Натуральная синтетика

ПОПАДИ НАМ СЕЙЧАС В РУКИ СТАРИННЫЕ ДУХИ СТОИВШИЕ ИХ ОБЛАДАТЕЛЬНИЦЕ ЦЕЛОГО СОСТОЯНИЯ, МЫ... СКОРЕЕ ВСЕГО, МЫ БЫ РАЗОЧАРОВАЛИСЬ! ВСЕ ДЕЛО В ТОМ, ЧТО СОВРЕМЕННАЯ ПАРФЮМЕРИЯ-РЕЗУЛЬТАТ НАУЧНОЙ РЕВОЛЮЦИИ, КОТОРУЮ ХИМИКИ НАЧАЛИ В СЕРЕДИНЕ XIX ВЕКА И В ОСНОВНОМ ЗАВЕРШИЛИ В 90-Е ВЕКА XX.

Когда в 1830 году несколько сподвижников начали эксперименты с ароматическими веществами, в распоряжении парфюмеров было не так уж много сырья в сравнении с нынешним арсеналом.
В Грасе выращивали розу, в Провансе-лаванду, из Азии везли жасмин, на Сицилии и в Калабрии рабочие в кожаных перчатках с наклеенной на них пемзой обрабатывали сотни тысяч плодов лимона, апельсина и бергамота, чтобы «выжать» из кожуры эфирное масло. «Запах» добывали из корней ириса, листьев пачули, герани и фиалок. Щедро делились с парфюмерами своими ароматами сандаловое к розовое деревья, кустарники, из которых получали ладан и мирру. Еще были пряности-корица, гвоздика, мускатный орех, ваниль, анис и бадьян. Самыми дорогими ингредиентами духов по праву считались вещества животного происхождения: «отрыжка» кашалота-серая амбра, выделение внутренних желез бобра - кастореум, и пахучий секрет самца мускусной кабарги-мускус. Вот, пожалуй, и все.
Если вы представляете запах некоторых из этих ингредиентов, вам будет несложно представить и то, какими были духи до середины позапрошлого века. Они были тяжеловатыми и не особенно фантазийными. В нашем восприятии, разумеется. Восприятии тех, кто привык обонять из флакона нежнейшие ароматы ландыша и сирени, свеже-скошенной травы и морского бриза, аппетитные карамельные и шоколадные ноты, а еще-яблочные, грушевые, Спелые малиновые...
Вы удивитесь, но все эти запахи невозможно извлечь из натуральных продуктов, в таинстве рождения аромата они участвуют только благодаря успехам ученых.

ШОКОЛАД
Умопомрачительный и страстный, афродизиак в чистом виде. Это все он—шоколад! И как же соблазнительно он пахнет!
А попробуй-ка извлеки этот аромат из какао-бобов — ничего не выйдет. Как только не пытались парфюмеры имитировать аромат шоколада, так и эдак соединяя запахи ванили, бобов тонка, пачули и даже сандала! Пока химики не изобрели наконец Молекулу изобутован, которая пахнет шоколадом. Тем самым, настоящим.
ГДЕ УСЛЫШАТЬ? О Feerique Sensuelle и Pulse, Faberlic; Lacoste Elegance, Lacoste; Mat Chocolate, Matsaki Matsushima

МУСКУС
Если бы парнокопытное животное мускусная кабарга могла говорить, ее первыми словами стали бы слова благодарности Леопольду Ружичке - профессору и нобелевскому лауреату по химии 1939 года. Именно Ружичка в 1922-1926 годах сумел расшифровать химическую структуру натурального мускуса. Оказалось, человеку вполне под силу воссоздать  «кетон с углеводородным кольцом, состоящим из 15 атомов». До открытия Ружички миллионы животных были уничтожены ради этого самого кетона, содержащегося в 40-граммовом мешочке в паху самца кабарги. Чуть позже, правда, люди попытались добывать натуральный мускус, усыпляя кабаргу, но все равно после такой операции животное чаще всего погибало. Поэтому с 1974 года добыча и использование натурального мускуса на территории России и стран ЕС законодательно запрещены. Впрочем, парфюмеры внакладе не остались. С 30-х годов XX века синтезировано несколько соединений, воспроизводящих аромат натурального мускуса. Самым популярным сегодня остается вещество с говорящим названием «экзальтолид».
ГДЕ УСЛЫШАТЬ? В базовых потах практически любой парфюмерной композиции. Особенно ярко звучит в #Воп Bon Cherie, Faberlic

ЯБЛОКИ И ГРУШИ
Сочные, соблазнительные, праздничные ароматы фруктов и ягод-почти полностью продукт синтеза! Натуральные масла можно извлечь только из цитрусовых, которые выделяются парфюмерами в отдельную группу ароматов. Из ягод единственное исключение-черная смородина, и то с известными оговорками. Абсолю черной смородины получают не из самих ягод, а из веток кустарника, при этом по части объемов результат весьма скромен, а следовательно и весьма дорог. Парфюмерные ароматы спелых яблок, груш, слив, бананов, гуавы и личи—одно из недавних достижений химиков. И, кстати, тренд, набирающий обороты во всем мире.
ГДЕ УСЛЫШАТЬ? Melodie, Faberlic; Be Delicious, DKNY; Nina, Nina Ricci

ЛАНДЫШ
Не поддающийся ни перегонке, ни экстракции великолепный ландыш радует нас своим ароматом в парфюмерных композициях благодаря молекулам гидроксици-тронеллаля, линалоола и фарнезола. Кто бы мог подумать? Впервые в парфюмерии его использовал Эдмон Рудницка, создавший Diorissimo для Дома Dior в 1956 году.
ГДЕ УСЛЫШАТЬ? Valentin Yudashkin by Faberlic; Inflorescense, Byredo; Muguet Porcelaine, Hermessence, Hermes; Diorissimo, Dior; Lily of The Valley, Demeter

МОРСКАЯ СВЕЖЕСТЬ
Приручить морскую стихию люди смогли только в 1966 году. Этими людьми стали химики компании Pfizer Биребум, Кэмерон и Стефенс. Они синтезировали вещество, которое назвали Calone 1951, или просто калон. (В чистом виде соединение обладает свежим, озоновым, с характерной устричной нотой ароматом. Арбузная свежесть тоже по его части. Сначала калон использовали в микроскопических количествах, добавляя в цветочные, в основном ландышевые композиции. И только в 90-е его оценили по-настоящему. Знаменитый Escape Кельвина Кляйна породил настоящий бум на свежие, акватические водные ароматы. Сегодня существует до десятка соединений, воссоздающих аромат моря. Самыми модными и востребованными считается те, что имеют выраженный цветочный нюанс.
ГДЕ УСЛЫШАТЬ? Promenade и Alizee, Faberlic; Beach Walk, Maison Martin Margela; Eau Ocean, Biotherm, Eternity Aqua, Calvin Klein