К зиме готовы!

Русские женщины далеко не всегда разделяют и понимают восторги иностранцев по поводу нашей зимы. Ужас и кошмар, который в некоторых регионах длится по восемь месяцев, доставляет много хлопот и попросту надоедает. Количество одежды, которое необходимо надевать, увеличивается в разы, а сам процесс «туалета» удлиняется до того, что можно устать еще до выхода на улицу.

Есть и еще одна проблема - зимняя одежда далеко не всегда украшает: все достойное, кажется, стоит невообразимые миллионы, а то, что доступно по цене, зачастую столь убого, что не вызывает никакого желания примерять и покупать. Как же выбирать зимнюю одежду, особенно, если работа подразумевает пребывание на улице?

• Всем снегам назло...

Проводить много времени на улице и знакомиться с потенциальными клиентами - пожалуй, самая важная часть работы консультантов. Конечно, требования к внешнему виду в этот момент очень высоки: надо выглядеть и по деловому, и открыто, вызывать доверие и желание познакомиться с косметикой Faberlic поближе. Летом с такой задачей можно справиться легко, но что делать зимой, когда морозы отменяют многие законы делового этикета и просто хорошего вкуса? Надеть брутальный пуховик «для подледного лова» и украсить шею кокетливым платком? Сомнительное решение... Тем не менее, многих ошибок «зимнего делового дресс-кода» можно избежать, если иметь ввиду, несколько правил.

•Дорого! Богато?

Первое заблуждение, которое хотелось бы развенчать: лучший вариант зимней одежды - это самая дорогая и роскошная шуба.
Не секрет, что в нашей стране покупка шубы - не столько приобретение верхней одежды; сколько «отчет» себе и миру в том, что жизнь удалась. Кроме прочего, многие учебники по успешным бизнес-стратегиям уверяют: чтобы достичь вершин карьеры, следует окружить себя атрибутами богатства. Тем не менее, не спешите тратить еще не заработанные деньги на шикарный наряд. Во-первых, в вещах надо чувствовать себя свободно и раскованно, относится к ним, если не просто, то точно без нервов и лишнего пиитета. Спросите себя честно: насколько уверенно вам будет на улице, где драгоценное меховое «деньго-вложение» могут обрызгать грязью машины, запачкать в толпе, повредить? Во-вторых, остальные вещи также должны соответствовать... Это означает, что вам придется раскошелится на столь же дорогие обувь, сумку, очки, шапку - готовы ли вы к этому? А в-третьих, и это главное, - стоит ли идти на такие затраты, если к вашей конечной цели - выглядеть человеком, которому можно доверять как партнеру по бизнесу и у которого хочется купить косметику, - образ роскошной дамы в дорогой шубе, по правде говоря, отношения не имеет? Слишком броская и дорогая одежда может вызвать у окружающих зависть (если в шубе вы чувствуете себя вполне уверенно) и недоверие (когда заметно, что вещь явно не вписывается в ваш уровень жизни). Шубу можно носить, если она давно «родная», не вычурная, классического (но современного) кроя и не очень большая. Последнее особенно важно для женщин с формами: в шубе в пол из меха с длинным ворсом легко стать похожей на женщину-гору.

• В пух и прах

Неверен, впрочем, и противоположный выбор - добротный пуховик в котором не страшны сибирские морозы. Особенно, если, он выглядит как-то так: отсутствие фасона и талии, тусклый цвет (например, мрачные серые и землистые оттенки), слишком блестящая или, как будто вытертая ткань. С красотой, которую предлагает консультант солидной компании, такой образ «тетеньки-сторожа» точно не ассоциируется. Правильный выбор, пуховик который можно описать как «стоганое паоьто» или «женственный» приталенный, до колена, гладкий (или с небольшим количеством стёжек) и плоский (рис, 1). Это особенно важно дня Женщин небольшого роста - выпуклый пуховик Может сделать из дюйморочки колобка. Также очень важны детали, постарайтесь поискать пуховик приятного цвета. Если тёмный насыщенного вкусного - шоколадного, темно-изумрудного, бордового, Если светлый, то, молочного, жемчужного, светло-розового ближе к палевому оттенков, Зимой так не хватает солнца, что-светлая одежда всегда выделяется и поднимает настроение!

• Овчинка с вьделкой очень неплохой вариант зимней одежды - современная дубленка

Они часто бывают модными и привлекающими внимание, но лучше выбирать компромиссные модели. Например, декор допускается, но лучщё, если он будет только на воротнике, манжетах или по низу изделия. Очень эффектно смотрятся дубленки отороченные мехом, в этом случае допалнительный декор уже не нужен (рис; 2)

• Элегантно и тепло

Самый элегантный выбор - зимнее пальто. Причем, классической модели, из тех, что не выходят из моды. Вот основные отличительные признаки такого пальто, во-первых оно «никакого» стиля, прямре или чуть приталенное, со съемным поясом, обичным отложным или рубашечным воротником (рис. 3). Логика простая, классическое пальто типа «чистый лист» просто сочетать с одеждой разных стилей. Во-вторых, нужен простой фасон, легко сочетающийся с одеждой разного кроя. Например: приталенное шпальто до колена с V-образным вырезом (без всяких дополнительных «наворотов») одинаково хорошо смотрится и с платьями, и с брюками, и с сапогами, и с ботильонами, с водолазками или блузками, в-третьих, оптимальны нейтральный цвет.(бежевые оттенки, черно-серая гамма, приглушенный синий) и фактура ткани. Но не спешите искать униформу советской проводницы - простое нейтральное пальто тоже может быть интересным: двубортным, с широким воротником из ткани с ворсом. В общем, главное, чтобы оно подходило «по-до, все» (рис. 4) а не слыло «верхом оригинальности».

• Полный комплект

что касается подбора аксессуаров, то совсем необязательно, чтобы все было одинаковое: шапка и шуба из одного меха, шапка и варежки (перчатки) из одного материала. К шубе можно надеть кашемировый берет, к пуховику - вязаную или меховую шапку? к пальто или дубленке подойдут практически любые головные уборы. Избегайте слишком объемных шапок и капюшонов, в них вы можете выглядеть слишком закрытой или «укутанной». Также не бойтесь кожаным перчаткам предпочесть вязаные: они теплее и удобнее, а «правильные (глаадкой вязки, плотно облегающие руку) еще и впишутся в деловой образ.

• Можно (рис. 5,7):

Светлые приятные цвета - молочный, жемчужный, шоколадный, яркий серый или черный, пастельные оттенки.
Гладкие материалы — мех с коротким ворсом, драп с коротким ворсом или без него, плотный материал пуховика, гладкий трикотаж с малозаметным плетением.
Простые классические фасоны. Приталенные силуэты. Длина около колена. Небольшие воротники. Сочетание вещей классического стиля, но выполненных из разного материала.

• Нельзя (рис. 6,8):

Тусклые, глухие и слишком мрачные цвета. Непонятные оттенки (серо-буро-малиновый) и грязно-серые тона.
Слишком густой и объемный мех, блестящий материал пуховика, объемная вязка трикотажа (резинкой), объемное букле.
Мешковатые и слишком свободные фасоны. Слишком экстравагантные модели - например, с неровным подолом. Длина в пол.
Сочетание броских вещей, которые вместе могут выглядеть как нагромождение или «куча мала».