«Хочу быть предпринимателем»

Каково это - быть предпринимателем? Что об этом думают подростки? И хотят ли стать владельцами собственного дела? Какие качества понадобятся молодым бизнесменам? Какое влияние окажет выбор сегодняшних 14-18-летних на будущее страны? Результаты нашего исследования дали неожиданные результаты! Текст: Марта Измайлова

В 2012 году в России прошел очередной раунд «Глобального мониторинга предпринимательства». Это исследование проводится ежегодно во многих странах мира и сегодня считается самым крупным и самым влиятельным исследованием уровня предпринимательской активности. Прежде всего оценивают состояние малого и среднего бизнеса, его структуру, интенсивность роста и прочие экономические показатели. Но одним из самых интересных показателей предпринимательской активности ведущие мировые исследователи считают психологическую склонность и готовность населения разных стран к предпринимательству.
По данным «Глобального мониторинга» в России около 4% взрослого населения заняты созданием и развитием собственного бизнеса. По этому показателю наша страна находится почти в самом низу списка из 69 стран. Но исследователей насторожила не скромность сегодняшнего уровня развития предпринимательства в России. Наибольшую тревогу вызвало психологическое отношение россиян к деятельности такого рода.
Основным критерием считается оценка возможностей развития бизнеса в своей стране. По этому показателю Россия опережает только страны Европы, находящиеся в глубоком кризисе - Испанию и Грецию. Второй критерий - уровень оценки собственной готовности к предпринимательству. Тут наша страна с большим отрывом занимает непочетное последнее место, замыкая результаты мониторинга европейских стран. Выявился и еще один печальный показатель - всего 2% взрослого населения России высказывают намерение попробовать себя в бизнесе. Приведенные данные, разумеется, не радуют, но прежде чем делать выводы, мы решили провести менее масштабный, но, как нам видится, очень важный мониторинг. Журнал «Страна Faberlic» провел в соцсетях опрос среди молодежи в возрасте от 14 до 18 лет, с целью выяснить отношение к предпринимательству у того поколения, которое идет на смену сегодняшним бизнесменам. В исследовании приняли участие 200 человек из разных городов России. Юношей и девушек было поровну - по прогнозам мировых экспертов, в ближайшее время доля женщин в предпринимательской деятельности будет неуклонно возрастать. Главный вопрос, на который хотелось бы получить ответ - а сложится ли оно вообще, новое поколение русских предпринимателей? Ведь судя по опросу среди взрослых респондентов, качества, которые необходимы для открытия своего дела, обнаруживают в себе лишь очень немногие россияне. Подростки отвечали на вопросы о тех чертах, которыми должен обладать предприниматель. И размышляли о том, как развить в себе эти черты. В итоге им предлагалось ответить - готовы ли они в будущем попробовать свои силы в обустройстве собственного дела. «Да» ответили 100 % опрошенных! А теперь -обо всем по порядку.

«ТАК ВОТ ТЫ КАКОЙ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ!»

Образ предпринимателя вырисовывается в любом мониторинге или опросе. Классическими чертами людей, занимающихся бизнесом, считаются стремление к успеху, упорство, инициативность, способность пойти на риск. При опросе современных российских подростков, честно говоря, ожидали примерно таких же ответов. Но первые же результаты опровергли все прогнозы. Да, умение жестко отстаивать свои интересы, работоспособность и другие составляющие «бизнес-набора» упоминались во многих опросных листах. Но что удивительно - даже там, где эти свойства перечислялись, они не занимали лидирующие позиции.
А какие же качества российские подростки считают необходимыми для успешной предпринимательской деятельности? Как ни удивительно, на первое место вышли такие черты личности, как коммуникабельность, взаимопонимание с людьми, умение искать единомышленников. Особо отмечается талант устанавливать гармоничные отношения в коллективе. Именно навыки коммуникации подростки отмечают как важнейшие в предпринимательской деятельности. Даже говоря о том, что для успешного бизнеса нужны хорошие связи во многих областях - финансовой, административной и многих других -российская молодежь отмечает важность умения устанавливать личные контакты.
«Для успешного бизнеса хорошо, когда у человека есть много полезных знакомств от его родных. Но я считаю - нужно самому легко знакомиться и привлекать к себе нужных для бизнеса людей». Этому мнению вторят и другие голоса: «Нужна харизма - это когда люди к тебе тянутся, потому что чувствуют силу твоей личности и еще обаяние. Тогда нет проблем со связями. А то ведь достанутся связи от мамочки-папочки, а если человек сам никакой - чужие контакты ему не помогут». Умение общаться позитивно, извлекая из этого пользу не только для себя, по мнению российских подростков, важный талант. «Люди по ходу дела предлагают друг другу много интересного. Если человек предприимчивый, он мимо хорошей идеи не пройдет. Еще и сам в ответ предложит что-то полезное тому, с кем общается».
С талантом и навыками коммуникаций связан и второй по распространенности ответ о личных качествах предпринимателя. Практически все участники опроса единодушны и в том, что огромное значение имеет уверенность в себе, увлеченность делом, энтузиазм, умение убеждать. «Если человек в себя верит, ему легче заниматься бизнесом. А если все время говорить: «Ничего у меня не получится», то завалишь дело, подведешь себя и людей», «Бывает, человек сам разбирается в чем-то, увлечен очень^ но, если он других убедить не может, что дело интересное, нечего и лезть в бизнес, сиди дома». Многие приводят и более конкретные примеры в подтверждение своих слов. «Пришел в магазин и сразу видно: кто-то продает с душой, а кому-то все равно - лишь бы денег с тебя получить. К такому один раз зайдут и не посоветуют друзьям этого «бизнесмена». «Знакомый парень собак любит, прямо фанат. Выдрессировал своего Джека непородного просто супер, а сейчас и с другими псинами занимается понемногу. Деньги у него теперь всегда есть свои, у матери просить не надо, как мне. Я считаю - он уже предприниматель».

«УЧИСЬ ВСЕГДА, УЧИСЬ ВЕЗДЕ»

Чем старше участники нашего опроса, тем теснее они связывают уверенность в себе с уровнем знания и профессиональными навыками. Подростки от шестнадцати и старше говорят об этом практически единогласно. «Если человек в себе уверен, а сам ничего не знает и не умеет - это просто понты. Ну, пыль в глаза, есть такое еще выражение, и так можно делать бизнес, думаю. Только перспектив не будет - загубишь дело, если в нем не соображаешь». «Учиться надо, если предпринимателем хочешь быть. Хорошо, когда что-то умеешь классно делать. Но для бизнеса этого сегодня мало, нужно и в экономике хоть немного соображать». «Языки учить нужно для работы, я раньше думала, что языки нужны только переводчикам или учителям. А у подруги сестра китайский учила-учила, переводчиком поработала, а сейчас свое дело открыла: из Китая привозит чай. Не такой, как везде продают, а лечебный - она все это изучила там, потому что язык знает шикарно», «в законах надо хоть немного разбираться, если хочешь бизнес открывать, а то никакая уверенность не поможет, влипнешь в проблемы». Кстати, подростки убеждены, что успешный бизнесмен не только знает законы, но и соблюдает их. Хотя приводят и совсем другие примеры, но оценивают их отрицательно. «Закон лучше не нарушать, хотя многие считают: если заработал денег, то правила не для тебя, даже дорожные. Это неправильно, я считаю». Российские подростки отмечают разницу между российским бизнесом и зарубежным. «За границей люди больше уважают закон. Если человек хочет бизнес делать с иностранцами, нужно этому учиться». Не только законопослушность, но и честность, добросовестность - важные свойства успешного предпринимателя. «Честность нужна. Во всем. Например, если у меня люди работают, а я их с зарплатой обману, это плохо не только для них, но и для дела: хорошие специалисты работать ко мне не пойдут. А клиентов вообще кинуть можно только раз. Если денег сорвать и смыться - так можно, конечно. Но это не бизнес, я считаю. Его детям не передашь». Опрос, проведенный нашим журналом, выявил интересную тенденцию - подростки думают о перспективе больше, чем можно было ожидать от таких молодых людей. Если уж открывать свое дело, нужно закладывать перспективы роста и развития. О развитии говорят практически все участники исследования. В том числе и о личностном росте, с которым связано понятие о предпринимательской деятельности. «Свое дело - это интересно, попробовать себя в бизнесе хотелось бы. Там все время идет развитие человека. Профессионал, я думаю, должен всегда учиться. Ему это нравится, поэтому он и профи стал». «Дело если начинаешь - хочется, чтобы оно развивалось. Просто денег заработать - классно, конечно. Но мне это было бы неинтересно. А вот придумать проект самому или с кем-то - было бы шикарно». «Если человек развивается, он и дело будет развивать. Сегодня очень интересный бизнес есть, с интернетом и новыми технологиями связанный. Голова хорошая плюс знания, хочешь один, хочешь - команду собирай. Придумай новое - и делай».

«А ВДРУГ ПОЛУЧИТСЯ?»

Современные российские подростки оказались намного оптимистичнее в оценке своих личных качеств, чем старшее поколение. Если по результатам «Глобального мониторинга» самооценка россиян по поводу своей готовности к предпринимательству оказалась крайне низкой, то у молодых результаты иные. Практически все участники нашего «частного расследования» с оптимизмом оценивают свои возможности и перспективы. Но, прежде всего, в плане личного развития. На вопрос «Как приобрести те черты характера и личности,, которые вы считаете необходимыми для успешного предпринимательства?», были получены несколько вариантов ответов. Большинство подростков уверены: есть врожденные черты, «стартовый капитал»личности, который у всех разный. «Смекалка, упорство, трудолюбие, внимательность, собранность, чутье - это тоже талант и дается при рождении - кому больше, кому меньше». Но результат зависит, в первую очередь, от того, как человек распорядится своими способностями. «Развивать нужные черты надо самостоятельно, упорным трудом и тренировками. Не все сразу будет идеально, нужно обязательно трудиться. И еще раз трудиться». В сознании большинства подростков, участников нашего исследования, трудиться над своим развитием могут только целеустремленные люди. «Получится воспитать себя, если поставить цель и идти к ней, несмотря ни на что». Но идти к цели непросто, а если отвлечься - собьешься с намеченного пути. Наши респонденты предлагают универсальный рецепт: «Воспитать себя -нужна сила духа. Стараться не уступать ни в чем, не отвлекаться. Научиться для начала просто отказываться от соблазнов - это первый шажок». Ноличный опыт, пусть покаи не оченьобширный, показывает - с соблазнами удается справиться не всегда. Компьютерная игра, интересный фильм, возможность погулять с друзьями -и благие намерения легко отбрасываются. Наш опрос показал, что подростки видят эти опасности не хуже, чем их родители и воспитатели. И готовы преодолевать препятствия: «Не сдаваться, когда не получилось. Отвлекся - начинай сначала, ошибаться - это нормально. Главное, продолжать двигаться в нужном направлении». В этом могут помочь друзья: «Если одному трудно выполнить намеченное - ищи тех, кто думает так же, у кого похожие цели. Два человека - уже команда. Поддержка друга -это здорово!» Главный вывод, который делают 82 % опрошенных юношей и девушек - черты, необходимые для предпринимательской деятельности, нужны сегодня везде. Без этих свойств человек неспособен вести интересную жизнь, развиваться, заниматься любимым делом, находить друзей. Идея развития для сегодняшних подростков становится определяющей в их мотивации.
И даже предпринимательство они оценивают по этой шкале ценностей. «ПЙпробуй, а вдруг получится?» - вот девиз, с которым современная молодежь готова начинать интересный проект. А интересен ли им бизнес, то самое предпринимательство, которое они, как оказалось, неплохо понимают с социапьно-психологичещской точки зрения?

«ЭТО ЖЕ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!»

Именно такой ответ дали большинство участников нашего исследования, выразившие намерение в будущем попробовать себя в предпринимательстве. Что же именно интересно нашим детям в бизнесе? Казалось бы, ответ на поверхности - интересно заработать деньги.
Именно этот мотив указывают многие взрослые, когда объясняют, почему ушли в бизнес.
Но у сегодняшней молодежи заработок - далеко не единственный и не ведущий мотив
А что же тогда их интересует, ради чего они готовы начинать собственное дело?
Оказывается, ради многого. И немалый интерес представляет именно дело само по себе. Высокие технологии, креативные идеи, творчество -вот что составляет основу бизнеса будущего по представлению подростков. Работа с единомышленниками, создание команды - еще одна ценность, ради которой они готовы работать.
Еще один мотив, почти не звучащий у более старшего поколения - желание принести пользу обществу, ну, и конечно - заработок. Только прибыль интересна не сама по себе, а как средство на дальнейшего развития своего дела, себя как личности, своей семьи.
Может быть, такая мотивация многими взрослыми воспримется как наивность и неопытность.
Но такие же причины для занятия бизнесом указывают и многие успешные молодые бизнесмены за рубежом. Кстати, российские подростки оценивают реальные шансы на успех в России и в других европейских странах по-разному. Они считают, что для начала бизнеса за границей достаточно хорошей идеи, команды, трудолюбия и небольшого стартового капитала. В России дело обстоит иначе - тот же стартовый капи-гай большинству молодых людей сегодня взять негде. Точно так же практически негде учиться реальному бизнесу. В институтах и колледжах изучается множество теоретических предметов, а практику приходится проходить путем проб и ошибок.
«Если бы мне удалось поучиться бизнесу у опытного человека и раздобыть хоть небольшой капитал для начала своего дела, было бы здорово. Жаль, что в России это сделать трудней, чем в Европе или Америке» - самый распространенный ответ о планах на открытие своего дела. Результаты нашего исследования убедительно показали: у российского бизнеса есть будущее. Надо только немного помочь тем, кто готов это будущее создавать.

СОВРЕМЕННЫЕ РОССИЙСКИЕ ПОДРОСТКИ ОКАЗАЛИСЬ НАМНОГО ОПТИМИСТИЧНЕЕ В ОЦЕНКЕ СВОИХ ЛИЧНЫХ КАЧЕСТВ, ЧЕМ СТАРШЕЕ ПОКОЛЕНИЕ. И ГОТОВЫ ПРЕОДОЛЕВАТЬ ПРЕПЯТСТВИЯ: «НЕ СДАВАТЬСЯ, КОГДА НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ. ОТВЛЕКСЯ - НАЧИНАЙ СНАЧАЛА, ОШИБАТЬСЯ - ЭТО НОРМАЛЬНО. ГЛАВНОЕ - ПРОДОЛЖАТЬ ДВИГАТЬСЯ В НУЖНОМ НАПРАВЛЕНИИ.

ЖЕНСКОЕ ЛИЦО БУДУЩЕГО РОССИЙСКОГО БИЗНЕСА

Журнал «Страна Faberiic» весной 2013 года провел опрос среди юношей и девушек в возрасте от 14 до 18 лет. Цель: мониторинг восприятия современной российской молодежью предпринимательства как вида деятельности. Выбор возрастной группы объясняется просто: именно это поколение сложилось во время формирования современною российского бизнеса. ИярнЙб эЙ молодежь придет на смену «рожденным в СССР» и в первые годы возникновения обширного постсоветского пространства. Количество девушек, участвовавших в опросе, составило 54 %, юношей - 46 %. Изначально предполагалось равное участие тех и других, но в ходе мониторинга количественные показатели сместились в сторону преобладания представительниц прекрасного пола. Технология опроса была разработана совместно с социологами и психологами, анкетирование проводилось через социальные сети. В них девушки участвуют активнее юношей, что отражает их в целом более активную жизненную позицию ив других сферах деятельности. Молодое поколение россиянок настроено и в будущем учиться, работать, ставить цели и достигать их. Видимо, среди новых лиц в российском бизнесе будет немало женских.