Русская зима

ПРОШЛИ ТЕ ВРЕМЕНА, КОГДА ВЕРХНЮЮ ОДЕЖДУ НА ЗИМУ ПРИХОДИЛОСЬ ВЫБИРАТЬ МЕЖДУ ШУБОЙ И ДУБЛЁНКОЙ.
СЕГОДНЯ ГУРУ МОДЫ ОБРАТИЛИ НАШЕ ВНИМАНИЕ НА РАЗНОЦВЕТНЫЕ ШУБКИ ИЗ ИСКУССТВЕННОГО МЕХА! ЯРКИЕ, ЖИЗНЕРАДОСТНЫЕ, НЕОБЫЧНЫХ ФАСОНОВ... НО ВОТ ВОПРОС - ЗАМЕНЯТ ЛИ ОНИ ПРИВЫЧНЫЕ КЛАССИЧЕСКИЕ?

ШУБЫ КЛАССИЧЕСКОГО ТИПА
Из искусственного меха хорошего качества часто искушают подать их как настоящую дорогую шубу. Это не лучшая идея. Ниша таких вещей - примерно как у хороших пальто: это качественная, добротная элегантная вещь для спокойных комплектов.

ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ ВАРИАНТ
Шубы классического фасона, из меха привычной выделки, но с рисунком (от леопарда до рисунка в цветок, как у Prada или Fendi) или усложненные (каракульча классического оттенка + цветной воротник). Такие вещи проще комбинировать с классическими и даже деловыми вещами. Например, цветочный рисунок предполагает романтический настрой комплекта, одежду светлых или сложных цветов, женственные ткани, неагрессивные аксессуары. Леопард и контрастный рисунок, напротив, лучше дополнить столь же выразительными вещами: черными брюками, грубыми ботинками или сапогами на каблуке, платьем-футляром. Хотя возможен и более сдержанный вариант - классические вещи и один яркий акцент - заметная шуба. Этот вариант можно попробовать, если хочется альтернативы привычной шубе, но нет желания экспериментировать с молодежным стилем.

САМЫЙ СДЕРЖАННЫЙ ВАРИАНТ
Классигеские шубы чуть-более смелых расцветок. Например, светло-розовая, светло-голубая, темно-синяя или темно-фиолетовая. Их не нужно адаптироватъ к гардеробу, только немного корректировать цветовую гамму. Они вписываются в классигеский и деловой гардероб без всяких ухищрений.

Принято считать, что именно Россиянки любят одеваться напоказ. И почему-то считается - нигде, больше не встретишь столько; женщин на высоких каблуках, в ярких и практически вечерних туалетах. И в шубах, которое - якобы - мы носим по поводу и без: и зимой и вслякоть даже в помещении. Так вот. Не слушайте никого. Мех и шубы любят везде. Их с удовольствием носят француженки, итальянки и американки. Что на самом деле правда, так это то, что для «них» - поводом надеть шубу редко является погода. Но ведь любая счастливая обладательница шубы прекрасно знает: мех - это красиво и только потом - тепло. Другое дело, что понятие «красиво» за последние 10 лет сильно изменилось, мода стала быстрее, моложе, Появились новые правила, утратили актуальность старые. Сейчас, например, днем можно носить одежду, прежде считавшуюся вечерней. Поменялось и отношение к меху: из трепетного и серьезного оно стало ироничным и легкомысленным. «Мех в XXI веке — это не признак высокомерной буржуазности, а просто нужная и очень -забавная вещь», - считает Симонетта Равицца, креативный директор семейной меховой марки Simonetta Ravizza. Да и другие дизайнерские марки, работающие с мехом, уже не первый сезон создают изделия нового типа—необычные, смешные и дерзкие. Самое популярное решение - цветной мех. Такие шубы могут быть авангардными (например, с рисунком кислотного цвета, из двух и более видов меха), так и почти классическими (например, бледно-голубые или синие норковые шубы привычного кроя).

Еще варианты модных «шуб»:

• Из искусственного экомеха.

• В виде куртки-косухи (как из дорогих натуральных мехов, так и из искусственных)

Дерзкие шубы нового поколения в соответствующей ироничной аранжировке способны произвести настоящий фурор. Пошитые из меха, обработанного до такой степени, что его легко принять за бархат. Все они несут разную стилистику и предполагают разный контекст. Недавно мне позвонила знакомая, женщина чуть-чуть за сорок, и с восторгом рассказала, как чуть было не купила ярко-красную шубку из экомеха. На мой вопрос — почему же не купила, приятельница ответила, что побоялась выглядеть смешно, в ее-то возрасте — искусственная шуба! В этот момент я поняла, что наша главная ошибка - использовать такие шубы вместо привычных натуральных. Если вы носите строгие деловые костюмы или платья-футляры, делаете тщательную укладку, то красная (синяя, желтая, зеленая) шуба в таком образе будет лишней. И да - подчеркнет, что вам «не шестнадцать». Но это не значит, что от такой вещи нужно отказаться.
Все дело в контексте! Цветные шубы требуют такого же дерзкого, смелого стиля в одежде, прическе и макияже. Ну и умения носить необычные вещи. Разноцветные шубки из искусственного меха - это легкая самоирония, желание «похулиганить», сказать окружающим: «Эй, ребята, жизнь - увлекательное приключение, не стоит быть такими уж пафосными!» Как именно носить такие шубы? Обычно они не смотрятся с очевидно дорогими «взрослыми» вещами, например, узнаваемой брендовой сумкой, сапогами на шпильке, меховой шапкой. Самые подходящие им по стилистике вещи - модные и как будто слегка небрежные. Например, грубые ботинки, модные джынсы, объемный свитер. Другой пример, назовем его «парижский шик»: прямые или расклешенные простые брюки, однотонная водолазка или тельняшка, лаконичная блузка или рубашка. Можно попробовать усилить контраст и скомбинировать такую шубу с более классическими и женственными вещами, например. трикотажным платьем по фигуре, сапогами на устойчивом каблуке, черными колготками - образ в стиле Кейт Мосс. Этот вариант вполне жизнеспособен, но непрост: например, если платье слишком обтягивающее или короткое, а обувь — избыточно сексуальная, то вместе парижского шика может получиться международная вульгарность. Еще один важный нюанс: в модных блогах и журналах любят печатать фото, где искусственные шубы носят со спортивной одеждой. Но увы, для реальной жизни такой комплект часто - не лучший выбор. Он неплохо (дерзко, смело, стильно) смотрится на моделях, но есть очень большая вероятность, что в реальности этот же микс будет выглядеть как собранный с миру по нитке.