Как Вы дружите?

Еще Аристотель заметил, что люди вкладывают в понятие «дружба» различный смысл. Для кого-то друг является самым близким человеком, для кого-то — веселым товарищем по развлечениям. А какое значение придаете дружбе вы? Наш тест все разъяснит.

Прежде чем начать, вспомните 1-2 человек, которых вы называете друзьями и отвечайте на вопросы относительно вашего общения с ними!

1. Обычно вы встречаетесь с друзьями:
A). В клубе.
Б). В кафе, поговорить.
B). Неважно, где это происходит. Мы часто и много говорим по телефону, это тоже своего рода «встреча».

2. Знакомо ли вам чувство ожидания встречи с друзьями?
A). Нет, обычно наши встречи спонтанны.
Б). Да, я их жду. И иду на эти встречи с радостью.
B). Мне знакомо не столько ожидание, сколько приятное ощущение: «Увидимся, здорово!»

3. Как вы идете на встречу и как ее планируете?
А). Обычно не я назначаю встречу. Встречаемся, когда меня куда-то приглашают.
Б). Планируем встречу вместе с друзьями, Думаем, куда пойдем, что будем делать, как себя развлечем.
В). Бывает по-разному - иногда спонтанно, иногда спланировано. Всегда иду на встречу с радостью и ожиданием удовольствия от общения.

4. Если запланированная встреча отменяется...
A). Мне бывает обидно, ведь столько надо было обсудить!
Б). Так бывает! я все равно найду, чем заняться.
B). Испытываю чувство облегчения. Не надо будет слушать про их жизнь, и вымучивать истории про себя!

5. Можете ли вы сказать другу все, что думаете?
A). Обычно мы обсуждаем всякие дела, истории, а если что-то нехорошее и говорится честно, то это происходит в форме шутки. В душу друг другу мы не лезем.
Б). Мне бывает сложно, если надо сказать другу что-то нехорошее. Я боюсь обидеть, ранить человека. Если надо открыть близкому на что-то глаза, то стараюсь найти подходящие слова.
B). Нет, зачем вся эта чрезмерная открытость, у каждого своя жизнь!

6. Если друг попросил вас об одолжении тогда, когда у вас есть свои планы, но их можно отменить, как вы поступите?
A). Ко мне с такими просьбами не обращаются!
Б). Отменю свои планы и сделаю близкому человеку приятное.
B). Узнаю о том, насколько другу нужна именно моя помощь. Приду на выручку, только если это очень надо.

7. Если у вас возникает (душевная» проблема, с кем вы первым делом ею поделитесь?
A). С другом. Мне всегда помогает задушевный разговор с близким человеком.
Б). С мамой или близкими членами семьи - друзья остаются для веселья.
B). Я ни с кем не делюсь своими душевными проблемами. Иногда прибегаю к помощи психолога.

8. Как вы отмечаете свой день рождения?
А). В кругу семьи.
Б). С семьей и близкими друзьями, собираемся тесной компанией,
В). Собираемся огромной компанией, отдыхаем и выпиваем.

9. Обычно в разговоре мы с другом...
A). Хихикаем и подкалываем друг друга.
Б). Рассказываем друг другу о важных вещах.
B). Говорим о делах и погоде.

10. Если друг вас обидел, вы...
A). Долго переживаю. Не сразу, но обсуждаю с ним неприятный момент. В результате чаще всего прощаю, обычно «без осадка» на сердце.
Б). Могу ненадолго приостановить общение. Потом, как ни в чем не бывало, продолжу, быстро забуду об обиде.
B). Такое вряд ли может случиться. Мы не так близки, но, скорее всего, я прекращу общение.

11. Как вы могли бы описать свое общение с друзьями? выберите наиболее подходящую метафору, ассоциацию.
A). Любовь, близость, семья.
Б). Веселье, игра, развлечение, отдых.
B). Тусовка, компания.

12. Сколько, по-вашему, у человека может быть друзей?
A). Два-три.
Б). Пять-восемь.
B). Не знаю, сложный вопрос.


СЧИТАЕМ:

1.

А-1, Б-2, В-3

2.

А-1, Б-3, В-2

3.

А-1, Б-2, В-3

4.

А-3, Б-2, В-1

5.

А-2, Б-3, В-1

6.

А-1, Б-3, В-2

7.

А-3, Б-2, В-1

8.

А-1, Б-3, В-2

9.

А-2, Б-3, В-1

10.

А-3, Б-2, В-1

11.

А-3, Б-2, В-1

12.

А-3, Б-2, В-1


ИТОГО:

Вы набрали 12-18 очков Для вас дружба - это светская обязанность.

Скорее всего, вам было сложно выбрать двух близких людей из тех, что имеются в вашем окружении, чтобы назвать их «друзьями». Вы привыкли жить без поддержки друзей и не делитесь с ними актуальными историями о себе. Вам странно, когда коллега по работе вдруг рассказывает о подробностях своей личной жизни или приглашает вас на день рождения. Для вас дружба - несколько надуманное понятие, которое не приходилось испытывать. Вам сложно раскрываться даже перед людьми, с которыми вы знакомы много лет и которые заслуживают доверия. Такая позиция хороша своей защищенностью, но уязвима тем, что вы лишаете себя близости и иногда страдаете от одиночества. Вполне возможно, что одиночество для вас - приятное состояние, однако перебор в любом, даже самом приятном, не всегда идет на пользу. Для вас дружба - обсуждение актуальных, но внешних вопросов вашей жизни. Личная зона - запретна для друзей, вы не хотите пускать их к себе и «в гости» на их территорию тоже не стремитесь ходить. Скорее всего, вам сложно строить и близкие личные отношения, от чего страдает уже личная жизнь. Тогда для вас характерны либо стабильные отношения с одним человеком, либо короткие, не обязывающие связи, которые не предполагают взаимного проникновения. Возможно, это связано с типом воспитания, возможно с личностными врожденными особенностями. Если у вас иногда возникает потребность в близости, можно приближаться к другому человеку постепенно, чтобы чувство беззащитности вас не пугало.
Ваш тип дружбы наиболее подходящий для ситуации работы с друзьями. Вы не будете расслабляться и напрягаться, когда рядом работает близкий человек. Работа для вас не смешивается с личным пространством и поэтому, в вашей ситуации, сотрудничество с друзьями безопасно как для вашего профессионализма, так и для личной зоны.

Вы набрали 18-26 очков Для вас дружба - это игра

Думаю, вам было непросто выбрать одного или двух человек из тысячи, которых вы называете «друзьями». У вас много знакомых и вам сложно определить, кто из них настоящий друг. Вы дружите для удовольствия. Для вас дружеские отношения это, в первую очередь, веселые праздники, отдых, развлечение. Разговоры с друзьями состоят зачастую из шуток, обсуждения проходят в ироничном тоне. Вы можете поддержать друга в тяжелый момент и иногда тоже обращаетесь за поддержкой, однако, в ваших отношениях это не главное.
С трудностями вы привыкли справляться самостоятельно или с помощью семьи, о друзьях в этой связи вы вспоминаете нечасто. Это и является уязвимым моментом данного типа дружбы. Вы словно считаете, что проблемы и сложности не должны быть включены в канву дружеской игры. Поэтому временами остаетесь в одиночестве, несмотря на то, что вокруг много близких людей.
При таком подходе границы вашего личного пространства закрыты. Вы не открываетесь друзьям, что иногда очень выгодно, а иногда, напротив, лишает вас поддержки и близости, которая может быть нужна.
Если случится так, что появится возможность работать с друзьями, для вас это будет довольно легко и безопасно - как для работы, так и для самой дружбы. Правда есть вероятность, что работа с друзьями будет вас расхолаживать, и от этого будут страдать рабочие обязанности. Поэтому, в случае совместного рабочего проекта с другом, будьте аккуратны. Не думайте, что по причине дружбы ваши недочеты в работе сойдут вам с рук.

Вы набрали 26-36 очков Для вас дружба - это близость

Вступая в дружеские отношения, вы ожидаете искренности, близости, взаимного интереса. Вы на многое готовы для своих друзей, стараетесь сделать отношения доверительными. Часто отношения вас захватывают, вы идеализируете своих друзей, открываетесь сразу и ждете взаимности.
Скорее всего, у вас много старых друзей - школьных или институтских, с которыми вы прошли многое и которые хорошо вас знают. С такими людьми вы раскрываетесь полностью, ничего не таите. Дружба с ними нужна вам как воздух, поскольку друзья дают возможность поделиться наболевшим, поддерживают вас в трудный момент.
Однако здесь есть и много уязвимых моментов. Поскольку не все люди готовы иметь с друзьями столь близкие отношения, вы можете испытывать разочарование, сталкиваясь с другим «типом» дружбы. Кроме того, существует •вероятность сильных обид. Это связано с тем, что в таких отношениях границы между людьми размываются, появляется понятие «мы». Но для каждого из участников «договор» дружбы подразумевает разные обязательства, а также возможности, и об этом стоит помнить.
Вам не стоит работать с друзьями. Вы будете склонны воспринимать все слишком близко к сердцу. Скорее всего, такое положение вещей порадует вашего работодателя, но не вас. Вы будете готовы взвалить на плечи многое - за себя и за «того парня», однако в такой ситуации велика вероятность профессионального выгорания и общего истощения. Оставьте друзей для души, ведь работа - это только работа!