Тепло и модно

Главное модное преимущество холодного времени года логично вытекает из его основного недостатка: чем ниже температура на улице, тем больше одежды мы на себя надеваем. Стало быть, возможностей для комбинирования больше! Главное — суметь ими воспользоваться.

Данное обстоятельство с одной стороны может обрадовать: чем больше вариантов комбинирования, тем больше возможностей создать стильные образы. С другой стороны — может и огорчать: если уж туфли к платью сложно подобрать, то что делать, когда на себя надо надевать больше трех вещей одновременно. А потому давайте поговорим о том, что делать тем, кто шесть и более месяцев в году живет при отрицательных температурах.

Для таких счастливчиков есть радостная новость: этой осенью в моде если не все, то почти все! Одинаково актуальны хиты прошлых сезонов (ботильоны, леггинсы, плотные колготы, прямые платья, меховые вещи) и совершенно разноплановые новинки (жакеты похожие на мундиры, расклешенные юбки, лодочки на небольшом каблуке). Можно носить строгие вещи и практиковать классические сочетания, можно выбрать удобный и уютный трикотаж и выглядеть мягко и демократично, а можно комбинировать противоположности.

Начнем с последнего — насколько эклектичным может быть облик обычной женщины, живущей не воображаемой глянцевой, а вполне реальной жизнью? Что можно смешивать, чтобы выглядеть модно и интересно, без риска стать похожей на попугая или городскую сумасшедшую? Во-первых, нужно правильно комбинировать цвета. Мнение будто сумка, обувь, шарф и перчатки должны быть одного цвета — безнадежно устарело. В разумных пределах комбинировать разные цвета не только можно, но и нужно. Могу выделить несколько универсальных комбинаций, которые позволят выглядеть одновременно интересно и элегантно. Самый простой способ комбинирования цветов — смешивание в образе разных оттенков одного базового цвета. Например, к бежевому пальто подойдут темно-коричневые сапоги, светлые перчатки оттенка кофе с молоком и шарф, близкого к коричневому оттенка бордо. Примеры подобных цветовых комбинаций ищите у фирм, специализирующихся на классической одежде — Max Mara, Celine, Hugo Boss. Следующий способ сочетать вещи: надевать одежду дополняющих друг друга цветов. Таких пар несколько: коричневый и зеленый, зеленый и синий, синий и фиолетовый, фиолетовый и бордовый, бордовый и коричневый. Также не секрет, что большинство цветов хорошо смотрятся в компании серого и черного.

Следующий вопрос — сочетание разных фактур и материалов. В настоящий момент в моде практически все — вязаные, кожаные и замшевые аксессуары. Кожаные — традиционно помогают дополнить классические образы. Самая логичная пара к строгому пальто — перчатки из кожи хорошей выделки и простые сапоги. Хорошо смотрится кожа с более жестким, агрессивным стилем милитари — для этого понадобится необычный головной убор, кепка или фуражка. Если классика идет всем, то милитари и другие остромодные вещи имеют ряд ограничений. Самые строгие ограничения — «фигурные», ведь многие модные вещи предназначены для высоких и худых манекенщиц, и «возрастные» (взрослая женщина в кожаной кепке — это довольно рискованно). Очень осторожно нужно подходить к выбору вязаных аксессуаров. Во-первых, существенны практические минусы подобных вещей — они вытягиваются, покрываются катышками, одним словом, теряют презентабельный вид. Во-вторых, вещи крупной вязки украшают только молодых, высоких и стройных. На юных девушках с хорошей кожей и ярким румянцем крупный трикотаж смотрится нежно и помогает создать естественный свежий образ. А на всех остальных он зачастую выглядит уныло и незатейливо — «бедненько, но чистенько». И потом, трикотажные вещи почему-то редко бывают красивых, привлекательных цветов, чаще всего в продажу поступают вещи невнятные и тусклые — печального серого, безрадостного хаки или грязного бежевого оттенков. Стоит обмотать такое невеселое вязаное изделие вокруг шеи, и у «счастливой» обладательницы подобного артефакта прибавится лет, морщин и синевы под глазами. Конечно, исключения возможны, но стоит ли рисковать? Лучше выбрать шарф или палантин из гладкого трикотажа или кашемира с коротким ворсом. То же самое касается вязаных шапок и других головных уборов: изделия из спокойных материалов (гладкого трикотажа, кашемира, шерсти и мохера с коротким ворсом) подойдут всем, вещи же объемные, крупной вязки или чересчур пушистые следует выбирать по принципу «семь раз примерь, один раз — отрежь». А лучше вовсе от них воздержаться — на всякий случай. Чуть лучше дело обстоит с трикотажными перчатками — «возраста» они не добавляют. В целом перчатки из трикотажа (в том числе крупной вязки) превосходно сочетаются с классическими пальто. Хорошие трикотажные перчатки интересного фасона могут отлично разбавить строгость привычного комплекта: пальто, кожаные сапоги, деловая сумка.
Вещи из замши — промежуточный вариант между строгостью кожи и демократичностью трикотажа. Если выбирать замшевые или нубуковые обувь и аксессуары привычной формы (классические сапоги до колена, привычная дамская сумка, лаконичные перчатки), то образ получится более мягким, женственным. «Возрастных» и «фигурных» ограничений вещи из замши практически не имеют. Единственное, с чем стоит быть осторожными (и взрослым женщинам и молодым девушкам) это вещи в ковбойском стиле. Сумки с бахромой, сапоги-казаки и пояса с перьями модно и смело смотрятся в журналах, а в реальной жизни велик риск походить на фермершу, попавшую в уничтожитель бумаги. Кроме того, ковбойские мотивы входят в моду так же стремительно, как и вы ходят.

Напоследок — пару слов об остромодных вещах и их адаптации к реальной жизни. Полет фантазии дизайнеров не ограничен, поэтому они предлагают носить двухметровые шарфы, вязаные шапки, в которые могут поместиться ( две головы, перчатки швами наружу и еще кучу вещей, в которых можно пройтись по подиуму, но невозможно дойти до работы. Помните, что если вы делаете покупки минимум на один-два сезона, лучше выбирать более привычные вещи, с чуть усложненным цветом, кроем, деталями. Купить не однотонный шарф, а яркий, с рисунком, двухцветную обувь или обувь из двух материалов (кожа-мех, мех-замша), объемный берет, который можно по-разному драпировать. Это позволит вам создать практичный, но интересный и современный гардероб.

СМЕЛЫЕ ИДЕИ МОДНОЙ ОСЕНИ

• Укоротить рукава пальто: узкие рукава — подрезать, широкие — закатать. Купить длинные перчатки и собрать их «гармошкой».

• Заколоть шарф или палантин крупной брошкой.

• Дополнить классическое пальто оригинальными перчатками — меховыми, укороченными, открывающими запястье, рокерскими с короткими или вовсе отрезанными пальцами.

• Завязать пояс от пальто на обычный узел, не пользуясь застежкой.

• Купить сумку на длинном ремней носить ее «по-почтальонски».