Главный косметолог Faberlic.

Судя по всему, профессия врача передается по наследству, поскольку Римма Корнеева - врач в пятом поколении.

Римма Корнеева - кандидат медицинских наук, руководитель Центра научных разработок, главный косметолог Faberlic.

Известным врачом был ее прадед, который хорошо знал Боткина и Сеченова. Дед со стороны отца - известный ученый, биолог-генетик, лауреат многочисленных государственных премий. В 30-е годы вместе с группой известнейших ученых из Москвы и Санкт-Петербурга был отправлен в Туркестан организовывать Среднеазиатский университет (сейчас это Ташкентский государственный университет), в котором потом долгое время возглавлял биологический факультет и кафедру генетики.

Бабушка, Римма Ивановна, - доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки, заслуженный врач, е 1949 по 1979 год возглавляла кафедру патологической анатомии в Институте усовершенствования врачей. Ей было практически 80 лет, когда она ушла на пенсию. Но продолжала каждый день ездить на работу, уже в качестве консультанта.

Отец - врач-токсиколог, доктор медицинских наук, профессор, долгое время был вице-президентом Академии наук Узбекистана, постоянным советником Всемирной организации здравоохранения по вопросам охраны биосферы.

Мать - кандидат медицинский наук, врач-патологоанатом, известный специалист по диагностике опухолей нервной системы. В свои 75 лет на пенсию не собирается.

Сама Римма Корнеева в 1983 году закончила Первый московский медицински! Институт имени И. М. Сеченова (ныне академия), затем ординатуру по дерматовенерологии, аспирантуру в Институте медицины труда РАМН в лаборатории токсикологии новых химических соединений. Тогда там работала единственная группа исследователей, которые изучали токсичность и опасность косметических соединений. Точнее насколько они безопасны и полезны для кожи.
В 1989 году защитила кандидатскую диссертацию «Методы экспресс-оценки токсичности и опасности химических соединений». Большая часть диссертации посвящена косметологии - оценке эффективности косметических и фармацевтических препаратов при накожном воздействии.

Кандидатской диссертации показалось мало. Нужно было усовершенствовать знания именно в области косметологии, и в 1991 году, закончив кафедру косметологии в Институте усовершенствования врачей,, она получила специальность врача-косметолога.

Затем были многочисленные курсы и косметические школы - практически все, которые на тот момент можно было найти: школа испанской косметологии, школа французских профессиональных косметологов, школа курортологии, талассотерапии и спа в Институте курортологий, курсы итальянского медицинского общества имплантолргов по специальности «Трихология и пересадка волос» в Милане. Затем был курс менеджмента и маркетинга в области косметических товаров и услуг в Институте управления.

После этого пришло время уже самой делиться знаниями: в школе Дома русской косметики Римма Корнеева создала курс «Косметическая химия» для врачей-косметрлогов, где читала лекции по общей косметологии и обзор рынка профессиональной косметологии - услуги и косметические средства .

В1995 году стала научным редактором журнала KOSMETIK International. Тогда же совместно с журналом и кафедрой эстетической медицины Университета дружбы народов создала еще одну школу - по подготовке косметологов с высшим и средним медицинским образованием, которая работает до сих пор. Параллельно редактировала журналы, публиковала статьи, пособия по косметологии, учебники и методические разработки для практикующих косметологов.

С 1997 года и по сегодняшний день Римма Корнеева - главный косметолог Faberlic, руководитель Центра научных разработок и директор департамента «Кислородная косметика», автор более 20 патентов и изобретений в области косметологии.

Неудивительно, что знакомые и коллеги утвердились во мнении: «Если Римма Корнеева чего-то не знает про косметику, значит, этого просто не существует».