«Средства по уходу за телом нам просто необходимы»

Серия косметики CELSIUS for Men была создана Faberlic специально для них — надежных, мужественных, энергичных. Словом, для настоящих мужчин! Таких, как Алексей Воевода, двухкратный олимпийский чемпион по бобслею (Сочи, 2014) и трехкратный чемпион мира по армрестлингу.

СТРАНА FABERLIC: Алексей, вы представляете серию мужской косметики CELSIUS for Men. Что повлияло на ваше решение сотрудничать с Faberlic?

АЛЕКСЕЙ ВОЕВОДА: Я знал, что Faberlic — успешная сетевая компания, но главным фактором стало не это. Вы не тестируете косметику на животных. Для меня зто имеет большое значение. Такие тесты чудовищны. Человек почему-то решил, что он — царь природы и это дает ему право распоряжаться всеми и вся по своему усмотрению. Если бы мы уважали мир вокруг, возможно, цивилизация и не столкнулась бы с широким набором современных проблем — технологических, экологических. Честно говоря, я и мясо-то не употребляю в пищу по этическим соображениям. В том числе.

CF: Вы — вегетарианец?

А.В.: Да, с трехлетним стажем. И кстати, после отказа от мяса, я стал выступать намного эффективнее. Организм быстрее восстанавливается, у меня появились дополнительные силы и энергия. Да, разумный подход к питанию и здоровый образ жизни (я не курю, восемь лет вообще не употребляю алкоголь) значат для меня очень много.

CF: Алексей, у вас очень насыщенная спортивная биография: армрестлинг, бобслей. Первый вид спорта — индивидуальный, второй — командный, но вы ведь успешны в обоих. В чем секрет?

А.В.: Основная черта характера любого спортсмена — это профессионализм, ты должен уметь адаптироваться под условия, которые тебе ставит вид спорта. А что касается коллективных видов спорта, то они всегда строятся на взаимодействии личностей. Если ты ощущаешь себя личностью, то везде себя проявишь. Личность тянет за собой остальных, команда работает слаженее, ярче. Возьмите, к примеру, тот же хоккей или футбол, там вся игра на индивидуальностях строится. Эффективная команда — это команда личностей-профессионалов, работающих в едином направлении.

CF: Большинство консультантов Faberlic — женщины, многие — мамы мальчиков. И, конечно, их волнует вопрос как вырастить в семье настоящего мужчину. Можете что-то посоветовать?

А.В.: Основные моторные функции у ребенка развиваются от 3 до 8 лет. Если все это время он просто слонялся по дому, по улице, то основная моторная функция будет такой — слоняться по улицам. Пока ты маленький, организм очень хорошо адаптируется к нагрузкам, поэтому ребенок должен заниматься физкультурой. Я ни в коем случае не говорю о серьезном занятии спортом, о тренировке «воли к победе» — я говорю об основах. Ребенок играет и он должен играть, впитывать новые разнообразные впечатления. «А ну-ка, подними это, сможешь?», «А ну-ка, добеги до дерева, попробуй!» Я — за атлетизм, а не за детско-юношеский спорт с узкой специализацией. Вначале ребенок должен научиться прислушиваться к своему телу, постараться его понять. Это поможет ему стать ладным. Стать атлетом. Так что, дорогие мамы, отдавайте мальчиков во всяческие кружки — брейк-данса, например.
Очень хорошая штука! Там ребята шаг за шагом осваивают различные упражнения, травмы крайне редки. А танец под музыку — это и весело, и дарит хорошее настроение, и тренирует физическую форму. А как эти ребята выглядят!? Стройные, плечистые, хорошо танцуют — просто класс!

CF: Кстати, а какими, с вашей точки зрения, должны быть настоящий мужчина и настоящая женщина?

А.В.: В этом смысле я человек традиционных взглядов. Считаю, что женщина должна быть мягкой, милой, «пушистой», жить семьей. А мужчина — это добытчик, защитник. Задача мужчины - обеспечить семье благоприятна жизненную среду, чтобы женщина могла реализовать свой генетический потенциал. В современном мире эти роли часто меняются: женщина сурово зарабатывает на семью, а мужчина покладисто варит обеды. Ну, не знаю... По-моему, с таким парнем женщине... дружить хорошо.

CF: А как Алексей Воевода относится к мужской косметике?

А.В.: Уход за собой в плане гигиены — это естественная потребность человека. Опять же вспомним спортсменов. Мы много тренируемся, частенько натираем кожу, нам средства по уходу за телом просто: необходимы.

CF: Идея серии CELSIUS for Men предполагает продукты 2 в 1: гель для бритья можно использовать и для умывания, а гель для душа в качестве шампуня. Как вам такая концепция?
А.В.: Когда я слышу, что существует «крем для левого пальчика» и «крем для правого пальчика», я подозреваю в этом скорее маркетинговый ход, нежели реальную необходимость. А вот идею о том, что вы можете использовать одно средстве в качестве двух или трех, мне определенно нравится. Шампунь и гель для душа в одном флаконе? Да, это действительно удобно и современно.