Лекарство от скуки

Бижутерия способна преобразить самый скучный и официальный наряд. А следовательно — изменить настроение и самоощущение.

Психологи в один голос утверждают: отношение женщины к украшениям — такой же показатель ее готовности к переменам в личной жизни, как и прическа. Стало быть, если дама, ранее не замеченная в привязанности к ненужным, но красивым мелочам, вдруг ими увлеклась, это верный признак того, что ее сердце к любви готово. Или же желанная встреча в ее жизни уже произошла. В любом случае, подчеркивая свою женскую привлекательность блестящими безделушками, следует ориентироваться не только на свою эмоциональную тягу к тем или иным формам, цветам или камням, но и на простые правила внешней гармонии, о которых ниже и пойдет речь.

Порицать тягу россиянок к крупным и броским украшениям — уже почти хороший тон. Во всяком случае, стереотипное представление о хорошем вкусе в одежде непременно включает уточнение: дама предпочитает маленькие украшения, из тех, что почти не заметны постороннему глазу. Так вот, мнение о том, что крупные украшения безвкусны, не то, чтобы совсем неверно — скорее, очень ограничено и однобоко. Как правило, дейстельно плохо они смотрятся в двух случаях: когда выпадают из контекста ситуации, или когда совершенно не к лицу обладательнице. Избежать ошибки несоответствия времени и месту просто — экстравагантные и броские изделия (особенно массивные колье, закрывающие не только шею, но и декольте, тиары, диадемы, серьги-гроздья и все другие, притягивающие пристальное внимание) надевайте вечером и по «уважительной причине». Отдельно отмечу, что крупный перстень, кулон с крупным камнем или яркая брошь — не помеха даже деловому образу. Общая рекомендация для оценки «деловой пригодности» украшения — его удобство. Если ваша безделушка требует к себе внимания (например, если она столь крупная и состоящая из множества деталей, что может зацепиться за волосы или одежду), она 100% неделовая.
Разобраться в том, кому крупные украшения к лицу больше, чем остальным — задача тоже решаемая. Как правило, размеры аксессуаров должны быть пропорциональны, если так можно выразиться, размерам их обладательницы. Особенно крупные и массивные украшения (тем более цельной формы) подчеркнут красоту дам с крупными чертами лица — пухлыми губами, рельефными скулами, большими глазами. Впрочем, тем, чьи аккуратные носики и «губки бантиком» никак не подпадают под определения «больших», а примерить броское украшение хочется, можно подсказать следующий выход: выбирайте украшения дробной структуры. Например, массивное ожерелье, но выполненное из множества небольших составляющих, разного размера или формы.
Чтобы украшение действительно вас украшало, следует обращать внимание не только на размер, но и на формы. Правило здесь также несложно: нужно соблюдать принцип гармонии и подбирать подобное к подобному. Так, дамам с угольными чертами лица (прямым носом, рельефными, четко очерченными скулами, графичным подбородком) лучше всего подойдут украшения геометрической формы (прямоугольные, ромбовидные, с заостренными четкими углами). Соответственно, женщинам с округлыми чертами (мягким овалом лица, пухлыми губами, овальным или скругленным подбородком) следует более пристально приглядываться к украшениям с плавными округлыми краями. Тем, кто привык следовать предписаниям тщательно и скрупулезно, можно порекомендовать следить за формой не только украшений, но и бусин и камней. Логика та же: к угольным чертам — граненые камни, к округлым — огранка типа «кабошон».

Как уже обозначалось выше, украшения выполняют по большей части декоративную, нежели утилитарную функцию. Они не защищают ни от холода, ни от палящего солнца, и призваны только оттенять женскую красоту, а также подчеркивать социальный статус обладательницы — если речь идет о дорогих ювелирных изделиях. Однако некоторую практическую службу украшения сослужить все же могут — в частности, они способны быть вашими союзниками (или же, напротив, недоброжелателями) в нелегком деле визуальной коррекции фигуры. За примерами далеко ходить не надо. Запомните: все тонкие удлиненные украшения визуально вытягивают силуэт. Поэтому универсальный способ казаться выше и стройнее — носить длинные бусы, контрастной к одежде расцветки. Если же нарекания у вас вызывает стройность ног, можно попробовать надевать место пояса цепочку, которая будет струиться вдоль ног, наподобие лампасов. Соответственно, широкие, имеющие горизонтальную линейность украшения визуально расширяют (допустим, широкое колье, закрывающее ключицы, расширяет плечи). И в-третьих, все крупные украшения, расположенные ниже груди (перстни, часы, ножные и ручные браслеты) — играют роль нижнего акцента и визуально чуть убирают рост. Понятно, что такая коррекция не критична, но все же, если вы переживаете из-за роста, не стоит злоупотреблять крупными украшениями вкупе с другими элементами образа, также способными визуально сделать вас ниже (например, с брюками-бананами или укороченными брюками).
Однако прежде чем приступить к анализу форм, размеров и возможного влияния на впечатление от вашего силуэта, следует внимательно присмотреться к украшениям — действительно ли оно стоит того, чтобы перекочевать в вашу сокровищницу. Я не сторонница строгих ограничений, тем более, что положительный эффект от шоппинг-терапии — почти научно доказанный факт. Так что, если вы не представляете себе жизни без тех самых сережек или цепочек, может, и стоит их купить, даже если они совсем «не ваши» — пусть сердце успокоится. Но если покупка не носит яркой эмоциональной окраски, стоит подумать, может, не надо покупать броские пластиковые или деревянные украшения, если большую часть времени вы проводите в офисе? Да и если ваш возраст близок к тому, что принято называть элегантным, то отделы с недорогой молодежной бижутерией лучше обходить стороной. Ведь те безделушки, что на юных выглядят смело и свежо, на взрослых женщинах выглядят порой откровенно несуразно. Ну а крупные украшения можно носить вне зависимости от возраста и рода занятий — и пусть сторонники минимализма думают, что хотят.

 1. Идеальный вариант для взрослых и серьезных женщин - украшение, которое выглядит солидно и «по-настоящему», подходит и для делового образа, и для вечернего.
 2. Украшения в несколько футуристичном стиле могут подойти всем, независимо от возраста, так как они сдержанны и лаконичны. Но с деловым костюмом их лучше не надевать. Идеальная пара - узкие брюки и простой яркий топ или платье простого кроя в стиле 60-х.
 3. Отличный вариант для юных девушек из офиса: игриво и женственно, но при этом элегантно и без излишеств.
 4. Очень простое и очевидно недорогое украшение подходит только для отдыха и свободного времени. Наиболее органично подобные вещи смотрятся на неработающих студентках.
 5. Яркий вариант для вечеринки. Украшение выглядит качественным и недешевым, но все-таки не подходит дамам элегантного возраста.
 6. Смелое и небанальное украшение для богемных дам. Отлично подойдет для культурных мероприятий, на которых надо выглядеть модно, но без лишнего пафоса. Если вы современны и молоды душой, носите такие украшения хоть в 60, хоть в 70.