевода (аденокарцинома), желудка, поджелудочной железы, простаты, желчного пузыря и печени. Результаты этого исследования предполагают, что смертность от рака в США, 14% у мужчин и 20% у женщин, связана с избыточным весом или ожирением. Особенно остро стоит проблема взаимосвязи избыточной массы тела и онкологических заболеваний у жителей развивающихся стран, использующих западную диету (низкоуглеводная диета, основанная на большом количестве мяса и жиров).

> С ЧЕГО НАЧАТЬ?

Итак, наша цель-борьба с лишним весом... С чего начать? Прежде всего, необходимо четко представить себе причины развития ожирения и определить основные факторы, способствующие поддержанию массы тела постоянной.
Вы наверняка обращали внимание на этот факт: какие бы праздники, «обжорства» и посты не случались в жизни большинства из нас, средняя масса тела остается сравнительно постоянной. Это происходит потому, что в организме поддерживается природное равновесие между потреблением и расходованием энергии, получаемой человеком с пищей. А вот у тех, кто страдает ожирением, этот баланс, с большой долей вероятности, нарушен. Стало быть, борьбу за стройность надо начинать с установления равновесия между потребляемой и расходуемой энергией. Если проще - меньше ешьте (так называемая редуцирующая диета) и больше двигайтесь (занимайтесь спортом). Казалось бы, банальная истина,.но как же трудно ей следовать! Пища приносит нам восхитительные моменты удовольствия, - как от этого можно отказаться? А заставить себя бегать, ходить в спортивный зал, часами «изнурять» мышцы физическими упражнениями - это удел людей сильных духом, с большой силой воли. (Кстати, среди таких людей больных ожирением почти и нет). Может быть, частично в этой борьбе вам помогут знания о том, что ожирение увеличивает в несколько раз риск развития сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, диабета, значительно сокращает продолжительность жизни.

> НЕУЖЕЛИ МЕНЬШЕ ЕСТЬ И БОЛЬШЕ ДВИГАТЬСЯ - ЭТО ЕДИНСТВЕННЫЙ ПУТЬ?


Нет, не единственный, но он является обязательным этапом в достижении поставленной цели. Что такое ожирение? Это, прежде всего, нарушение обмена веществ. Ведь жировая ткань нужна каждому, определяя потенциальный запас энергии. Однако, если у здорового человека при любых физических нагрузках происходит прежде всего «сжигание» запасов жира, то у больных ожирением жир не расходуется для выработки необходимой энергии: он остается нетронутым, вместо этого энергия начинает вырабатываться путем разрушения белков, углеводов... Стало быть, нужно усилить процесс переработки жиров.
Исследования в области разработки новых «сжигателей» жира ведутся постоянно, однако до сих пор первенство держит конъюгированная линолевая кислота, или CLA (Conjugated Lynolic Acid). CLA относится к группе незаменимых полиненасыщенных жирных кислот, способствующих активному сжиганию жира. CLA подавляет механизм образования подкожного жира и стимулирует переработку жировой ткани в мышечную массу, что создает здоровый рельеф фигуры.
Действительно, CLA является эффективным «сжигателем жира», уменьшающим объем жировой массы, количество холестерина и липид-белкового комплекса в крови (так называемый липопротеин низкой плотности) факторов риска развития атеросклероза. Более того, эффект снижения массы жировой ткани оказался очевидным и при абдоминальном ожирении (отложение жира в животе, характерное для мужчин среднего возраста, так называемое «пивное брюшко»). А ведь оно с большим трудом поддается лечению и является серьезным фактором риска для развития диабета, атеросклероза, гипертонии, дисбактериоза, аллергии, аутоиммунных заболеваний и ускоренного старения. В данный момент CLA признан единственным препаратом, который способен справиться с абдоминальным ожирением. Интересно, что снижение содержания жира было зарегистрировано и у здоровых мужчин, занимающихся спортом: при приеме CLA количество жира уменьшилось, а вес и индекс массы тела (соотношение рост/вес) не изменились. Установлено, что, помимо сердечно-сосудистых заболеваний и диабета, CLA защищает организм от онкологических заболеваний, проявляя антиканцерогенные свойства. Этот препарат увеличивает чувствительность липидов раковых клеток к окислению, из-за чего эти клетки гибнут. CLA также активирует запрограммированную природой гибель раковых клеток, помогая организму поддерживать «чистоту своих рядов».
В каких же продуктах содержатся конъюгированные линолевые кислоты? Эти соединения присутствуют в животных жирах и поэтому полезным оказалось потребление красного мяса, жирного молока, даже сливочного масла. Исследования на лабораторных животных дали поразительные результаты! Было установлено, что на фоне потребления CLA уменьшается повреждение аорты кролика, вызванное избытком холестерина, снижается частота химически индуцированной опухоли груди и увеличивается соотношение белок/жир у мышей. Эти результаты были подтверждены клиническими исследованиями. Положительный эффект от приема CLA был зарегистрирован у больных раком простаты, молочной железы, прямой кишки. Интересно отметить, что CLA присутствует в грудном молоке, способствуя росту тела, формированию костей и иммунитета ребенка.

> ЧТО ЕЩЕ, КРОМЕ СНИЖЕНИЯ ВЕСА?


Таким образом, CLA является важнейшим компонентом группы соединений, известных под названием «сжигатели жира» (омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты, гамма-линоленовая кислота, соевый лецитин) и противораковым препаратом.
Поскольку при приеме CLA похудение не связано с выведением воды из организма, лишний вес не возвращается, и стройность фигуры сохраняется длительное время.
Клинические исследования доказали, что, кроме эффекта здорового снижения веса, CLA действует на организм в четырех смежных направлениях:

• стимулирует иммунную систему

• предупреждает возникновение и развитие рака прямой кишки, предстательной железы и молочной железы;

• Препятствует образованию атеросклеротических бляшек

• предупреждает развитие сахарного диабета 12-ого типа.

Вот такой полезный препарат! Остается только сказать, что БАД CLA (38102) производится из подсолнечного масла без использования животных жиров всемирно известной фармацевтической компанией «Swiss Cups» в Швейцарии. КАК ПРИНИМАТЬ: рекомендуется принимать по 2 капсулы 3 раза в день во время еды. Продолжительность приема 1-2 месяца, можно повторять курс 2-3 раза в год.

> А КАКУЮ РОЛЬ В БОРЬБЕ С ЛИШНИМ ВЕСОМ ИГРАЮТ ЧАИ ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ?

Решив бороться с избыточной массой тела, помните, что сражение должно вестись «по всем фронтам» и крайне важным этапом в этом деле должно стать очищение организма, нормализация работы желудочно-кишечного тракта. Здесь, несомненно, важную роль играют специализированные чаи, которые вы можете принимать в промежутках между приемами CLA.

> и ЭТО ЕЩЕ НЕ ВСЕ!

Не забывайте: чем меньше вы едите, тем меньше поступает в организм жизненно необходимых питательных веществ: омега-3 жирных кислот, витаминов, микроэлементов. Что касается витаминов, то в значительной степени проблема может быть решена за счет большого количества овощей и фруктов (кроме прочего, они снабжают нас и пищевыми волокнами, аналогично микрокристаллической целлюлозе или хитозану). Без пищевых волокон - никуда! Они эффективно очищают организм и стимулируют жизнедеятельность пробиотических бактерий, ответственных за нормальный обмен веществ. При особых проблемах с микрофлорой кишечника можно порекомендовать бифидококтейль «Лоовит». А вот о поступлении достаточного количества необходимых микроэлементов в организм нужно задуматься серьезно.
Из микроэлементов, активно участвующих в поддержании массы тела, наиболее важное значение имеют хром, марганец и йод.
В этом отношении эффективны как специфические продукты питания, богатые этими микроэлементами, так и биодобавки. Среди последних следует упомянуть «Жизнемакс «Клубника», содержащий, помимо экстрактов овощей, также водоросль ламинарию и люцерну (источник витаминов, микроэлементов и пищевых волокон), а также «Жизнемакс «йод». Для восполнения недостатка хрома среди продуктов питания следует рекомендовать использование овощей, печени, яиц. Крайне важно исключить сахар.


НАИМЕНОВАНИЯ И СОСТАВ ЧАЕВ ОБЪЕДИНЕННОЙ КОМПАНИИ FABERL1C ДЛЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ИЗБЫТОЧНОГО ВЕСА

Наименование

Состав

Биалогическое действие

«Добрый знахарь» №43 очищающий

Зеленый чай

Очистка организма, нормализация работы ЖКТ, укрепление стенок кровеносных сосудов.

Суданская роза Мята перечная

Укрепление стенок кровеносных сосудов, очистка от шлаков.

Черная бузина

Очистка печени, желчного пузыря.

Кора крушины

Источник витаминов и калия, слабительное.

Кассия остролистная

Слабительное. -

«Добрый знахарь» №45 мочегонный

Зеленый чай

См. выше.

Толокнянка

Мочегонное, бактерицидное.

Брусника

Мочегонное, противовоспалительное.

Береза

Противовоспалительное (почки, мочевой пузырь).

Душица

Антибактериальное, нормализует работу ЖКТ.

Можжевельник

Антибактериальное, удаляет газы, мочегонное.

Мальва

Противовоспалительное.

Буквица

Противовоспалительное (печень, почки, желчный/мочевой пузырь).

«Добрый знахарь» №47 желчегонный

Зеленый чай

См. выше.

Тысячелистник

Противовоспалительное, восстановление обмена веществ.

Полынь

Стимулирование работы желудка и кишечника, антибактериальное.

Бессмертник

Нормализация работы печени и желчного пузыря.

Марена

Разрушение камней в почках и мочевом пузыре, очищение печени и селезенки, используется при гастритах.

Жеруха

Нормализация работы печени, ЖКТ, почек.

Цикорий

Желчегонное, противомикробное.

Жизнетоник

«Коррекция

веса»

Сенна

Слабительное.

Кукурузные рыльца

Желчегонное, мочегонное, противосклеротическое.

Тысячелистник

Противовоспалительное, восстановление обмена веществ.

«Добро и сила» №9 «Комплекс очистки»

Алтей

Противовоспалительное, слабительное.

Черная бузина

Очистка печени, желчного пузыря.

Кора крушины

Слабительное.

Сенна

Слабительное.

Мята перечная

Укрепление стенок кровеносных сосудов, очистка от шлаков.

Концентрат ананаса

Улучшение пищеварения, противовоспалительное.

Арония черная

Очистка от тяжелых металлов, желчегонное.

Экстракт зерен фенхеля

Улучшение пищеварения.

Лавровый лист

Выведение шлаков и избытка соли.

Микрокристаллическая целлюлоза

Выведение токсических веществ.