Восточный ветер перемен

Одним из самых громких событий Недели моды в Милане сезона осень/зима 2018 стало появление на показе Мах Мага модели в хид-жабе. Девятнадцатилетняя модель из Африки Халима Аден представила на подиуме главную драгоценность марки—знаменитое пальто бежевого цвета. С новой звездой фотографировались коллеги-модели, ее снимком на подиуме делились в соцсетях, его выбирали для отчетных материалов фоторедакторы профильных сайтов. А за полгода до этого свои коллекции продемонстрировали главные законодатели тенденций—Prada и Gucci. Дизайнер и совладелица Prada Миучча Прада явно вдохновлялась Китаем: в коллекции было много платьев, украшенных тонкой вышивкой, с узнаваемой застежкой и воротником-стойкой, а также босоножек и туфель, напоминающих традиционную японскую обувь для кимоно и юката. Креативный директор Gucci Алессандро Микеле тоже явно смотрел в сторону Востока. Иначе откуда столько блестящих тканей красного и бронзового оттенков, вышивки в виде драконов и тигров, кроя и декоративных застежек-точь-в-точь как на мужских китайских национальных костюмах? И, конечно, как без узнаваемых восточных реплик в коллекции Etro - вот вам длинные джеллабы, рисунки пейсли, которые большинство знает как «огурцы», знойная палитра красно-оранжевых оттенков.
В макияже также можно отметить две тенденции. Светлая сияющая кожа, мягкий румянец и полупрозрачные розовые губы— любимый образ японок и кореянок, а также описание макияжа на весеннем шоу Chanel. Четкие линии бровей, яркая подводка для глаз, плотная помада-так часто выглядят женщины на Ближнем Востоке, а еще модели в рекламе Tom Ford.
И неважно при этом, какую страну выбрал каждый из дизайнеров, общее направление понятно: мода развернулась в сторону Востока.
Причин для такого интереса много. Первая и главная-модный реванш ревнителей классических канонов. Слишком долго в мировой моде была антимода. Все эти растянутые свитера и другая нарочито простая одежда. Стиль, который мы называем «гопник», а во всем остальном мире-Russian 90-th, «русские 90-е».
Неудивительно, что и покупатели, и дизайнеры в конце концов захотели другого. Экзотического, яркого, сложного. Где, как не на Востоке, удовлетворить это желание?

Вторая причина начисто лишена и романтики, и тоски по красоте. Темпы экономического роста в Азиатском регионе, несмотря на кризисы, все равно превышают аналогичные показатели в Европе и США. Да и интерес потребителей из Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока к брендам по-прежнему выше, чем в Европе. Неудивительно, что дизайнеры (точнее-владельцы модных марок) не хотят упускать перспективные и уже приносящие немалую прибыль рынки. И с радостью включают в коллекции мотивы, близкие и понятные тем, кто родом с Востока. Так что восточные мотивы в моде надолго.
Наконец, Восток-это неисчерпаемая тема для цитирования и вдохновения, воплощать которую можно сколь угодно долго. И при этом не повториться. Длинные летящие платья с растительным орнаментом или лаконичные кафтаны, напоминающие китайские мужские рубашки? Пестрые туники или ориентальные платья-халаты с запахом? Одежда, до деталей похожая на оригинал, или «обычная» одежда с «намеком» — кисточкой, кулиской, характерным рисунком? Все ответы правильные, дизайнеры одобряют все варианты.
Поэтому выбор остается за покупателем а ориентироваться приходится на собственные предпочтения и обстоятельства.
Как же носить «восток»? Ориентальные вещи, как правило, плохо рифмуются с формальным стилем одежды. Редкие образцы подходят к строгому деловому дресс-коду— классическим вещам вроде юбки-карандаша и прямых брюк из костюмной ткани или белой рубашки. Исключением могут быть, например, блузка сдержанного оттенка (жемчужная или пепельно-розовая) с воротником-стойкой и асимметричной отделкой, брюки, чей крой слегка напоминает о шароварах, характерная застежка на сумке или пряжка на обуви. Если же хочется более громких заявлений, то их можно делать в свободное время. Длинные летящие платья—отличный вариант для лета, уместный и в городе, и на курорте. Если на работе не слишком следят за дресс-кодом, можно и на работу. Такое платье от-, лично сочетается с джинсовой курткой или кожаной косухой. Модное «китайское» платье (в любом варианте, от нарядов как в фильме «Любовное настроение» до все тех же мужских китайских кафтанов) —идея для почти любого выхода в свет, от выставки до дружеской вечеринки. А свободные шаровары и футболка с восточным рисунком могут стать заменой полуспортивному стилю на каждый день и джинсам.