Шорт побери!

«ВАЖНО ПОМНИТЬ, ЧТО ШОРТЫ-это СОВСЕМ НЕ ШТАНЫ»,-ПОДЧЕРКИВАЕТ МАТЕРИАЛ В ВИКИПЕДИИ. ЧТО ЕЩЕ ВАЖНО ЗНАТЬ И ПОМНИТЬ О ШОРТАХ В ПРЕДДВЕРИИ ЛЕТНЕГО СЕЗОНА?
текст Анна Шилова

НЕМНОГО ИСТОРИИ
Укороченные брюки известны примерно с XV века. В те времена они были частью мужского гардероба, но мало напоминали современные шорты. Затем в конце XIX века в британских колониальных войсках стали популярны бермуды-шорты длиной чуть выше колена. Появились они по необходимости: из-за жаркого климата военные поначалу закатывали брюки до колена, а затем стали их обрезать. На рубеже 20-30-х годов XX века шорты постепенно стали принимать современный вид. Тогда же появилось слово «шорты». Первоначально говорили short trousers-«короткие брюки», но довольно быстро словосочетание сократилось до короткого shorts. Этим словом обозначали предмет одежды для спорта и отдыха, чаще всего-тенниса или плавания. Как часто бывает с новшествами, первые шорты считались непристойностью! Но уже с 50-х годов отношение к ним начало меняться. Вместе с отношением к ним менялись и сами шорты, с каждым десятилетием становясь все короче и короче, функциональней и функциональней. Дошло до того, что в наше время шорты стали частью вечерней и деловой одежды.

МОЖНО И НЕЛЬЗЯ
Сейчас шорты классифицируют в основном по длине.
- Мини-шорты-самые короткие, полностью открывают бедра.
- Классические шорты (то, что чаще всего и имеют в виду, говоря «шорты»)-открывающие бедра на половину или две трети.
— Бермуды - шорты длиной до колена.
— Есть еще кюлоты, бриджи и капри (длинные шорты до середины колена), но их чаще уже относят к брюкам.
Конечно, можно классифицировать шорты и по назначению-для свободного времени, спорта, вечерние модели, деловые, smart casual—но для большинства основным критерием при выборе шорт все равно останется длина. Откровенно говоря, сейчас сложно давать однозначные рекомендации «это можно, а это-нельзя», слишком много противоречивых мнений. Например, всегда считалось, что носить мини-шорты и короткие юбки можно только молодым девушкам и тем, у кого красивые (то есть длинные и худые) ноги. Но сейчас этот тезис подвергается большому сомнению.
Во-первых, появилось много красивых и ухоженных взрослых женщин, которые хотят быть модными и чувствуют себя молодыми (да, в общем-то, ими и являются), поэтому не согласны после 40 переодеваться в мешковатые вещи и вообще носить одежду, которую «положено» выбирать в «таком» возрасте. Во-вторых, многие женщины, чей размер отличается от модельного, не хотят отказываться от одежды только потому, что она не перечислена в списке рекомендаций  «для полных». Поэтому сразу договоримся: каждый решает сам, что важнее-удобство и собственное представление о прекрасном или советы стилистов и некие рамки этикета. Мы же просто обозначим несколько моментов, на которые можно ориентироваться, выбирая шорты.

КОМУ КУДА
В первую очередь важен вопрос уместности. Большинство шорт—одежда для свободного времени. Может, не только для пляжа или спорта, но точно не для офиса и любых мест,
где есть даже условный или негласный дресс-код. Поэтому джинсовые и трикотажные модели, особенно мини или выше середины бедра, лучше оставить для неспешных прогулок по «променаду».

Второй момент-подбор по фигуре. Часто основным и даже единственным критерием при выборе шорт является длина, но это только одна сторона вопроса. Если шорты обтягивающие трикотажные или джинсовые, что толку, что они не мини? Все равно они как на рентгене покажут все лишнее. Поэтому лучше выбирать шорты из плотной ткани. Летом это могут быть лен, парча или плотный хлопок. Крой при этом предпочтительней строгий: прямые или расклешенные от бедра, со стрелкой, запахом. И не облегающие.

Наконец, всегда важен образ в целом, а не характеристики отдельных вещей. Чаще всего шорты делают частью двух стилей. Обтягивающие мини-шорты комбинируют с обтягивающим топом и каблуками-это преподносится какя «секси». Однако всегда нужно помнить: не пошло в этом смотрятся только юные особы с хрупкой почти мальчишеской фигурой. Удобные шорты носят с трикотажными майками и удобной обувью-это редко выдают за какой-либо особенный стиль, ибо выглядит такой комплекс как «надела что было под рукой». Если же отойти от стереотипов, то стилевой диапазон сильно расширится. Например, шорты можно комбинировать с пуловером или рубашкой оверсайз, надевать с жакетом или длинным жилетом. В этом случае короткие шорты не будут смотреться как что-то нарочито сексуальное, а простые шорты-как небрежный кэжуал.
Еще один вопрос, актуальный последние десять лет, - как носить шорты осенью и зимой? Как раз тогда в моду вошел образ: шорты из плотной ткани, чаще всего строгого кроя, даже со стрелкой, скомбинированные с сапогами до колена. В Европе обходились без колготок, но в России по понятным причинам задумались, как адаптировать модный лук к местным погодным реалиям. Строго говоря, время моды на шорты с колготками прошло, актуальным такой образ назвать сложно. Но поскольку современная мода не говорит жесткое «нет» практически ничему, то и однозначного запрета на этот микс не существует. Чтобы сочетание выглядело гармоничным и современным, можно придерживаться двух правил. Если образ скорее классический-например, строгие шорты, рубашка и лаконичные сапоги или ботильоны, то лучше выбрать плотные черные, желательно матовые. Даже если шорты яркие цветные или светлые. Другой вариант-нарочито яркий образ, вплоть до слегка эксцентричного. В этом случае колготки должны быть, напротив, заметными и яркими, такой же равноправной частью образа, как все остальные вещи. Но, конечно, это вариант для тех, кто не боится экстравагантности и в стиле одежды, и в жизни в целом.