Молодая Гвардия Faberlic

Мы начинаем знакомить со звездами молодежного проекта. Задачей проекта стало привлечение в бизнес Faberlic молодых людей от 18 до 30 лет. Сегодня 30% оборота Украины — дело рук участников молодежного проекта. Так что опыт этих людей стоит того, чтобы им поделиться. Первой мы попросили об этом киевского Директора Евгению Швец, вошедшую в десятку лучших кураторов. Она привлекла и вывела в победители 15 молодых людей Украины. А еще Евгения — опытный держатель агентских пунктов.

Страна faberlic: Евгения, сколько вам лет и как случилось, что вы решили принять участие в молодежном проекте Faberlic?

Евгения Швец: Мне 27 лет. За все годы моей работы в Faberlic, я стараюсь принимать участие во всех рейтинговых соревнованиях. А молодежный проект просто гармонично лег на мой бизнес, так как 70% моей структуры молодые люди до 30 лет, ну кому, как не нам принять в этом участие? Поэтому я здесь.

Cf.: А когда и как вы попали в Faberlic? И когда стали заниматься им профессионально?

Е.Ш.: Вначале я просто влюбилась в качественную косметику Faberlic, получала огромное удовольствие, когда ей пользовалась. Я в Faberlic с 2002 года. Мы с мамой вместе пришли, тогда мне было 18 лет, и у меня была проблемная кожа. Мне порекомендовали серию для комбинированной кожи, и мы зарегистрировались в Faberlic, чтобы купить все это дешевле. Я попробовала, результат мне очень понравился. В университете начала рассказывать девчонкам, пошли заказы. У мамы на работе сотрудницы тоже заинтересовались. Мы начали регистрировать людей, строить структуру и вскоре для мамы это стало основной работой, я в начале ей просто помогала, а она мне доверяла часть своих дел — мастер-класс провести, или презентацию... Зарплата у меня была слишком маленькая, чтобы воспринимать эту деятельность серьезно, можно сказать и не зарплата вовсе. Все это было, скорее, интересным времяпрепровождением. Но в какой-то момент, когда я поняла, что структура у меня начинает расти и мои лидеры хотят быть Директорами, я вдруг почувствовала — это серьезно. Они уже хотят, а я ещё вроде бы нет. И вот после этого пошёл прорыв: я стала Директором за два летних месяца в 2005 году.

Cf: Каким образом?

Е.Ш.: Не было уже сомнений, что Faberlic — моё. Мне нравилось абсолютно все: косметика, люди с которыми я общаюсь. И очень хотелось закрыть квалификацию. Зарплата Директора меня тогда особенно не интересовала, я заканчивала 4 курс, мама уже достаточно хорошо зарабатывала, так что особой «нужды» в деньгах у меня не было.

Cf: А почему же хотелось закрыть квалификацию? Зачем? Сейчас с вашей помощью я пытаюсь понять, что в сетевом бизнесе цепляет таких молодых людей, как вы тогда...

Е.Ш.: Хотелось быть Директором, до боли хотелось, а еще я мечтала получить директорский значок, ходить на собрания Директоров, получать подарки на День рождения, путешествовать, в общем быть частью компании Faberlic, которая видна, значима, которая делает хорошее серьезное дело.

Cf: Чтобы закрыть квалификацию за два месяца, что еще нужно, кроме решимости и энтузиазма?

Е.Ш.: Ничего особенного, я просто работала шесть дней в неделю. Делала по 4-5 мастер-классов в день. Это тяжело, но когда надо, когда очень хочется, а главное то, что ты делаешь — нравится, ты от этого не устаёшь.

Cf: А людей для мастер-классов где брали?

Е.Ш.: Я ничего нового не изобретала, все методы известны и все их знают. Надевала фирменную кепку Faberlic, брала с собой листовки, выходила на улицы Киева, анкетировала людей и приглашала на мастер-классы.

Cf: То есть сначала просто хотелось иметь значок и принадлежать к большому сообществу людей, а потом пришло понимание того, что это хорошая профессия?!

Е.Ш.: Да, в начале все так и было, и только гораздо позже пришло понимание, что это больше, чем профессия, это стиль жизни, определенный образ мыслей. И когда начинаешь так жить, то по-другому уже не можешь.

Cf: А почему? В чём волшебная составляющая этого бизнеса?

Е.Ш.: В свободе действия, выбора. В том, что ты сам себе хозяин и сам решаешь что делать и когда. Возможно, меня подстегнуло именно это. Я была студенткой педагогического университета, готовилась стать учителем физики, информатики и астрономии, и на тот момент уже работала в школе, как все нормальные учителя: от звонка и до звонка. Меня очень угнетало такое положение дел, потому что к тому времени я уже знала, что бывает и по-другому.

Cf: Как вам удалось избежать соблазна вообще ничего не делать, когда нет директора школы над головой?

Е.Ш.: Я всегда хотела создать бизнес, который позволил бы мне обеспечить будущее своих детей. Ну и потом — в молодости и своих собственных желаний полно.
А если я хочу купить ещё одну пару дорогих туфель? Неужели еще два месяца работать репетитором, решать контрольные заочникам и копить деньги? Я не хочу сказать, что это плохо, но это не совсем то, что приносит удовольствие.

Cf: И, наверно, еще мамин успешный пример был перед глазами...

Е.Ш.: Не просто пример. Когда мама — наставник, это всегда поддержка, похвала в большом количестве, но и очень конструктивная критика и критика честная, когда необходимо. Маме-наставнику нет нужды выявлять твою мотивацию и она всегда знает, как указать на ошибки, не обидев.

Cf: Но мама же может позволить дочке «сачкануть»?! Взять большую часть работы на себя, оставив ее номинальным Директором.

Е.Ш.: Ну, чтобы «сачкануть» лЮдям моего возраста мамино «разрешение» уже не требуется. Мы всегда даем друг другу возможность отдохнуть, отойти от дел, перевести дух, потому что можем заменить одна другую на любом участке работы и в любое время. А вот что касается нагрузки, то мы с самого начала поделили ее так: с людьми, которые ближе к возрасту мамы, общается она и неважно в какой «ноге» они зарегистрированы, а с теми, которые ближе по возрасту ко мне, общаюсь я.

Cf: То есть это правда, что с молодежью могут работать только такие же молодые люди?

Е.Ш.: Это проще — работать с теми, кто подобен тебе. Но, в принципе, ничего «такого» нет и в том, чтобы с молодыми людьми работали люди старшего поколения.

Cf: А как же проблема «отцов и детей»? И того, что разные поколения говорят на разных языках?

Е.Ш.: Вот в этом и заключается самая распространенная ошибка тех, кто работает с молодежью. Им кажется, что прежде всего они должны освоить «язык молодежи» в прямом и переносном смысле. Но знание сленговых словечек и попытки одеваться «как они», отнюдь не гарантия, что тебя «услышат».

Cf: Как же нужно себя вести, работая с поколением своих детей или даже внуков?

Е.Ш.: Нужно уметь быть старшим товарищем, а если получится, то и другом. Не помешает быть в курсе технических новинок, интересных молодежи, как минимум — овладеть интернет-технологиями, ну и, конечно же, доверять, относиться к молодым, как к равным партнерам, как к серьезным и взрослым людям. Вот, пожалуй, и весь секрет «работы с молодежью». Еще нужно быть готовым к тому, что у нас, молодых, все как-то быстрее происходит: то, что можно сделать за неделю, мы делаем за день. Быстрый темп для нас — это нормально. Но несмотря на все это, работа с молодыми — благодарная работа. Самый сложный период в сетевом бизнесе — начало, когда работы много, а денег — только на косметику. Так вот, людям постарше трудно пройти эту стадию, а молодые, особенно те, кому от 18 до 20, легко, «проскакивают» ее на энтузиазме. Поначалу их охватывает кураж от общения, от того, что «мы вместе» и нам интересно друг с другом, от того, что можно самим организовать отличную тусовку, на которой все пообщаются и узнают много нового, ну а потом, когда уже деньги появляются и цели начинают меняться. Тут все, как у всех — сначала хочется новое платье, потом ноутбук, потом — съездить в путешествие, потом машину купить...

Cf: То есть это не правда, что «нынешняя молодежь» вся поголовно мечтает о красивой жизни, но при этом не готова к трудностям на пути к ней?

Е.Ш.: Все люди разные, и молодежь не исключение! Есть те, кто ничего не хочет, вернее, готовы довольствоваться малым, лишь бы не напрягаться, есть те, кто хочет много, но боится трудностей. Но ни те, ни другие к нам не приходят. Наши люди обязательно чего-то хотят и это не обязательно много денег. Кому-то важно общение, кому-то статус, кто-то хочет, чтобы им гордились родители, кому-то нужно иметь «собственный офис». У меня лидер в структуре есть — Оля Плоденко, ей 22 года, замечательная девочка. Она за 8 месяцев стала Директором. Так вот, когда она пришла, то первое, о чем сказала: «Хочу свой офис, что мне для этого нужно сделать?»

Cf: У вас, я знаю, открыто 7 собственных Агентский пунктов (директорских офисов). Вам тоже хотелось «свой офис» или это продуманная бизнес-стратегия?

Е.Ш.: Открытие офисов для меня — инструмент построения сети. То есть офисы я открываю не для того, чтобы заработать на процентах, которые компания платит от суммы заказов, проходящих через каждый офис, а для того, чтобы расширить географию своего бизнеса, чтобы у меня появлялись новые консультанты и Директора. В этом суть.

Cf: Ну а почему бы просто не анкетировать, проводить соцопрос и так далее, по классике...

Е.Ш.: Мы и делаем все по классике, только нам есть куда приглашать людей, для знакомства с Faberlic, и для этого ехать никуда не нужно, мы рядом. Согласно данным разных соцопросов 75% женщин слышали о косметике Faberlic, но не знают, где ее взять, представляете? И наша задача, как можно большему числу женщин рассказать, где мы находимся, (АП) как раз для них. В офисе они могут получить информацию о продукции, попробовать ее, оформить и забрать заказ, пройти базовые обучения, узнать о возможностях дополнительного или основного заработка, которые предлагает компания. А главное, сделать все это они могут недалеко от дома. Многих потенциальных консультантов в больших городах останавливает именно необходимость далеко ездить за продукцией, и поэтому в целях экономии сил и времени они ходят в ближайшие магазины косметики или офисы компаний-конкурентов.

Cf: У вас уже есть данные, подтверждающие тот факт, что сеть директорских офисов увеличивает эффективность собственно сетевой работы?

Е.Ш.: Да, конечно! Без анализа и статистики нельзя вести бизнес. Вот один из примеров, два лидера моей структуры, которые выполняют функции руководителей офиса, стали Директорами менее чем за год, третья уже вице-директор, а там и остальные подтянутся.

Cf: Сколько времени у вас ушло на то, чтобы построить систему офисов, которая в будущем даст увеличение оборота?

Е.Ш.: Примерно 3 месяца.

Cf: Расскажите, как и где вы открывали офисы?

Е.Ш.: Каждый новый офис мы открываем специально для определенного лидера и его структуры, место выбирается удобное в первую очередь ему самому. График работы своего офиса он организовывает самостоятельно, как говорится «под себя». Четыре из семи моих АП находятся в одном «спальном» районе, просто в разных микрорайонах. Для нас это очень удобно, так как мы можем объявлять общие акции, соревнования для консультантов, и совместные мероприятия. Например, лидеры и Директора структуры работают с листовками, на которых указаны 4 адреса офиса, для того чтобы консультант мог выбрать удобный ему офис и прийти туда. Все мы работаем на общий результат, результат каждого — это результат всех нас. В каждом АП есть подробная информация, с графиком работы, обучений, мероприятий, собраний и контактными телефонами других офисов в нашем районе. Более того, консультант, приходя в один офис может попросить оформить заказ с доставкой в другой. Мы помогаем друг другу, и основная наша задача предложить консультанту удобный вариант оформления и получения заказа, тем самым мы увеличиваем оборот и офиса и структуры.

Cf: Открытие офисов — дорогое мероприятие?

Е.Ш.: Раньше, когда мы работали на Директорских пунктах, где был склад продукции, мы даже не рассматривали для себя возможность открытия такого количества Агентских Пунктов. Когда перешли на новую систему обслуживания, смогли позволить себе открыть второй АП, потом третий, четвертый и так далее.

Cf: Какая же сумма нужна предпринимателю, чтобы открыть директорский офис в Киеве?

Е.Ш.: Все зависит от площади помещения, в среднем это 5000 гривен (примерно 600$).

Cf: Как вы прокомментируете опыт московского директора Татьяны Цыганок, который мы описали в ноябрьском номере Cf? Татьяна рассказывала, как она организовала своих людей таким образом, чтобы никого не нанимать для работы в своем директорском центре...

Е.Ш.: Я очень много полезного взяла из этой статьи! Считаю, что если у тебя есть люди, которым ты можешь доверить офис, знать, что всё будет в порядке, то нужно поступать, как Татьяна. Если ты всё сама делаешь, потому что «лучше меня это не сделает никто», то просто вязнешь в этих делах: сплошные коробки, поставки, возвраты, отчеты. Очень много сил и энергии уходит на это и не остаётся на сеть, и ты не можешь нормально даже пообщаться со своим консультантом. Так что графики дежурств у нас в офисе есть.

Cf: То есть у вас нет нанятых операторов?

Е.Ш.: Уже нет, в каждом офисе работают директора и лидеры. Хотя поначалу были.

Cf: А как вы решили проблему обучения народа премудростям интернет-заказов?

Е.Ш.: Если звонит человек, который «не дружит» с интернетом, то мы принимаем заказ по телефону или непосредственно в офисе, а всех остальных стараемся научить делать заказы самостоятельно, чтобы они, заходя на наш сайт https://faberlick.by/, получали информацию в полном объеме. В одном из моих АП обслуживается уникальная женщина. Ей, наверное, лет семьдесят уже, ходит с палочкой, но заказы собирает просто огромные. А оформляет она их с помощью внучки через интернет. Я думаю, что большинству внучек и внуков, помочь бабушке не сложно. Но обычно достаточно один раз человеку рассказать, что оформлять заказы интересно, так как можно принять участие во всех промо-акциях («Счастливая неделя», «Продукт недели» и т.д.) и показать, как это делать. Еще мы каждому памятку выдаем, в которой написаны дни поставок в каждом офисе, по каким телефонам можно связаться в нерабочее время с офисом, если возник вопрос с оформлением заказа. Мы, кстати, специально сделали, чтобы в каждый офис была доставка заказов в разные дни. Например, в одном офисе — понедельник\четверг, в другом — вторник\пятница, в третьем — среда\суббота. Консультанты сами выбирают, когда ему нужно забрать заказ и оформляют его на соответствующий АП.

Cf: А как оповещаете структуру о новом каталоге и других новостях?

Е.Ш.: Мы делаем смс-рассылки консультантам, которые обслуживаются на АП, в том числе и из других структур. А своей структуре я рассылаю информацию через социальные сети — «Одноклассники» и «В контакте». Мои консультанты узнают новости практически одновременно со мной.

Cf: Женя, каков вклад молодежного проекта в ваш карьерный рост. Как и чем вам помог проект?

Е.Ш.: Подарил мне много друзей. Я имею в виду не только среди своих консультантов, но и среди Кураторов из других городов. Мы регулярно видимся на «Молодежных слетах», плюс к этому созваниваемся и списываемся, просим совета, делимся опытом, хотя все мы из разных структур. Молодежный проект дал возможность пройти обучение в Москве, знания полученные там — бесценны. Особенно значимо для меня знакомство с драгоценными Директорами компании Faberlic, о которых раньше только читала на страницах «Страны faberlic». Очень благодарна за возможность лично познакомиться, пообщаться и просто подышать одним воздухом с такими Директорами как Олег и Светлана Заварухины, Галина Разина, Наталья Гузанова, Игорь Усов и многими другими. Спасибо Алексею Геннадиевичу Нечаеву за такой подарок и за то доверие, которое он оказал всем нам, молодым Директорам Faberlic! А еще за 2 года проекта я путешествовала больше, чем, пожалуй, за всю жизнь до него. Плюс к этому при поддержке Молодежного проекта открыты 5 из 7-ми моих офисов.

Cf: Какие коррективы в вашу работу внесло объединение компаний Faberlic, Edelstar и Infinum?

Е.Ш.: Ускорил темп работы — уже сейчас чувствуется увеличение оборотов АП благодаря консультантам-коллегам из Edelstar и Infinum. Увеличилась средняя закупка из-за значительного расширения ассортимента. А самое главное, объединение дало колоссальные перспективы роста и развития бизнеса. Вырос потенциал компании в целом, мы стали сильнее, мы перенимаем опыт друг друга, теперь мы интересны практически любому потребителю.

ПАМЯТКА ОТ ЕВГЕНИИ ШВЕЦ

Если вы решили открыть свой Пункт выдачи продукции Faberlic: Зарегистрируйтесь частным предпринимателем, заручитесь поддержкой своего Директора, который в случае Необходимости, выступит вашим поручителем.

Перед тем как приступить к поиску помещения, определитесь с его местоположением. В первую очередь этот офис Должен быть удобен ВАМ самим, чтобы Нан можно меньше времени уходило на дорогу, а уже потом выбирайте «проходное» и «людное» место. Распечатайте карту района, в котором находится ваш Пункт выдачи продукции Faberlic и отметьте на ней наиболее оживленные места — тортовые центры, супермаркеты, поликлиники, офисные центры, остановки общественного транспорта, и места, где люди расходятся по домам, так называемые «тропы». Именно здесь вашей рекламы должно быть больше всего. Арендуйте помещение минимум за 2 недели до открытия Пункта выдачи продукции Faberlic (как правило, с арендодателем можно договориться и не платить аренду за этот период, он выделяется на переезд и подготовительные мероприятия). Тем временем, вы без спешки расставите мебель, подключите интернет, оборудуете Пункт выдачи продукции Faberlic для работы. А главное, проведете рекламную компанию о том, что с такого-то числа в этом районе начинает свою работу официальное представительство Faberlic (расклейка объявлений, раздача листовок и каталогов прошлых периодов с приглашением на открытие, где каждого ожидает подарок (приглашение на бесплатный косметический сеанс и мини-каталог, например). Заранее просчитайте необходимые расходы АП. При подписании договора аренды, как правило, оплачивается стоимость аренды за 2 месяца — первый и последний. Также посчитайте единовременные расходы: вывеска, стрелки-указатели к офису, канцелярские принадлежности (папки, ручки, бумага, калькулятор и т.д.), листовки и объявления к открытию Пункт выдачи продукции Faberlic.

Составьте список ежемесячных расходов офиса: арендная плата, налог, коммунальные услуги, интернет, телефон, канцелярские и бытовые нужды. Первые несколько месяцев ваш Пункт выдачи продукции Faberlic может не полностью окупать себя, поэтому заранее продумайте, каким образом вы сможете оплатить все счета. Позаботьтесь об удобстве оплаты консультантами своих заказов. Договоритесь об установке платежного -Терминала на территории АП к моменту его открытия.

Составьте график работы офиса, и обсудите с вашими лидерами, кто в какой день сможет вам помочь.

И главное, помните, что перед началом деятельности вы должны пообещать себе, что не отступите от намеченных целей, так как идеально всегда получается только одно дело—полное ничего-неделанье!

Открывая свой первый Агентский пункт, Вы учитесь организовывать его работу с нуля. Все последующие уЖе будут открываться по отработанной вами же схеме.

Когда все это будет сделано, ваш Пункт выдачи продукции Faberlic превратится из арендуемых квадратных метров в место, где вы сможете в комфортной обстановке, в удобное время, встречаться со всеми своими консультантами, общаться, планировать и проводить разные мероприятия, мастер классы, обучения. Вы организовываете «дом» для вашей структуры!