Домашний оазис

В ноябрьском каталоге Faberlic появилась новая серия биопрепаратов «Домашний сад», созданная специально для комнатных растений. На вопросы об особенностях и свойствах этих препаратов отвечает ведущий специалист отдела Биотехнологий, кандидат биологических наук Евгения Карпова.

> Cf: Почему Faberlic решил выпустить продукты для ухода за домашними растениями?

> Е. К.: Faberlic - это образ жизни, в котором одной из главных ценностей является здоровье человека, а оно невозможно, если нездорова и небезопасна сама среда нашего обитания. Вот и получается, мы стремимся принести в дом частичку природы - растения, а потом удобряем их синтетическими «коктейлями», которые, испаряясь, не лучшим образом влияют на наше самочувствие. Поэтому мы создали препараты, которые не только полезны для «зеленых собратьев», но и безопасны для человека.

> Cf: Из чего же сделаны продукты серии «Домашний сад» - «Питание» и «Антистресс»?

> Е. К.: Основа препаратов - водная вытяжка из биогумуса, не содержащая искусственно внесенных компонентов. Только гумусовые вещества, природные стимуляторы роста и иммунитета, макро и микроэлементы. Над уникальным составом биопрепаратов серии потрудилась сама природа, а именно - дождевые черви!

> Cf: Чем отличаются препараты «Домашний сад» от препарата для садовых растений «Биобаланс почвы», основой которых тоже был продукт жизнедеятельности дождевых червей?

> Е.К.: Во-первых, составом субстратов, которые перерабатывали черви. Для садовых препаратов они «трудились» над плодородным черноземом с добавлением навоза. А в качестве Основы для серии «Домашний сад» использовались только растительные остатки и органические субстраты. Во-вторых, концентрацией и соотношением питательных веществ. Препарат «Биобаланс почвы» для садовых растений содержит соотношение питательных элементов, которое требуется для получения урожая. У комнатных же растений потребности иные. Благодаря своему составу новые биопрепараты снабжают комнатные растения необходимыми им элементами питания и помогают успешно преодолевать различные стрессы.

> Cf: Когда, для чего и при каких обстоятельствах необходимо использовать препарат «Питание»?

> Е. К.: Мы рекомендуем использовать его для подкормки растений и улучшения качества почвы. Периодичность применения - 1 раз в месяц в течение всего периода жизни растений. Хорошо вносить «Питание» и при посадке и пересадке купленного растения, особенно при использовании готовых почвогрунтов. «Питание» заселит корни растения полезной микрофлорой и они лучше приживутся.

> Cf: Но на упаковке специализированных почвогрунтов часто можно встретить надпись «Содержит все необходимое для растений»? Зачем в этом случае использовать «Питание»?

> Е. К.: Покупные почвенные смеси действительно содержат «все необходимое», но не все эти вещества находятся в форме, в которой растения могут их усвоить. Для того, чтобы перевести все необходимые элементы питания в усваиваемую форму, требуется участие нескольких видов почвенных организмов, за длительный процесс эволюции между почвенными микроорганизмами, обитающими в корневой системе, и растениями возникли симбиотические отношения. Из таких отношений и микроорганизмы, и растения извлекают пользу - микроорганизмы получают благоприятную среду обитания, а растения снабжаются питательными веществами и факторами роста. Специальные почвенные смеси подвергаются обязательной стерилизации для предотвращения развития болезнетворной микрофлоры, а потом дополнительно «обогащаются». Поэтому содержать-то они все это содержат, но преобразовать питательные компоненты в усваиваемый растениями вид некому. Комплексно решит эти проблемы биопрепарат Питание (16007). Содержащаяся в нем почвенная микрофлора переработает покупной почвогрунт в питательный субстрат для растений. Или обогатит истощенную почву натуральными питательными элементами.

> Cf: В каком количестве нужно использовать «Питание»?

> Е. К.: Препарат выпускается в форме саше и применять его очень удобно: для крупных растений нужно просто вылить все содержимое саше в грунт и полить водой: для небольших - развести содержимое пакетика в 1 л. воды и полить растение раствором в соответствии с его потребностью во влаге. Таким образом, одного саше достаточно для нескольких небольших цветов.

> Cf: Для чего нужен препарат «Антистресс»?

> Е. К.: Вы даже не представляете, как много домашних растений гибнет не из-за болезней или вредителей, а из-за стресса! Самый сложный период в этом смысле - осенне-зимний.
Наше место обитания - квартира в это время представляет собой такие «климатические условия», которых в природе просто не существует. Растения чувствуют себя так, как чувствовал бы землянин, оказавшийся на Марсе. Температура воздуха благодаря центральному отоплению - летняя! Но света мало и поэтому растения ставят поближе к окну, на холодный подоконник. В результате корни «засыпают», а листва требует воды и усиленного питания! Заснувшая корневая система не справляется с такими потребностями растения. Добавьте сюда почти пустынную сухость воздуха из-за тех же радиаторов отопления, и вы поймете, какой стресс испытывают ваши зеленые друзья. Опрыскивание препаратом «Антистресс» позволит им адаптироваться к этим условиям. Хотя, конечно, мы рекомендуем всеравно увлажнять воздух специальными увлажнителями или просто мокрой тканью положенной на батарею и досвечивать растения с помощью специальных фитоламп или ламп дневного света.

> Cf: Как действует препарат «Антистресс» и каким образом его нужно применять?

> Е. К.: Препарат повышает устойчивость комнатных растений к перепадам температур, низкой влажности воздуха в помещении и недостатку влаги в почве. Он активизирует естественный иммунитет, стимулирует рост и развитие растений. Препарат очень легко использовать - достаточно 1 раз в 2 недели опрыскивать растения. Средство продается без распылителя, поэтому советуем сразу приобрести и распылитель (16008).

> Cf: Можно ли использовать препараты «Домашний сад» для кактусов и других растений, в природе растущих на бедных органикой, песчаных почвах?

> Е. К.; Под большинство кактусов не следует вносить удобрения. Листовидные кактусы подкармливать можно, но в небольших количествах, в период бутонизации и цветения.

> Cf:A как быть с орхидеями, они ведь вообще растут не в почве как таковой?

> Е. К.: Я свои орхидеи подкармливаю и, судя по обильному цветению, им это очень нравится.

> Cf: По каким признакам можно понять, что «Домашний сад» делает свое доброе дело?

> Е. К.: При регулярном использовании улучшатся декоративные свойства растений - цвет листьев станет ярче, цветение будет более обильным, усилится аромат цветов, ускорится прирост зеленой биомассы. Растения будут легче переносить пересадку и осенне-зимний стресс. Они перестанут болеть и будут устойчивей к вредителям.

ПОСЛЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРЕПАРАТОВ «ДОМАШНИЙ САД» ЗЕЛЕНЬ РАСТЕНИЙ ПОСВЕЖЕЕТ, СТАНЕТ ГУСТОЙ И УПРУГОЙ, ЦВЕТУЩИЕ РАСТЕНИЯ НАЧНУТ ОБИЛЬНО ЦВЕСТИ, РАДУЯ ВАС ВОЛШЕБНЫМ АРОМАТОМ.

Кроме видимых и приятных нашему глазу декоративных качеств, комнатные растения способны оздоровить атмосферу в помещении. За счет процессов фотосинтеза все комнатные растения снижают содержание углекислого газа в помещении и обогащают его кислородом. Влага, испаряемая их листьями, увлажняет воздух и снижает его температуру. Фитонциды некоторых растений уничтожают болезнетворных микробов. Одним из самых эффективных растений-увлажнителей является циперус.
Особенно ценятся растения, которые выделяют фитонциды и эфирные масла, способные обеззараживать воздух. На сегодняшний день известно около 50 видов таких растений - герань, лимон, бегония, диффенбахия, эвкалипт, муррайя, толстянкн, крассула или «денежное дерево», опунция, мирт и каланхоэ... Все они по праву считаются зелеными домашними докторами. Попробуйте вырастить у себя дома композицию из ароматных душицы, мелиссы, лаванды, змееголовника и монарды - фитонциды этих растений подавляют размножение микробов, эфирные масла оказывают успокаивающее действие, а цветки монарды еще й порадуют своей красотой. Многие комнатные растения отлично справляются с очисткой воздуха от пыли и вредных веществ. Пожалуй, самыми эффективными «зелеными» воздухоочистителями являются растения семейства Ароидные (антуриумы, диффенбахии, сиигониумы, спатифиллумы, монстеры, сциндапсусы, аглаонемы). Например, диффенбахия отлично очищает воздух от формальдегидов, трихлорэтилена, ксилена и бензола. Также в качестве воздухоочистителей стоит использовать фикусы и хлорофитумы - для того, чтобы очистить комнату площадью 20 кв.м. достаточно десяти растений хлорофитума. Способностью очищать воздух обладают нефролепис, хризантема, гербера, аспарагус, плющ и сансевиерия, которую чаще называют «щучий хвост».