Курс в Китае

В сентябре прошел очередной курс обучения в Корпоративном университете - для Бриллиантовых и Элитных директоров компании Фаберлик. Участие в нем приняли Антонина Ларчен-ко, Галина Сафарова, Наталья Сморчкова, Татьяна Шадринцева, Наталья Гузанова, Любовь Герасимова, Светлана Даниленко, Елена Турушева, Василий Иляшенко, Екатерина Бакаева и два новых Бриллианта - Таисия Лобач и Светлана Заварухина.
Тема поездки была обозначена так: «Корпорация и корпоративная культура». В связи с этим группа «студентов» отправилась в Китай, в удивительный город Шанхай.
Шанхай - город контрастов. Старинные пагоды органично сочетаются с хай-тек архитекторой и высокими технологиями: из аэропорта в город наши студенты доехали за 8 минут на поезде на магнитной подушке со скоростью 430 км/ч.
Преподавателем курса стал Владимир Малявин - профессор Тамкангского университета на Тайване, преподаватель МГУ, автор докторской диссертации на тему идеологии в раннесредневековом Китае, переводчик китайских философских трудов, профессиональный исследователь культуры Китая и других стран Востока. За несколько дней образовательной поездки на лекциях профессора Малявина студенты курса узнали много интереснейших фактов об истории, культуре и ментальности китайцев.
На второй день поездки группу пригласили в парк Хуан Пу на урок китайской гимнастики тай-дзы. Как рассказали ее участники, со стороны плавные, почти танцевальные движения учителя кажутся очень легкими. На деле же оказалось, что повторять их в точности совсем непросто. Удивила реакция прохожих на урок для группы Faberlic. Многие тихо положили свои вещи на землю, отошли в сторонку, чтобы не сердить мастера, и повторяли за ним движения, а потом снова взяли вещи и разошлись. После гимнастики группа отправилась на встречу с Владимиром Малявиным и Михаилом Дроздовым, председателем Русского клуба в Шанхае, чтобы узнать о корпоративности в китайской культуре и роли лидера в корпорации, особенностях китайского менталитета в бизнесе.
Следующим пунктом путешествия стал знаменитый 400-летний сад Ю. Здесь наших путешественников удивили ландшафтные каменные скульптуры и конструкции, которые 400 лет назад были так прочно склеены рисовой мукой. В чайном домике сада Ю директора Faberlic стали свидетелями настоящей чайной церемонии - с собственным алгоритмом заварки для каждого вида чая и специальными закусками для дегустации. За воротами сада Ю группу ждало другое сильное впечатление: посещение местного базара, где можно выбрать колоритные сувениры - от антикварных вещичек до жемчуга и картин с иероглифом вашего имени, написанного тут же. Кстати, мастер-класс по иероглифике с минилекцией профессора Малявина так же вошел в программу «китайского» Корпоративного университета.
Еще одним ярким событием стала поездка в город садов и каналов Сучжоу, который нередко называют «Восточной Венецией». Там «студенты» побывали на настоящей шелковой фабрике и увидели весь процесс изготовления шелка, начиная от распутывания нитей с тутовых куколок.
Была и прогулка по знаменитым Садам Сучжоу, которые внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО. В частности, директора посетили Сад Мастера рыболовных сетей - по легенде, он был назван хозяином сада в честь человека, который спас его ребенка.
По рассказам наших «студентов» все, что они слышали об особой атмосфере в традиционных садах Китая, оказались не просто красивой сказкой, а самой настоящей реальностью, но словами это не передать... «Все это надо увидеть своими глазами - и почувствовать», - так группа выразила общее впечатление от своей «университетской» поездки в Китай.
Лекции известного китаиста профессора Владимира Малявина, экскурсия в древний буддийский монастырь Сюань Мяо, прогулки по узким улочкам Шанхая, мастер-класс по иероглифике и конечно же дегустация блюд национальной кухни - обучение прошло успешно!