Этюд в пастельных тонах

Ближайшие несколько месяцев одежные марки будут настойчиво предлагать нам... пастель. Пятерка лидеров сезона весна-лето - яблочно-зеленый, сиреневый, лимонно-желтый, бледно-голубой, пудровый розовый. О том, чем отличаются пастельные оттенки от любых других, как их носить и с чем сочетать — в ответах стилиста. Текст: Анна Шилова

• Что выбирать •

К группе пастельных оттенков относятся теплые и холодные нюансы зеленого (мята и мякоть зеленого яблока), бледные желтые (лимонная мякоть), прозрачно-оранжевые,теплые и холодные розовые (от мягких коралловых до пудровых), бледно-голубые, бледно-бирюзовые и сиреневые опенки. Все пастельные цвета светлые, но главное, что их объединяет, - это беле-сость цвета. Собственно, именно пастельными обычные светлые цвета делает высокая доля белого цвета, которая придает всем пастельным тонам характерную размытость. Еще одно сравнение, которое поможет отличить пастель от просто светлого, - такие цвета как будто припудренные. Поэтому, например, приглушенные и как будто пыльные светлые цвета (рис.1) не являются пастельными -в них много серого, а не белого добавочного пигмента. Не относятся к мягкой пастельной гамме и чересчур яркие и открытые цвета наподобие опенков фломастеров или конфет (рис.2). Пастельные цвета могут быть как теплыми, так и холодными - это зависит от свойства того цвета, который «превращается» в пастельный с помощью белого. Однако если даже изначальный цвет был теплым (например, оранжевый или бирюзовый), то его пастельный вариант будет гораздо прохладнее. Группа пастельных тонов чаще всего создает очень ровное, мягкое и спокойное эмоциональное впечатление. Но есть тонкий момент - пастель относится к «отдаляющим» цветам. То есть наряд в пастельной гамме будет выглядеть скорее элегантно, благородно и сдержанно, нежели романтично или весело. Что, впрочем, для работающей женщины скорее плюс - можно выглядеть женственно, но при этом не слащаво.
Наряд в пастельной гамме будет выглвдеть скорее элегантно, благородно и сдержанно, нежели романтично или весело.
Многие остерегаются пастельных цветов, полагая, что они, как и все светлые, полнят. Развеем эти страхи! Во-первых, большинство пастельных оттенков являются холодными (или прохладными, если их основа - теплый цвет), а важное свойство цветового холода - визуально уменьшать и отдалять. То есть, пастель всегда скорее «стройнит». Если же хотите свести любые двойственные впечатления к нулю, то выбирайте простые фасоны, визуально вытягивающие силуэт (прямые или расклешенные от бедра брюки, юбки-карандаши, платья-футляры, приталенные блузы и рубашки), а также откажитесь от объемного декора вроде оборок (рис.3,4).



• Как сочетать •

Альфа и омега цветовой комбинаторики, прием, с которым прекрасно справляются новички, и который достоин опытных пользователей, - сочетание разных опенков одной цветовой группы. Этот способ еще известен как «растяжка по цвету». Если базовая цветовая гамма одна, смело сочетайте разные нюансы пастели - теплые, холодные, более светлые и более темные. Таким образом, можно смешивать даже такие сложные цвета, как красный, зеленый или фиолетовый. Или, в нашем случае, правильнее сказать - розовые, яблочные или лиловые (рис.5). Гармонично сочетаются цвета, расположенные рядом на цветовом круге. Это розовый и бежевый, бежевый и зеленый, зеленый и голубой, голубой и сиреневый, сиреневый и розовый (рис.6). Их сочетание усложняет образ, делает его более необычным и творческим по сравнению с «растяжкой», однако без лишней эксцентрики.
Обычно считается, что цвета, которые сочетаются со всеми - это черный и белый. В случае с пастельной гаммой это правда лишь наполовину. С белым пастельные тона правда рифмуются почти без проблем. Единственное, иногда результат может получиться излишне жизнерадостным и чересчур бесхитростным. Например, если дополнить нейтральное летнее платье белой обувью, поясом и сумкой, то велик риск, что наряд будет напоминать одежду для прогулок по курортному городу. Если нужно что-то более статусное и представительное, то лучше заменить белый на бежевый и коричневый - класс образа от этого только выиграет (рис.7). А вот с черным пастель лучше вообще не комбинировать, особенно, если речь о простом варианте «черный низ -светлый верх». Если хочется разбавить пастельную нежность темным, то лучше выбирать серые оттенки или вещи с рисунком - это смягчит резкие перепады цвета и света, сделает образ более ярким, но без агрессии (рис.8).

Идеальная вариация для летнего гардероба -сочетание пастельных опенков, предпочтительнее, холодных - мятно-зеленого, голубого, прозрачно-желтого, нежно-розового, фиалкового. Такой микс всегда смотрится благородно и женственно, однако уточню любопытный нюанс. Обратите внимание, вариант «два пастельных оттенка плюс белый» выглядит строже, чем совсем романтичный и нежный «розовый, голубой и желтый» (рис. 9,10). Поэтому можно разграничить функционал - два цвета носить на работу, три и более - в свободное время.

• Для продвинутых пользователей •

Несмотря на то, что пастельные оттенки приглушенные и сдержанные, некоторые цветовые пары выглядят очень необычно и смело. Речь о приглушенных вариантах сочетаний голубой+алый, фиолетовый+золотой, фиолетовый + оранжевый, красный + зеленый. Те же миксы, но в текстуре «лайт» - голубой + розовый, сиреневый (лиловый) + лимонная мякоть, сиреневый + прозрачно-оранжевый, розовый + светло-зеленый. Хотя перечисленные сочетания могут показаться очень неожиданными и даже экстравагантными, производимый им эффект всегда положительный. Если еще и выбирать простые фасоны и не увлекаться одеждой с оборками или броской отделкой, то образ получится изысканным, благородным и при этом ярким (рис. 11,12).


Голубой и бежевый. Менее яркое и экстравагантное сочетание, чем предыдущие, однако очень эффектное, поэтому достойное отдельного упоминания. Если вам нужен вариант, который не создаст впечатление, что вы корпели над придумыванием костюма долго и упорно, но, в то же время, нужно что-то необычное, то голубой и бежевый - то, что нужно (рис. 13). Это идеальный вариант для работы - бежевый костюм и голубая рубашка без нареканий вписываются в любой дресс-код, а выглядят в разы интереснее, чем тот же костюм с белой или полосатой рубашками.
Желтый - не самый простой цвет. Но оттенок лимонной мякоти гораздо проще для комбинирования с другими опенками, чем ячный желток или лаймовый, к тому же - идет почти всем. Поэтому весной, когда наступает самое время для перемен и начинаний, есть смысл расширить цветовые горизонты и попробовать примерить что-нибудь нежно-желтое. Чтобы не разрушать образ деловой женщины, лучше выбирать элегантные фасоны и простые фактуры (рис.14). Оптимальные соседи для желтого - голубой, серый, мягкие белые и светло-зеленые тона. Хотя весной никто не запретит и что-то более смелое.



• Макияж к одежде пастельных тонов •

Пастельные тона в одежде очень требовательны к «качеству кожи».
Она должна быть идеально ровной, хорошего, здорового цвета. Помаду подбирайте ярких ягодных оттенков, но ни в коем случае не пастельную. Если хотите что-то в своем облике «срифмовать» с одеждой, сделайте пастельный маникюр.