Обязательно сбудется

Технологии...

Одна знакомая однажды «по большому секрету» рассказала мне, что каждый Новый год загадывает самое сокровенное желание «особым способом». Записывает его на маленьком клочке бумаги, потом этот клочок сжигает, высыпает пепел в бокал с шампанским и под бой курантов выпивает! И ведь срабатывает! Все ее «бумажные» желания исполняются. Единственное, что ее смущало — некоторый мистический «привкус» действа — все-таки взрослая женщина и такими глупостями занимается! Но я поспешила ее успокоить. Никакой мистики в том, что она делает нет. Только технология! Причем реально работающая. Почему же загаданные подобным образом желания сбываются гораздо чаще, чем те, о которых мы просто думаем? Потому что исполнение всего ритуала предполагает достаточно серьезную внутреннюю работу. Во-первых, из целого сонма смутных «хочу» нужно отсортировать самое важное (длинный список нормальному человеку просто не выпить). Поверьте, сделать это не так-то просто. Однако приближающийся волшебный «час икс» способен подстегнуть нашу сообразительность — и мы почти интуитивно выбираем то, что нам «действительно важно получить! Второе — желание нужно записать. Это уже некие действия в материальном мире — надо найти лист бумаги, отрезать от него кусочек, взять ручку, записать... За это время подсознание успело зафиксировать стремление и оценило всю его важность — кто ж будет столько возиться с неважным! И третье — нам помогает вера. А ритуальность действия ее закрепляет. Фактически, все что вы сделали, сработало как линза, которая собрала энергию в пучок и заставила подсознание вести вас к реализации задуманного.

...и никакого «мошенства»

Обратите внимание, «частицу «не» использовать нельзя». А почему, собственно? Чем плохи желания: «хочу, чтобы муж не пил», «начальник не пилил», а «любимый не бросил»? Формулируя желание или цель, мы обращаемся к нашему бессознательному. Одним из ключиков к нему является наша речь, то, что мы говорим и как. С бессознательным нужно говорить словами эмоционально заряженными, имеющими под собой образы, картинки, запахи и даже звуки.

А теперь давайте посмотрим, что происходит, когда мы даем себе установку «хочу, чтобы любимый не бросил»? Что такое частица «не» с семантической точки зрения? Это отсутствие. Пустота. А теперь попробуйте представить себе такое отсутствие. Получается? Или вам все же рисуется некая незаполненная форма? Пустой пейзаж? Пустая комната? В человеческом опыте отсутствует симптомокомлекс под названием «пустота». Мы никогда не переживали пустоты. Мы не можем представить себе отсутствие. Для бессознательного, частица «не», а также слова «перестань», «прекрати», и любые другие, обозначающие конец, недействительны. Потому что конец невозможно представить. Можно представить последний вагон, последнюю страницу, но не пустоту. Поэтому, когда вы говорите, «все, это последняя сигарета», для бессознательного это означает: «еще одна».

Однако в пожеланиях типа «чтобы муж не пил» или «возлюбленный не уходил» есть слова, которые эмоционально заряжены и подкреплены опытом. Догадались, каким? И какими эмоциями это заряжено? То есть, вы просите свое бессознательное отправиться туда, где будет отсутствовать бросание мужчин, и путь этот будет проложен теми чувствами, которые возникают, когда любимый уходит. Догадываетесь, куда вы можете прийти таким путем?
Заяц, убегая от преследователя, всматривается не в волка, от которого бежит, а туда, где может укрыться.
И еще одно замечание. Когда желание сформулировано, визуализировано и оживлено, его лучше «отпустить». Сказать себе: сбудется — отлично, не сбудется — значит, не очень-то и хотелось. Тогда бессознательное без помех с вашей стороны, будет находить нужные ситуации и повороты, интонации и слова. Сознание действует логично и прямолинейно, «из пункта А в пункт Б». Бессознательное же течет, как река, иногда уклоняясь от цели, но следуя ландшафту жизни. И если нас что-то и может привести в новую, более счастливую, удачливую жизнь, то только бессознательное. Потому что сознание живет в мире, который оно знает или может представить, а бессознательное — в том, где нам действительно хорошо. Очень хорошо.

А если они не сбываются?

Вы все сделали правильно: выбрали желание, сформулировали его в позитивном залоге, выпили вместе с шампанским или «наговорили» иа стакан воды, но... желание попрежнему не сбылось. Значит, ваше бессознательное говорит вам: будь осторожен с этим желанием, его исполнение таит для тебя опасность! Будучи выведены на уровень сознания, эти страхи рассеются как дым, но пока они в глубинах подсознания, они будут мешать вам двигаться к заветным целям. Например, вы уже который год хотите «больше зарабатывать», но у вас постоянно что-то «не складывается»! Выясните, какие бессознательные установки тормозят вас на пути к реализации намерения. Сделать это просто. Придумайте ситуацию, в которой некая абстрактная женщина отказалась от возможности зарабатывать большие деньги, и предположите почему она так поступила. Ваш первый ответ и будет указанием на ваши неосознаваемые страхи. Первое, что пришло вам в голову: «из-за детей»? Тогда, скорее всего, начать зарабатывать вам мешает страх «упустить» ребенка. А может быть вы подумали: «ей здоровье не позволяет столько работать» — это значит ваше бессознательное связывает большие заработки с тяжелой работой и риском для здоровья, а потому и сопротивляется. Как быть в этой ситуации? Иногда бывает достаточно просто осмыслить этот страх, и он развеется. Но порой у подсознания есть более серьезные причины не пускать вас вперед (например, ваш родовой опыт), и тогда «расколдовывать» вас должен профессиональный психолог.

ТАЙНАЯ КОМНАТА

К счастью, человек намного умнее, чем его голова. Под тонкой корой головного мозга у нас размещены достижения миллионов лет эволюции, обеспечивающие выживание и развитие, именно подкорковые структуры, спинной мозг и вегетативная нервная система являются базой нашего бессознательного. Они поставляют нам львиную долю информации о наших потребностях, о внешнем мире и о его отношении к нам. Здесь хранится все, что когда-либо произошло с нами или с наши предками, здесь рождаются наши желания и отсюда берутся возможности для их реализации. Это наше животное «я», которое точно знает, когда произойдет землетрясение и какую траву есть, если заболел. Оно связано с реальностью непосредственно, напрямую, как кожа с температурой воздуха.

У нашего бессознательного есть ещё «капитанский мостик» — это правое полушарие мозга и структуры, обеспечивающие взаимосвязь правого и левого полушарий. Именно они систематизирует всю полученную информацию и доводят до нашего сведения в виде образов, предчувствий, догадок, оговорок, интуитивных решений.

Мы видим человека впервые, и за доли секунды получаем всю информацию о его прошлом и настоящем, о его намерениях и пережитых травмах. Мы знаем чего от него ждать. Но мы не знаем этого. Мы знаем о начале своей болезни до того, как появятся первые симптомы. Но мы не знаем этого. Мы помним все. Но мы не помним. Мы строим взвешенные сценарии своего поведения, но в решающий момент вместо «Передай, пожалуйста, соль, дорогая» вырывается сами знаете, что. Мы расстаемся с человеком, который нам абсолютно противопоказан со всех точек зрения, а потом неожиданно снова застаем себя в его объятиях.

И мы почти не можем этим управлять. Почти... Пока нам доступен только один способ — наша речь. Но люди вряд ли остановятся в своем стремлении подобрать и другие ключики к этим дверям.