Неопреновая мода

БОМБЕР - ЕЩЕ ОДИН ПРЕДМЕТ, КОТОРЫЙ ПЕРЕКОЧЕВАЛ ИЗ МУЖСКОГО ГАРДЕРОБА В ЖЕНСКИЙ. И МЫ С УДОВОЛЬСТВИЕМ ЕГО НОСИМ И В ПИР И В МИР. ЭТО ПРОСТО!

Бомбер - один из тех редких предметов одежды, про которые точно известно, когда и для кого они созданы. Bomber jacket (с англ. - «куртка бомбардировщика») заказали ВВС США для обмундирования пилотов бомбардировщиков во время Второй мировой войны. В1955 году по спецзаказу все тех же ВВС был разработан фасон куртки, которая и стала прототипом нынешних бомберов: манжеты и пояс на резинке, застежка-молния, небольшой воротник-стойка. Армейские куртки-бомберы шили из специального материала, теплого и прочного, а внутреннюю сторону отмечали оранжевой нашивкой или подкладкой - чтобы пилота, совершившего вынужденную посадку, легче было увидеть и найти. Сейчас бомберы шьют из чего угодно: из меха, шелка и кружева. Они могут быть повседневными и вечерними, спортивными и гламурными, теплыми, как пуховики, или легкими, как летние жакеты. Главное и общее — бомберы в моде.
Бомбер закрывает сразу несколько модных тенденций. Это одновременно реверанс в сторону милитари, спорта, нормкора, 90-х с их гранжем и 80-х с объемным силуэтом. Конечно, бомбер актуален и в контексте моды на мужское в женском гардеробе. А если комбинировать бомбер с женственной одеждой, то и для образов в стиле «сочетание несочетаемого» он лучший друг. В определенном смысле бомбер сам по себе уже «сочетание несочетаемого»-ведь как предмет гардероба он идеально объединяет «модность» (стильно, ярко, необычно) и практичность (носить его удобно и просто, это ведь не туфли на шпильке, мини или корсет).
Главный вопрос для всех, кто одевается для жизни, а не для фото в Instagram: как (и стоит ли?) носить бомбер вне высокой моды? Уместен ли он в деловом гардеробе, нужен ли взрослым женщинам или подходит только юным девушкам? Как и с чем сочетать его, чтобы получилось ярко и интересно, но без лишнего модного пафоса и эксцентричности? Самый сдержанный вариант - однотонный бомбер, не очень объемный или вовсе скроенный как классический кардиган. Он может быть верхней одеждой или заменять жакет. Носить его можно как обычный жакет: с прямыми брюками, юбкой-карандашом или платьем-футляром. Обувь может быть любой, от женственных лодочек до кед и слиперов. Такой образ подходит всем, вне зависимости от возраста, размера или социального статуса. «Классический» образ с бомбером - вариации на тему молодежного и спортивного стилей. Джинсы или удобные брюки, майка и яркий бомбер - разноцветный, из ткани с броской фактурой (подойдут и мех, и блестящий материал наподобие атласа), объемный. В подобных образах много драйва, динамики, энергии, они веселые и современные. Но есть и сложности. Очень часто спортивный и околоспор-тивный стили выглядят по-настоящему модно только в глянцевых журналах. В обычной жизни тренировочные штаны и кроссовки похожи именно на спортивный костюм или одежду для дачных будней, но никак не на модный комплект. Решение в компромиссе. Например, спортивный атласный бомбер можно сочетать не с джинсами и кроссовками, а с повседневными брюками (из удобной ткани, но классического фасона) и слиперами или модными кедами. Еще один момент границы разумного в смешении стилей. При всей широте допустимого есть вещи, которые (во всяком случае, в текущем модном моменте) миксовать не стоит. Например, спортивный комплект с бомбером плохо рифмуется с классическими дамскими вещами (сумка или шляпка) или откровенно сексуальными - вроде корсета. Наконец, спортивный стиль, увы, не стройнит. Считается, что удобные и свободные вещи скрывают недостатки фигуры или не акцентируют на них внимание, но это не совсем так. Конечно, они не подчеркивают контуры тела так, как облегающее платье или открытая одежда, но они и не дают эффекта вертикали, как, допустим, классическая пара - прямые брюки и удлиненный кардиган. Спортивный стиль предполагает удобство и практичность, верно? Значит, надо развить эту тему, составить комплект из комфортных вещей, достаточно свободных, чтобы не сковывали движения, но при этом не слишком объемных, чтобы не путаться в складках одежды. Самая сложная задача, модные эклектичные образы, для которых предназначены бомберы с цветочным или анималистичным рисунком, из двух или даже нескольких видов ткани, декорированные пайетками или другой блестящей фурнитурой. Все зависит от стилистики комплекта, повода, по которому он создается, количества внимания, которое хочется привлечь.
Яркий бомбер просится на главную роль в ансамбле. Поэтому стилистику образа логичнее всего выстраивать вокруг него. Бомбер с цветами? Пусть будет женственный облик с длинной широкой юбкой или шелковыми брюками. Блестящий бомбер? Вокруг него можно выстроить рок-н-ролльный образ: узкие брюки, высокие каблуки. Можно попробовать поиграть на контрасте: «цветочный» бомбер подчеркнуть агрессивными вещами, а пафос блеска приглушить джинсами и кедами. Наконец, третий вариант - комбинировать «сложный» бомбер со спокойными вещами классического толка: прямые брюки нейтрального цвета, простое платье, белая рубашка, лодочки без каблука.
В любом случае, если ставить вопрос, покупать бомбер или обойтись, то ответ, конечно, - покупать. Курс моды на удобство и практичность устойчив, поэтому актуальность вещей на стыке спорта и стиля - это всерьез и надолго. Микс мужского и женского в одежде также выглядит вполне жизнеспособным. Так что, возможно, правильный вопрос не «покупать или не покупать?», а «один или лучше несколько?».

Неопреновая мода
Нежно-розовый бомбер Faberlic by Alena Akhmadullina сшит из неопрена. Это удивительный материал, обладающий высокой прочностъю и износоустойчивостью. А еще он отлично сохраняет тепло, не допускает развитие бактериальной микрофлоры, долго не промокает и удивительно пластичен.
Триумфальное шествие вещей из неопрена началосъ в 2009 году, когда Модный Дом Balensiaga представил восхищенным зрителям свое видение будущего. Платья, юбки и свитшоты графигеского покроя и необычных объемов, выполненные из неопрена, стали началом нового тренда «спортшик».
Впервые неопрен был использован в костюме в 1952 году.
Физик Хью Бреднер создал из этого материала костюм, в котором опустился под воду.
Ухаживать за вещами из неопрена просто: их можно стирать в режиме ручной стирки мягким моющим средством, например, жидким стиральным порошком Faberlic (арт. 11222).