Всегда есть, что надеть

Выбирать одежду «под настроение» можно и нужно. Главное — делать это грамотно.
Показы коллекции осень-зима обозначили массу новых модных тенденций и обнаружили особое дизайнерское вдохновение. Просматривая фотоотчеты с недель моды по всему миру, мы задумались вот о чем: за исключением возрастных крайностей все свежие тенденции применимы для любой женщины. Но в то же время очень распространены стереотипы вроде «мне идет только этот стиль». Многие 25-летние девушки одеваются исключительно в стиле настоящей леди, который придает им очарование кокетливой строгости. И многие 45-летние девушки выглядят молодо и ультрамодно, потому что с умом адаптируют для себя молодежный фьюжн 17-летних, заваренный на стилях «гламур», «спорта», «панк», «рок», «R&B» и «хиппи». Но если раньше верность стилю считалась хорошим тоном, то сейчас формулировка правильного гардероба такая: не в моде только однообразие и стереотипы.

Секрет удачного гардероба

Секрет удачного гардероба где-то посерединке между классическим и модным. «Всегда есть, что надеть» — это когда у вас каждый день найдется в шкафу полный наряд на любое настроение. Мы быстро устаем психологически, если изо дня в день носим образы в одном и том же стиле. К тому же однородный гардероб — это противоестественно: ведь мы постоянно меняемся, и одежда (этот способ коммуникации и маленький театр нашего внутреннего мира) должна быть функциональной, то есть должна помогать нам правильно выражать себя для других людей.

Это может выглядеть вот так: в понедельник (день тяжелый) вы приступаете к делам как собранная, строгая и деловитая бизнес-леди — у вас есть потребность в том, чтобы одежда вас «организовала». И в шкафу для этого есть классический костюм или платье-футляр. Во вторник, например, вам нужна эмоциональная разгрузка и ваш образ леди становится более мягким и женственным. В среду настроение может быть романтическое — и хочется цветочков, кружев и бантиков. В четверг вы уже устали от романтической себя и хотите динамичного образа городской жительницы, которая следит за последними тенденциями. Пятница может расположить вас к джинсовой одежде, а в выходные вы вдруг почувствуете себя на 17 и захотите подурачиться или, наоборот, наденете что-то гламурное, чтобы отправиться на ужин или концерт.

Все эти настроения — составляющие каждой женщины. И, как правило, «нечего надеть» мы говорим, когда все, висящее в гардеробе, сегодня не нравится. А почему позавчера нравилось? Помимо правила «неприлично ходить в одном и том же», ответ еще и в том, что настроение поменялось — сегодня «солирует» другая компонента личности.

Полный комплект!

Этот подход к составлению гардероба устроит не всех, но он и не должен. Если женщине комфортно всю неделю комбинировать пять костюмов и блузок одного типа, значит, это действительно ее личный стиль и обсуждать можно лишь правильный подбор цветов, аксессуаров и силуэта.
Если же тип личности предполагает частую смену настроений и образа, а работа и образ жизни позволяют такое стилистическое разнообразие, то разумнее всего составить гардероб из разных по стилю комплектов, обязательно законченных вплоть до украшений, ремней, перчаток, сумок, обуви и заколок. Это может быть не дешево, но цель оправдывает средства. Секрет вот в чем: когда мы делаем покупку по принципу «ой, какая кофточка», такие импульсивно приобретенные обновки потом скучают в шкафу — непонятно с чем их носить. Но даже если их носят, удовлетворения нехитрые комбинации «ой, какой кофточки» и «черного низа» не приносят, потому что выглядит это простовато и неэффектно. Такие покупки — деньги на ветер, а носить по-прежнему нечего. Если вы знаете за собой этот «грех», имеет смысл ходить по магазинам чуть реже, но отправляться на шопинг с более крупной суммой — целенаправленно для покупки сразу нескольких вещей, которые вы будете с удовольствием носить единым комплектом. Для начала можно «подглядывать» за профи. Например, вам понравился образ в журнале — смело идите в магазин и подбирайте похожий на него комплект со всеми аксессуарами. Но именно комплект. Преимущество такого подхода, во-первых, в том, что вы делаете свою личную моду более четкой, разнообразной и приятной для разглядывания. А, во-вторых, зная, на какой из стилей у вас чаще бывает настроение, вы можете увеличить количество похожих ансамблей.

Настроение: юное и дерзкое, хочется эксперимента.
Почти «хулиганские», кричащие о себе аксессуары, ботильоны, яркие цвета, ансамбли в стиле хиппи и спорти, разноцветные колготки, все невозможные сочетания. Наряжаемся!



Настроение: сегодня побыть леди.
Ищем в шкафу элегантные женственные комплекты с «участием» трикотажных двоек, юбок длиной чуть ниже колена, прямых брюк, остроносых туфель, атласных пальто, косынок, перчаток по локоть и сумок-клатчей.


Настроение: молодо, актуально, уютно, непринужденно.
Этнические мотивы, морской стиль, обилие аксессуаров, вместительная сумка, разноцветная обувь: образ одновременно и взрослый и молодежный.