Жениться и... отомстить!

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ
В начале года на страницах каталога Faberlic был объявлен конкурс «Признание в любви». Его участники прислали фотографии, рассказывающие об их чувствах к своим половинкам. Сделать выбор было трудно, но мы определили пять пар-победителей и пригласили в Москву на шопинг и фотосессию.

ИСТОРИЯ ПЕРВАЯ «МЛАДШИЙ СЫН»
Ардак /24/ Рамазан /26/ Елеуловы Актобе, Казахстан

Рамазан: Ардак печет отличные пирожки!

АРДАК: До замужества я совсем не умела готовить. Я — младшая в семье, меня все баловали. Но вышла замуж, и пришлось научиться...

Рамазан: Я ведь тоже — младший в семье. И по традиции у нас старший сын живет отдельно, а младший — обязательно с родителями.

АРДАК: Родители у Рамазана молодые и очень симпатичные, нам с ними комфортно. Но традиции есть традиции. Когда к нам в дом приходят гости, я надеваю платок. В остальном у нас вполне современный уклад жизни. Утром Рамазан уходит на работу, я готовлю обед, он возвращается, обедает и снова — работать.

Рамазан: Мы познакомились через мою сестру, они с Ардак дружат. Мне понравилась ее фотография во «ВКонтакте».

АРДАК: Рамазан написал, и мы договорились о встрече. До Рамазана я о свадьбе вообще не думала, мне никто из молодых людей не нравился настолько, чтобы выходить замуж. Как-то спросила у мамы, как они с отцом поженились. Она сказала: «Ты как только увидишь будущего мужа, сразу поймешь, что это он». Так и получилось.Через неделю после знакомства мы начали встречаться. Рамазан сразу заговорил о свадьбе, но я просила его не торопиться. В итоге предложение руки и сердца я получила ровно через девять месяцев после нашей первой встречи.

Рамазан: Обычно свадьба у нас длится два дня, сначала это праздник, на который приглашаются родственники и друзья невесты, а потом — жениха.

АРДАК: Свадебное платье на мой размер найти было очень сложно, пришлось ехать в Оренбург. Купили наряд российского дизайнера с вышивкой и шлейфом, в общем, это было платье моей мечты! Сейчас мы ждем ребенка и совершенно счастливы.
Рамазан: Юрист, работает в правительстве Казахстана.
Ардак: По образованию историк, до замужества занималась страхованием автотранспорта.

ИСТОРИЯ ВТОРАЯ
«ПЛАВЛЕНЫЙ ДУРШЛАГ ВКУСНЕЕ!»
Светлана /29/ и Иван /32/Хазовы
г. Велово, Кемеровская обл.

СВЕТЛАНА: Когда мы начали жить вместе, то сначала притирались друг к другу.
Мы довольно экспрессивно разбирались, кто в доме главный: я била стаканы, а Иван хлопал дверью.

Иван: Сейчас мы стараемся все спорные ситуации обсуждать.

СВЕТЛАНА: Однажды я по ошибке поставила в разогретую духовку пластиковый дуршлаг, он,конечно,тут же расплавился. И сразу по дому распространился соответствующий аромат. Вместо дуршлага в духовке должна была оказаться рыба, мы ждали гостей. Я в этот момент с ужасом думаю, что сейчас муж точно взорвется. А он: «Светка, а дуршлаг-то плавленый вкусный!» С юмором проще справляться с проблемами в семейной жизни. Иван поет мне до сих пор. Он говорит, что все, что он делает, — для меня.

Иван: Мы познакомились 13 лет назад, мне было тогда 19 лет.

СВЕТЛАНА: А мне 1б, я училась в школе.

Иван: В тот день я пришел на поляну, которая рядом с домом Светы, там карусель, детская площадка, мы туда вечерами обычно с друзьями приходили, чтобы поиграть на гитаре, песни попеть. В тот вечер я начал играть на гитаре и спел романс про любовь. Была у меня мысль заинтересовать Светлану.

СВЕТЛАНА: Иван пел про карие глаза, а у меня они зеленые. Я тогда подумала, что эту ошибку надо срочно исправить.

Иван: И до сих пор ее исправляет!

СВЕТЛАНА: Я сама немного пою, подмурлыкиваю. Думаю, может, получится вместе спеть?

Иван: Ты вышла и начала мне подпевать, так мы и спелись.

СВЕТЛАНА: В 2007 году мы поженились, в 2009-м родился сын Саша. Мы отмечаем день первого поцелуя, это было 20 сентября 2003 года. В тот день мы долго-долго сидели на нашей поляне, разожгли огромный костер, вокруг него собрались наши друзья. Постепенно все разошлись, и у догорающего кострища остались только мы. Прошло несколько часов, наступило утро, люди пошли на работу, а мы все стояли, обнимались, разговаривали.

Иван: Со Светой мы 12 лет вместе, и я по-прежнему вижу в ней загадку, она открывается для меня новыми гранями.

СВЕТЛАНА: У меня был образ идеального мужчины: улыбающийся блондин. Иван — почти полное его воплощение.
Иван: Студент заочного отделения Омского государственного университета. Работает на железнодорожном предприятии. В свободное время занимается рок-музыкой.
Светлана: Психолог, работает администратором в оздоровительном комплексе.

ИСТОРИЯ ТРЕТЬЯ
АСТРАЛЬНЫЕ БЛИЗНЕЦЫ
Ольга /38/ Олег /29/ Воржевы г. Удомля

ОЛЬГА: Муж внезапно заболел и не смог принять участие в фотосессии, поэтому мне придется отдуваться за нас обоих. Я верю в гороскопы, мы с мужем оба — Раки, но мужчины этого знака более сложные. Раньше у мужа мог возникнуть вопрос, почему, когда в холодильнике уже есть открытый пакет молока, я открываю второй. Сейчас он не столь педантичен. Я импульсивная, у меня всегда море эмоций, а муж — очень спокойный, но, как любого человека, его, конечно, тоже можно разозлить. Когда мы начали встречаться, я могла очень эмоционально выступить. Но благодаря ему стала спокойнее. Главное, после ссоры не обижаться и идти на примирение.
Мы вместе 7 лет. В Удомлю на работу из Иваново, где живут наши родители, приехала сестра. Какое-то время она жила у меня, а потом ей дали комнату в общежитии. Она устроила новоселье, на которое и пригласила меня. Среди гостей оказался Олег, который приехал из Нововоронежа, он только что окончил Обнинский институт атомной энергетики и устроился на атомной станции. Новоселье завершилось прогулкой по вечернему городу. Любовь — это такая штука, когда море по колено.
Мы отправились гулять, шел очень сильный, уже осенний, ливень, но нам не хотелось расставаться, и мы гуляли под этим дождем без зонта, промокли до нитки, но были очень довольны. Потом Олег позвал меня на свидание. Он мне, конечно, сразу понравился, интересный, молодой, задорный парень. Олег отнесся ко мне серьезно...
Мы встречались два года, тут он пришел и сказал: «А может, нам пора пожениться?» Думала, что будет признание в любви, он встанет на колено и протянет кольцо... Мне такого сценария хотелось... Но Олег был в тот момент краток, в обычной ситуации мне это в нем нравится. Раньше мне казалось, что не нужно хвалить мужчину. Но со временем пришлось пересмотреть свои взгляды, и сейчас я могу подойти к мужу и сказать: «Какой ты молодец!» Целую в щечку и глажу по голове, ведь я и вправду считаю его самым лучшим. А когда я чувствую, что мне не хватает его эмоций, говорю ему: «Мне нужна порция нежности». Это шутка, но он ее понимает правильно. Сейчас у нас непростой период — двое маленьких детей (сыну 3 года, дочке пять месяцев), конечно, к вечеру очень устаешь. У меня есть шутливое определение: самый лучший день для меня — это ночь. Не мыслю совместной жизни с другим человеком.
Мой муж — атомщик, я тоже работаю на атомной станции, но в пресс-службе.

ИСТОРИЯ ЧЕТВЕРТАЯ
«ПАРИЖ, ВОРКУТА, МАРШРУТКА...»
Наталья /38/ и Алексей /32/ Виноградовы г. Нижний Новгород

АЛЕКСЕЙ: Мы познакомились в маршрутке в новогодние праздники 7 лет назад. Тот Новый год я с компанией друзей встречал в Париже. Вернулся в Нижний Новгород и спустя несколько дней, видимо, еще находясь под впечатлением от самого романтического города в мире, ехал в маршрутке. Рядом со мной села девушка, и я решил познакомиться. До этого ни разу не пытался знакомиться с девушками в общественном транспорте.

НАТАЛЬЯ: А я ехала к подруге с вокзала, где купила билеты в Воркуту, в родной город. Было довольно поздно, и этот маршрут был для меня непривычный. Села рядом с Алешей, он, кажется, попросил меня передать водителю деньги за проезд. Он вышел на моей остановке, хотя ему нужно было ехать дальше.

АЛЕКСЕЙ: Я предложил проводить. Мы обменялись телефонами. На следующий день Наташа уехала в Воркуту, через несколько дней, когда она вернулась в Нижний Новгород, я встретил ее на вокзале. Так начались наши отношения.

НАТАЛЬЯ: У меня умер папа, и я как раз ехала в Воркуту на его похороны. Когда вернулась в Нижний, окунулась в работу, чтобы забыться.

АЛЕКСЕЙ: Я завоевывал Наташу осторожно, чтобы не спугнуть. Три года назад я пригласил ее в ресторан и там сделал предложение, встав на колено. В июле мы поженились.

НАТАЛЬЯ: Говорят, что регистрация отношений ничего не меняет. Это неправда! Меняет. Начиная с того что ты можешь называть любимого мужем, а он тебя — женой. Возникает ощущение еще большего родства.

АЛЕКСЕЙ: Каждый год мы отмечаем день нашего знакомства, накрываем стол...

НАТАЛЬЯ: И вспоминаем историю нашей встречи, маршрутку... Меня не покидает ощущение, что эта встреча не была случайной. Накануне из жизни ушел отец, а на следующий день я познакомилась с Алешей.

АЛЕКСЕЙ: У меня очень быстро пришло понимание, что Наташа — женщина моей жизни. В какой-то момент я поймал себя на том, что испытываю по отношению к ней очень сильные чувства. Это было необычно и странно.

НАТАЛЬЯ: У нас общие ценности и взгляды. Нам важно получать новые впечатления. Например, к отпуску мы продумываем маршрут, бронируем гостиницы. За неделю до наступления Нового года мы решили, что справим его в Москве, на Красной площади. Забронировали билеты и номер в гостинице. И поехали.

АЛЕКСЕЙ: Это к вопросу, как встретишь Новый год, так его и проведешь!
Наталья: Психолог, владеет частной практикой.
Алексей: Директор по продажам.

ИСТОРИЯ ПЯТАЯ
«ЛЮБОВЬ ЖИВЕТ ВСЕГО ПОЛ ГОДА»
Светлана /49/ и Евгений/49/ Ивановы г. Улан-Удэ

СВЕТЛАНА: Мы вместе 31 год.

ЕВГЕНИЙ: Это официально, а знакомы еще дольше. Мы познакомились в седьмом классе, когда пришли в новую школу.

СВЕТЛАНА: Судьба нас как будто сводила. Сначала мы жили рядом, но учились в разных школах. А после переезда родителей в новые квартиры пошли в один класс и сели за одну парту. Учитель физики нас называл моряк и морячка, потому что на уроке мы частенько играли в морской бой.

ЕВГЕНИЙ: Света была председателем советы дружины, активная, живая, деятельная, а я — хулиган. На собраниях в классе она всегда меня песочила.

СВЕТЛАНА: Я ему тогда говорила, мол, ты ноль без палочки! А сейчас он мне говорит: «Ну что Светка, я тебе отомстил — женился на тебе». Мы закончили 8 классов и пошли в разные техникумы. Женя — в железнодорожный, а я — в финансовый. В общем, начало учебного года, видимся редко. В один прекрасный день случайно встречаемся на улице, и в тот момент меня вдруг осеняет: «Какой техникум, когда Он ходит рядом!» Когда мы объявили о свадьбе, Женина мама нас спросила: «Вам не рано?» Женя ответил: «Нет». Мне хотелось быть с ним рядом. Мы поженились, родился ребенок, из техникума пришлось уйти. Когда подрос сын, я все-таки получила образование.

ЕВГЕНИЙ: Любовь длится первые полгода. Потом приходит привычка жить вместе, и это прекрасная вещь!

СВЕТЛАНА: Если человек не нужен, влюбленности не случится. Мы рано ушли из-под опеки родителей и стали самостоятельными. Были разные периоды в наших отношениях, но нам всегда удавалось договариваться друг с другом.

ЕВГЕНИЙ: Тот, кто хочет, всегда найдет компромисс.

СВЕТЛАНА: В разговорах с подругами, когда у них что-то случается, я задаю вопрос: «Ты рассказала мужу?» — «Нет, мы не разговариваем». Мне непонятно, как можно жить вместе и не разговаривать?

ЕВГЕНИЙ: Мы всегда вместе: и дома, и на работе. Мы даже ужин готовим вместе. Если к нам должны прийти гости, мы оба встаем к плите и начинаем готовить. Света печет, а я готовлю блюда из мяса или рыбы.

СВЕТЛАНА: Иногда ругаемся, когда мне кажется, что он что-то делает не так. И я тут же сообщаю ему об этом. Он обычно говорит, чтобы я занималась своим блюдом. Случается, конечно, устаем от столь плотного контакта, но хватает двух часов в одиночестве, и все в порядке.

ЕВГЕНИЙ: Мы скучаем друг без друга. Особенно когда кто-то в командировке.

СВЕТЛАНА: Когда мы ссоримся всегда есть кто-то, кто больше неправ. Тот и извиняется первым. Чаще мириться подхожу я, но когда это Женя...
Светлана: Бухгалтер.
Евгений: Предприниматель.

Любовь — это бесценный дар. Это единственная вещь, которую мы можем подарить, и все же она у тебя остается.
Лев Толстой

У уважения есть границы, в то время как у любви таковых не имеется.
Михаил Лермонтов

Любовь для души любящего означает то же, что душа — для тела, которое она одухотворяет,
Франсуа де Ларошфуко

Любовь — начало и конец нашего существования. Без любви нет жизни. Поэтому-то любовь есть то, перед чем преклоняется мудрый человек.
Конфуций

Если бы каждый человек любил всех людей, то всякий обладал бы вселенной.
Иоганн Фридрих Шиллер