«Как стать сильнее в бизнесе»

 Здравствуйте, ЛИДЕРЫ! Да, да именно так, не консультанты, не партнеры и даже не друзья, а именно — ЛИДЕРЫ. Вы уже знаете многое, вы знаете, как организовывать, вы знаете, как придавать значимость всему,что вы делаете, вы знаете, как построить команду, вы знаете, как зарегистрировать человека в Faberlic, как показать ему перспективы в Faberlic. Вы знаете, как продать нашу замечательную продукцию клиентам, как стать для них авторитетным специалистом в области красоты и здоровья. Теперь осталось отработать эти знания на практике, приобрести опыт. И вот здесь вас поджидает самое интересное... Путь! Путь,по которому вы пойдете для того, чтобы добиться вашей цели. У каждого он свой. У кого-то длинный и тернистый, у кого-то короткий и быстрый тут различных вариантов много. И какой будет именно у вас, не знает никто, кроме Судьбы, кроме Бога. Но только от вас зависит, достигните ли вы когда-нибудь своей цели или нет.
Представьте себе такую картину.
Вы зарегистрировались в Faberlic, послушали своего наставника, взяли его советы на вооружение и стали действовать по составленному плану. Каждый день проводите встречи, подписываете людей, ваша команда растет. Проходит всего лишь 6 месяцев, и вы уже имеете команду в несколько сот человек, ваш товарооборот уже приличный, чек порядка 35-50 тысяч рублей, и вы абсолютно уверены,что так и будет, ничто не помешает вам скоро зарабатывать миллионы и управлять многотысячной командой. И вот здесь в самый интересный момент происходит БАБАХ! Или даже вот так БАМ-БАРАБАХ! И вначале очередного периода вы с ужасом видите, что товарообороты катастрофически упали, ключевых людей нет, и чек составляет всего лишь 5-7 тысяч рублей. Что делать дальше? Все бросать? Уходить на работу? Искать виноватых? Или все начать сначала?
Я вам описал ситуацию, в которой оказался несколько лет назад, и тогда также передо мной стал выбор, что делать дальше. Самое интересное, что буквально за 3 недели до этого «сюрприза» я был на обучении В. В. Довганя,и он говорил о своем Пути. Там прозвучала такая фраза: «Только тот, кто разорился, и может быть, не один-два раза, и после этого начал бизнес с нуля, может считаться настоящим эффективным бизнесменом».
Мне стало интересно: как же так? Я понимаю классический бизнес, где есть масса возможностей для разорения, такие как партнеры, кредиты, проверяющие органы, контрагенты, работники и прочее, прочее, прочее. Но в нашем бизнесе, где ничего подобного нет, как здесь можно стать настоящим, эффективным бизнесменом?
И вот надо начинать с нуля. Кстати, для тех, кто был в такой ситуации или может в ней оказаться, объясню,почему я не ушел из компании.
 Во-первых, если я до этого имел команду, имел хороший доход и мог организовывать людей, понятно, что провальная ситуация, в которой я оказался, — это не вина компании, а моя собственная недоработка. ЗНАЧИТ, КОМПАНИЯ ЗДЕСЬ НЕ ПРИЧЕМ, ВСЕ В МОИХ РУКАХ!
 Во-вторых, если в компании на тот же момент есть много лидеров, у которых все в порядке, и они не только не упали, а наоборот,еще больше увеличили свои товарообороты и чек, ЗНАЧИТ, КТО МНЕ СКАЗАЛ, ЧТО Я ХУЖЕ ИХ!?
 В-третьих, за то небольшое время,что я занимался бизнесом, я уже почувстбовал вкус свободы, ощущения легкости бытия, и это состояние я не хотел менять на РАБОТУ! ЕСЛИ ВЫ СЧИТАЕТЕ СЕБЯ РОЖДЕННЫМ ЛЕТАТЬ, НЕ НАДО ПОЛЗАТЬ!
 В-четвертых, в самом начале моего бизнеса в меня поверили мои спонсоры, компания, которые помогали мне строить команду, становиться другим человеком, добиваться результата. И вот теперь настала моя очередь их отблагодарить. И чем...? Разве благодарят предательством? Конечно, нет. И я это не сделал.
 В-пятых, я же помнил слова: «Все, что не убивает, делает меня сильнее!»
Этого было достаточно для того, чтобы прекратить переживания и начать действовать.
После этого я еще два раза начинал с нуля, по сути, с себя, строить команду. И с каждым разом мой опыт помогал добиться все больших результатов.
Из этого я вынес несколько уроков, один из них относительно природы Успеха.
Успех может быть авансовый, а может быть заслуженный. Рассмотрим кратко оба варианта.
Допустим, вы только начали бизнес, у вас все ладно спорится, команда строится, растут товарообороты, все классно, вы получаете очень хорошие чеки в десятки,а может, и сотни тысяч рублей, но при этом вы не занимаетесь личностным развитием, не постигаете философии бизнеса, и все, кажется, строится само собой. Тогда опасайтесь, потому что за какие-то предыдущие заслуги судьба вам дала шанс, и если вы им не воспользовались, а «зазвездились», это также легко может исчезнуть.
Но бывает так, когда до того,как прийти в Faberlic, вы долго и безуспешно пытались добиться успеха в различных бизнесах, разорялись, горбатились на работах в надежде разбогатеть и обеспечить себя достойной жизнью. И когда вы начинаете бизнес, все идет по маслу, все в порядке. Вы выстрадали свой успех до того, как пришли в Faberlic, и теперь пожинаете заслуженные плоды своих действий.
А что такое заслуженный успех? Уверен, что здесь не надо много разъяснять. Это когда перед вами есть цель, и каждый день вы делаете себя ДОСТОЙНЫМ ее! Когда вы обучаетесь бизнесу, занимаетесь личностным ростом, стремитесь к самосовершенствованию. Один из философов сетевого маркетинга сказал: «Сегодня вы имеете то, что делали полгода назад». Это говорит о том, что сначала мы делаем и не зацикливаемся на результате, обращая все внимание на повышение своего профессионализма, а потом пожинаем плоды своего труда. Также этот философ сказал: «Уровню вашего дохода соответствует уровень развития вашей личности». У меня была возможность на 100% убедиться в правильности этих слов. И если сегодня ваш доход не отвечает вашим требованиям, развивайтесь, развивайтесь, развивайтесь!
Но ведь может быть и по-другому. Вы вышли за короткий срок на квалификацию Директор, горите желанием покорять дальнейшие ступеньки маркетинг-плана, но как говориться, «не тут-то было». Вроде делаете все,что и обычно: также думаете, нет никакого негатива, делаете не меньше, чем раньше, но почему-то ничего не происходит. Те,кто занимался спортом, могут провести параллели с тренировками. Сначала определенные нагрузки,которые на первом этапе были значительными, стали обычным делом. Мы привыкли к определенному виду действий и не видим значительных изменений. Но именно в это время в нашем организме идет мощнейшая работа, перестраивается весь организм, который скоро будет готов к еще более значительным нагрузкам. Бизнес очень похож на спорт. Вам кажется, что ничего не происходит, новая квалификация не открывается, товарооборот «завис», непонятно, что делать.
Самое главное, не надо впадать в уныние. Помните, вы пример для своей команды. И если ваши партнеры видят вас в плохом настроении, в состоянии уныния, какой пример вы им показываете? Это полнейшая демотивация для всей команды! Вы для них должны быть источником оптимизма, мощной энергетической подпиткой, источником уверенности и веры.
Сколько времени может продлиться такой период, неизвестно. Все что надо делать — это действовать, даже еще больше, чем прежде, еще раз проанализировать свои цели, четче их определить, ну и, конечно, постоянно себя подпитывать методиками из «Сокровищницы успеха».
Когда у вас возникает состояние статики, когда кажется, что ничего не двигается, очень важно разграничить две разновидности:
 1). Состояние «комфорта». Когда вам кажется, что те результаты, которые у вас сейчас есть, хороши и их вполне достаточно. Когда нет мотива делать что-то новое, ставить перед собой новые цели и добиваться их. Это неплохое состояние в определенных случаях. Например, когда у вас уже сложилась большая команда, когда ваш бизнес строится на людях, которые являются мощными лидерами, и им еще надо поработать, чтобы прийти к вашим результатам. Или когда вы уже в высокой квалификации, и ваши товарообороты исчисляются сотнями тысяч баллов. Если этого пока нет, то рано останавливаться на достигнутом. Не время почивать на лаврах.
 2). Накопление опыта перед рывком. Вы, наверняка, слышали такое выражение — «затишье перед бурей». В этот период, когда нет бурного роста, необходимо проанализировать свою деятельность, разложить все бизнес-процессы по полочкам. Что можно передоверить кому-то, что отнимает ваше драгоценное время? Понять, на кого из ваших лидеров, консультантов вашей структуры можно опереться, кто ваши ключевые люди? Подтянуть все по работе в пункте обслуживания консультантов, подтянуть хвосты, наладить и довести до ума (если требуется) систему получения заказов, их выдачи, сбора денег. Продумать комплексы обучающих мероприятий.
Наступило время, когда вы сможете подготовиться к штурму новых высот. К работе с новыми регионами, к открытию новых квалификаций, к повышению своего уровня личностного развития.
Сколько продлится этот период — неизвестно. Но одно точно: подготавливая почву для дальнейшего развития, вы мысленно настраиваете себя на дальнейший рост, на развитие команды, на появление ярких и сильных лидеров в вашей структуре. И когда вы будете чувствовать, что время для активных действий пришло, вы сами будете по-другому относиться к происходящему. Вы сами дадите своему подсознанию команду: «РОСТ!!! ПОШЕЛ БУРНЫЙ РОСТ!!!» И самое приятное в этом то, что вы к нему полностью готовы.
Мы рассмотрели случай, который может возникнуть, когда у вас уже создана команда. Но я уверен, что эти строки сейчас читают и те, кто только начинают свой интереснейший путь в бизнесе в Faberlic. Теперь я обращаюсь именно к вам, так как очень скоро у вас уже появятся первые консультанты в вашей структуре. Также может быть такая ситуация, когда вы подписываете людей, и их вроде много, но почему-то нет среди них тех, кто вам нужен, а именно лидеров, которые вас дублицируют, ключевых людей, на которых всегда можно положиться. Как быть в этом случае?
Подобное притягивает подобное. Может быть, именно по этому принципу стала строиться ваша команда. Вспомните, как вы начинали. Может быть, вы делали свой личный товарооборот 3-4 периода, хотя должны были это сделать за один период. А может, вы долго не посещали мероприятия компании, пока не поняли, что без этого хорошей команды не построить, или просто делали совсем не то, что советовал вам вышестоящий директор вашей структуры. Так или иначе, но вполне вероятно, что ваши новые партнеры просто дублицируют вас. «Принцип Бумеранга» работает: вы получаете сами то, с чего начинали.
Но вполне возможно, что вы с самого начала все делали правильно, вовремя и зарекомендовали себя, как надежного, ключевого человека команды. Почему же ваши новички вас не дублицируют? Стоит разобраться в вашей цели.

ЗАЧЕМ ВЫ СТРОИТЕ КОМАНДУ?

КУДА ВЫ ЗОВЕТЕ ЛЮДЕЙ?

КАКАЯ ИХ РОЛЬ В ВАШЕЙ ЦЕЛИ?

ЗАЧЕМ ИМ НАДО БЫТЬ ИМЕННО В ВАШЕЙ КОМАНДЕ?

ЗАЧЕМ ИМ НАДО ПОДПИСЫВАТЬ ЛЮДЕЙ И СОЗДАВАТЬ СВОИ КВАЛИФИКАЦИИ?

Ответьте предельно честно на эти вопросы. Не будьте эгоистами. Бизнес надо строить так, чтобы к своему успеху вы приходили через успех ваших людей.
Поделюсь с вами одним способом, который очень хорошо работает. Что такое реальность? Это ваши мысли,облеченные в материальную форму. Когда вы четко представляете, кто вам нужен в команде, кого вы хотите видеть в своей первой линии, кто эти люди, тогда вы и получаете их. Исходя из этого положения, следует поработать в определенном направлении.
Для начала еще раз четко определите ваши цели, зачем вам нужны партнеры, что вы от них хотите, что вы можете сами им дать. И вот теперь самое интересное. Нарисуйте на листе бумаги свою идеальную первую линию. Все зависит сейчас только от вас — сколько партнеров нарисуете, столько и будет. И помните, что в этот момент никто вас не ограничивает. Не бойтесь помечтать, не занижайте свою цель.
Охарактеризуйте каждого человека. Начните с пола, потом возраст (пусть даже приблизительный), чем занимался ранее, в чем есть опыт, с какими целями пришел в Faberlic, чего хочет здесь достичь, в каком направлении развивается (продажи, построение структуры, пользоватся продукцией для себя). Чем четче вы сформулируете свои требования к каждому человеку, чем лучше вы представите себе образ вашего идеального партнера в первой линии, тем больше вероятности, что именно такой партнер к вам и придет. Поверьте это отработанный метод. Эти люди могут попасть к вам в первую линию совершенно случайным, на первый взгляд, образом. Вы можете познакомиться с ними в поезде, когда вместе едете в купе, на курорте, когда заходите поплавать в море, а там завязывается разговор с интересным человеком, и в итоге заплывали один, а выплываете уже «с уловом». Это может быть какой угодно способ знакомств. И не факт, что ваши ключевые партнеры придут к вам именно через специальные методы, такие как объявления, каталоги, интернет-сайты. Никто не знает волшебного места, откуда появляются настоящие лидеры. Поэтому будьте готовы всегда. Например, у моего наставника был такой случай, когда человек позвонил и предложил встретиться. Оказалось, что он ехал в поезде в Болгарии, и в нем каким-то образом нашел визитку. Он посоветовался со своей матерью, и она сказала ему, что компания, в которой руководитель Алексей Нечаев, — это то,что надо для уверенности в завтрашнем дне. И он бросил бизнес и из Софии, столицы Болгарии, приехал в Москву на встречу.
У меня был случай, когда работая в Киеве, я проводил каждый день встречи в офисе, и в конце встречи каждому человеку давал книгу Владимира Довганя в качестве теста на пригодность. Давал я ее на два дня с возвратом. Однажды ко мне на встречу пришел человек, который рассказал удивительную историю. Несколько дней назад он шел к метро «Черниговская» и встретил по дороге своего знакомого. Они разговорились, и знакомый ему рассказал, что только что был на деловой встрече, но ничего он там не понял, «конкретики не услышал». Только дали прочитать книгу В. В. Довганя, которая ему не нужна, так как ему некогда ее читать — надо искать работу. На предложение отдать книгу он с радостью согласился, и таким образом я приобрел в своей команде человека, который стал ключевым.
Таких случаев множество. Но вероятность того, что они будут и у вас, повышается, если вы знаете, кто вам нужен. Когда я знакомился с людьми в метро, искал среди них членов своей команды, мне часто попадалась на глаза реклама трейдинговой компании:
«Кто ищет миллион, пусть редко, но находит его. Кто не ищет — не находит никогда».
В нашем случае, кто знает, кто ему нужен в команде — тот получает слаженную команду ярких лидеров.
Ваши люди всегда придут к вам. Главное, чтобы вы были привлекательны для них. Ведь привлекательные люди привлекают привлекательных. Именно такой каламбур поможет вам создать по-настоящему красивую и крепкую команду, которой вы будете гордиться.
На Пути к своей цели, вы будете преодолевать массу различных препятствий. Будьте им благодарны!!! Ведь именно при помощи них вы становитесь сильнее и мудрее. В восточных единоборствах не принято праздновать победу над соперником, так как этим вы унижаете его. Ваш соперник заслуживает благодарности и уважения, потому что именно с его помощью вы осознали, что стали еще сильнее, что приблизились к великому таинству мастерства. В нашем бизнесе ситуация аналогична. Все трудности, проблемы, сложные ситуации у нас принято называть одним словом — ЗАДАЧИ. Это показывает наше отношение. Ведь задачи мы привыкли решать со школы. Слово ЗАДАЧА не ставит вас в ступор и не нагоняет негатив, как некоторые другие слова — проблемы, неприятности и т.д. Из этого следует, что все задачи решаемы. И именно благодаря им вы становитесь ЛИДЕРОМ! Я благодарен ЗАДАЧАМ, которые возникли у меня на пути! Они научили меня, как правильно строить бизнес, они дали мне опыт и понимание. Без этих ЗАДАЧ у меня бы не было команды. А если и была бы, то я не смог их ничему научить. Поэтому, когда в вашей практике встречаются ЗАДАЧИ, радуйтесь, значит, вы научитесь чему-то новому и полезному.
На пути к реализации своей цели вы проходите различные этапы. И когда у вас возникают ЗАДАЧИ, или просто какой-то застой в делах, тогда следует увеличить количество действий и вы будете на пороге к следующему уровню. А это значит, что скоро вы подымете свой уровень личностного развития, увеличится ваша команда, придут ключевые лидеры, вырастет ваш доход, вы откроете новую квалификацию. И только лишь слабые люди, встречаясь с ЗАДАЧАМИ, уходят от их решения, перестают что-то делать, опускают руки, или вообще бросают бизнес.
Уверен, что вы, поняли природу различных ситуаций, на 100% усвоили, что успех только в ваших руках. В заключение этой темы хочу рассказать вам одну притчу, которая мне понравилась:
Приходит к отцу молодая девушка и говорит:
— Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил... что мне делать?
Отец вместо ответа поставил на огонь 3 одинаковых кастрюли с водой. В одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал зерна кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из 3 кастрюли.
— Что изменилось? — спросил он свою дочь.
— Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде, — ответила она.
— Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри — твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым.
Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств — кипятка. Так и люди — сильные внешне могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут...
— А кофе? — спросила дочь
— О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили её — превратили кипяток в великолепный ароматный напиток.
Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств — они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации...»
Поэтому дорогие ЛИДЕРЫ, дорогие ДРУЗЬЯ! Я от всего сердца желаю вам стать такими людьми, которые сами изменят любые обстоятельства и с честью и достоинством решат любые ЗАДАЧИ!
Мы благодарим вас за то, что мы все вместе делаем этот мир еще интереснее, еще радостнее и счастливее. Это великая миссия!
И только лишь объединив усилия в единый порыв, мы в состоянии повлиять на ход истории, изменив ее в лучшую сторону! ДЕЙСТВОВАТЬ!!!

FABERLIC — СИЛЬНЕЕ ВСЕХ! FABERLIC — НАШ ВЕЛИКИЙ УСПЕХ!!!