Купаться разрешено!

БИКИНИ ПОЯВИЛОСЬ В 1946 ГОДУ, РЕКЛАМНЫЙ СЛОГАН НОВОЙ МОДЕЛИ КУПАЛЬНИКА ЗВУЧАЛ ТАК: «БИКИНИ-ЭФФЕКТ РАЗОРВАВШЕЙСЯ БОМБЫ». ИЗУЧАЕМ, КАК ВЫБИРАТЬ КУПАЛЬНИКИ, ЧТОБЫ РЕЗУЛЬТАТ ПОРАЖАЛ ВООБРАЖЕНИЕ, А НЕ ПУГАЛ, КАК ЯДЕРНЫЙ ВЗРЫВ.

Полноправной частью гардероба купальники стали в XX веке, хотя одеяния, отчасти напоминающие нынешние бикини, встречаются еще на греческих вазах или в римских мозаиках. Девушки на них изображены в кусочках материи, прикрывающих грудь и бедра. В славные классические времена в таком облачении юные девы занимались плаванием, бегом, метали диск и играли в мяч Позже, в Средние века, в эпох Возрождения и в Новом времени из всех этих «глупостей» девам осталось только плавание, точнее купание. Водные процедуры пола галось принимать в целомудрен ном виде-одетыми в длинну нательную рубаху. Более привыч ный нам вид купальные костюмы стали приобретать лишь к началу XX века. Постепенно, по мере упро щения нравов, ускорения прогрес са и роста эмансипации, купаль ники становились меньше, прощ и демократичнее. Выглядели он чаще всего как майка и шорты д середины бедра и были сшиты и трикотажа, который, кстати, практически в это же время вдохновил Габриэль Шанель на революцию в моде: она стала шить из него обычную повседневную женскую одежду. Первые бикини также появились уже в начале XX века, но широко известны они стали после 1946 года, когда французский дизайнер Луис Рирд разработал дизайн весьма откровенного купального костюма, практически полностью открывавшего тело,-современное бикини. Поначалу два небольших кусочка ткани, закрывающие лишь грудь, пах и ягодицы, были встречены в штыки. На завоевание популярности у бикини ушло почти десять лет. И если бы не юная Брижит Бардо, обожавшая фотографироваться в бикини на Лазурном побережье, неизвестно, вдохновились бы им миллионы женщин или нет.
Сейчас выделяют несколько подвидов купальников, хотя основными остаются два-слитный и раздельный. Раздельные делят, в основном по степени открытости: есть бикини с майкой вместо лифа (танкини), бикини с шортами или стрингами, очень открытые микрокини. Но, честно говоря, внешний вид купальников со времен римских мозаик изменился мало-появились более откровенные модели, но сама идея-прикрыть интимные части тела и обнажить все остальные-осталась прежней. Гораздо больше прогресс затронул материалы, из .которых шьют купальники. Если говорить именно о купальных костюмах (а есть еще спортивные бикини, а также бикини, которые предлагается носить как гастъ вегерне-го наряда), то они шьются из современных технологичных материалов. Намеренно не пишу «тканей»: часть их-не совсем ткань в привычном понимании, а именно материал-более прочный и износостойкий за счет добавления в состав специальных волокон. Поэтому! при выборе купальника уделять внимание стоит тому, из чего он сшит. Чаще всего купальники шьют из полиэстера, он дешев, прочен, не выгораеа на солнце (как натуральные ткани, хлопок или лен). Его главный недостаток-он медленно сохнет и довольно быстро растягивается. Более практичны купальники из полиамида или нейлона-онипрочные, быстро сохнут и очень хорошо корректируют фигуру, поэтому нередко из них делают спортивные купальники! Недостаток нейлона-он быстро выгорает на солнце. Для тела очень комфортны купальники из микрофибры-они мягкие, хорошо пропускают влагу (значит, быстро сохнут) но, к сожалению, довольно быстро растягиваются. В итоге идеальными - насколько это вообще возможно - являются купальники, где все эти материалы «перемешаны». Но если уж приходится выбирать из мономатериалов, то имейте в виду: если нужно скорректировать фигуру, подойдут модели из полиамида или нейлона; если планируете больше загорать, чем купаться, или нужен модный купальник на сезон - подойдут модели из микрофибры и полиэстера.
Другой важный момент-как подобрать купальник по фигуре, учитывая, что он почти ничего не скрывает. Тем не менее скорректировать некоторые детали возможно даже с помощью небольших кусочков ткани. При заметном лишнем весе лучше выбрать слитный купальник или бикини с майкой. Если кажется, что не хватает разнообразия, можно экспериментировать с рисунками, на крупной фигуре отлично смотрятся броские и контрастные цветы, орнаменты, геометрическая абстракция. Отлично подойдут купальники ярких цветов, двух или трёхцветные модели. Важные детали: гораздо лучше выглядят купальники с широкими бретелями (особенно если грудь большая), неглубокой проймой (опять же, чтобы грудь не выскакивала),невысоким вырезом низа купальника.
Если хочется раздельный купальник? то скорректировать фигуру возможно и с помощью. Например, лиф с плотной чашкой лучше, чем с мягкой, трусы с высокой талией, (или например, модель с небрлошой юбкой) лучше, чем с низкой. Дополнительного декора избегать. Например, разрезы могут создавать ненужные складки, завязки-топорщиться или выглядеть несоразмерно тонкими и маленькими.
Поскольку купальник, особенно бикини, это минимум ткани, то большое значение приобретают детали, которые при выборе одежды могли бы показаться незначительными. Например, обращайте внимание, чтобы верх купальника не был сильно меньше, чем низ, иногда, если лиф широкий, а трусы очень маленькие, создатся впечатление, что их нет вовсе. Еще деталь-вырез низа купальника, если он слишком высокий и открывает тело почти до талии (как было модно в 80-е и 90-е), то это, с одной стороны, удлиняет ноги, с другой-открывает ягодицы, и вообще может создать конфузную ситуацию. Очень низкий вырез, когда трусики спускаются ниже тазовых костей, также не слишком удобен: такой купальник может натирать или собираться в складки в паху. Оптимальный вариант-золотая середина, когда купальник заканчивается на уровне или чуть выше тазовых костей. И очень хорошо, что в последние годы в нашей стране приживается привычка составлять «пляжный костюм»: дополнять купальник парео, шляпой, украшениями, кардиганом или туникой.
Такой ансамбль (если, конечно, не перегибать палку и не наряжаться, как на кинопремию) всегда выглядит эффектнее, чем просто купальник.