Бархатные одежды.

ПОСЛЕ ДОЛГОГО ЗАБВЕНИЯ НА ПОДИУМЫ ВЕРНУЛСЯ БАРХАТ. ВЕРНУЛСЯ ТРИУМФАЛЬНО: ЭТО САМЫЙ МОДНЫЙ МАТЕРИАЛ СЕЗОНА, ИЗ КОТОРОГО ДЕЛАЮТ ВСЁ ОТ ПАЛЬТО И ОБУВИ ДО ЧОКЕРОВ И ЗАКОЛОК, В БАРХОТ  МОЖНО ОДЕТЬСЯ С НОТ ДО ГОЛОВЫ ГЛАВНОЕ - ЗНАТЬ СЕКРЕТЫ ОБРАЩЕНИЯ С БАРХАТНЫМИ ВЕЩАМИ.

«ТЫ ПОМНИШЬ, КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ?»
В 1543 году французский король Франциск I подписал указ, запрещающий дворянам носить бархатные одежды. Сделал он это не ради прихоти и не для того, чтобы лишить подданных удовольствия хорошо одеваться. Напротив, его решение было продиктовано заботой о подопечных. В погоне за модой на роскошные бархатные наряды дворяне массово разорялись - бархат был так дорог, что расходы на него не выдерживали даже самые состоятельные кошельки. А почти за сто лет до этого особенный статус бархата подтвердили в Болонье. Там вышел указ, запрещающий носить бархатные платья алого и розового цвета всем, кроме представителей старинных аристократов. На Руси после появления бархота, он стал атрибутом роскоши богатства: шубы, платья и кафтаны из бархата передавали по наследству, отдавали как часть приданого, меняли на лошадей. В XVI веке модный бархатный кафтан стоил столько же, сколько боевой конь! Неудивительно, что мы до сих пор воспринимаем бархат как признак роскоши, бархатные вещи остаются для нас торжественными, подчеркнуто нарядными, «королевскими».
Бархат не полнит если выбирать вещи приглушонных оттенков, приталенные и удлиненные. Важно, чтобы ткань была пластичной!

ЗАБВЕНИЕ
В модной истории XX века бархат занимает если не скромное положение, то несколько стороннее. Безусловно, бархат всегда был важным игроком вечерней моды, но так, чтобы считаться именно остромодным, — такое случалось всего пару раз. Первый всплеск пришелся на самое начало века и расцвет популярности модельера Поля Пуаре, очень любящего бархатные накидки и платья свободного кроя. Затем, уже в 70-е годы XX века, дизайнеры обратили внимание на ,бархат с коротким ворсом, велюр и вельвет, из которых стали шить повседневную одежду. Последнееяркое появление бархата — даже не тенденция, а, скорее, неслыханный всплеск интереса - осенняя коллекция 2001 года Тома Форда для Yves Saint Laurent, микс цитат исторического костюма и тонкой эротики. Этот атрибут роскоши и богатства не слишком жаловали модницы XX века. О бархате вспомнили лишь дважды: в начале века и 70 лет спусти. Интерес к этой ткани вновь вернулся в 2000-х.
И вот сейчас бархат словно берет реванш. Его много, и он везде. Во-первых, из бархата изготавливают абсолютно любые предметы гардероба, и все они одинаково модные: платья, верхняя одежда, обувь, сумки, украшения. Во-вторых, бархатными могут быть вещи любой стилистики: актуальны как классические женственные приталенные платья и юбки годе, как и бархатные бомберы и кеды. Третий пункт логично вытекает из первого: бархатные вещи можно сделать частью любого комплекта - спортивного, романтического, в историческом стиле, классических lady like (женственный и элегантный) и femme fatale (подчеркнуто сексуальный), повседневного и даже делового (если осторожно и по чуть-чуть). Рассмотрим их по порядку.

ШПАРГАЛКА МОДНИЦЫ
Сексуально: бархатный костюм на голое тело или с топом в бельевом стиле.
Интеллектуально: Платье с квадратным декольте с рукавами-фонариками. Бархатный жакет (брюки) + блузка-жабо.
Повседневно-нарядно: Джинсы + шелковая рубашка + бархатный жакет —
Романтично: Платье с запахом и обувью на высоком устойчивом каблуке. Либо платье, либо обувь — бархатные.
Остромодно: Спортивные, «тренировочные» брюки + бархатный топ.
По деловому: Брюки-клеш + водолазка + бархатный жакет.

Корона для коронации Карла II воссозданная в 1661 г. по образцу 1242 г., который был утрачен

ОБРАЗЫ:
Сексуально-торжественный
Бархатное вечернее платье? Сейчас его место: на модном Олимпе занял бархатный костюм.  Как правило, брючный, с жилетом, жакетом или смокингом. Его можно носить на голое тело или сочетать с топами и блузками в бельевом стиле или «историческими» (например, с жабо). Как правило, этого достаточно, чтобы образ стал ярким и претенциозным, поэтому усиливать его сложной, объемной прической и цельным макияжем не рекомендуется. Волосы можнож разделить на пробор и собрать в пучок или хвост, а в макияже ограничиться одним акцентом.

На каждый день
Очень эффектно бархат встраивается в комплекты smart casual и business стилей. Прекрасный осенний вариант - брюки (джинсы) клеш, водолазка (блузка, рубашка) и бархатный жакет. Такой микс может быть монохромным (темно-синие джинсы, белая блузка, синий жакет) с разноцветным сочетанием глубоких оттенков синего, зелёного, бордо, фиолетового), один беспроигрышный вариант — платья с запахом. Модель, сделавшая знаменитой дизайнера Диану фон Фюрстенберг, сейчас, на волне увлечения 70-ми вновь популярна. Такие платья можно сочетать с сапогами на устойчивом каблуке, классическими туфлями и босоножками, лоферами, при желании - даже с кожаными мокасинами. Единственное но - как правило, такие платья довольно активный акцент, поэтому обувь и сумку лучше выбирать полаконичнее.

Спорт-шик
Идея для смелых и продвинутых — сочетание несочетаемого, микс бархатных и нарочито демократичных спортивных вещей. Например: бархатный топ удобные брюки (необязательно трикотажные, можно и из шелкового материала, но скроенные как «треники» обязательно, спортивная обувь. Ломаем модные стереотипы дальше: бархатная юбка, футболка, спортивная обувь, туфли или ботинки на устойчивом каблуке. Еще вариант: джинсы, футболка или майка, бархатный бомбер. Из всех стилистических вариантов этот, конечно, самый неоднозначный. И самый сложный для рекомендаций: если остальные стили можно рекомендовать почти всеми за редким исключением, то этот, конечно, подходит бывалым модницам, которые чувствуют себя уже вполне уверенно, сочетая не простые вещи.


Истортеский костюм
Самый изысканный и эстетский «бархатный» образ — это, конечно, цитаты из исторического костюма. Бархатный костюм и блузка с пышным жабо, сюртук вместо жакета, платье с квадратным декольте и рукавами-фонариками, бриджи с манжетами, бархатные пояса и воротники с отделкой, например, вышивкой или камнями. Как и спортивный образ, исторический довольно сложен для воплощения, с ним важно не перемудрить. Нужны именно «цитаты», а не сам «исторический костюм»: в итоге все должно выглядеть как необычная и интересная, но современная одежда, а не театральный реквизит. Посмотрите, насколько удачные адаптации исторических мотивов демонстрируют марки Ralph Lauren, Burberry, Erdem, Dolce & Gabbana. И потом, всегда есть запасной беспроигрышный вариант: ограничиться одним характерным предметрм одежды на комплект - жабо, бриджами, сумкой и обувью. Бархат сегодня всюду - это не только платья, фартуки, брючные костюмы, но и мюли, клатчи и другие модные аксессуары!