Красавец-мужчина

Многим кажется, что мужчинам решить вопрос с гардеробом гораздо проще, чем женщинам. Казалось бы, что может быть проще: и на работу и на торжественные мероприятия надеваешь костюм, а во все прочие дни обходишься джинсами, рубашкой или трикотажным свитером. Тем не менее, не все так просто, хотя времена спортивных костюмов, к счастью, и канули в Лету, но досадные казусы все же случаются. Попробуем научиться их избегать. Анна Шилова Искусствовед, консультант по имиджу и стилю, автор книги «Дресс-код делового человека: от рассвета до заката».

Мало у кого сегодня существует необходимость каждый день надевать на работу костюм — требования к внешнему виду сотрудников становятся все более и более лояльными. Однако ни для кого не секрет, что хороший костюм, скроенный по точным лекалам из качественного материала, красит каждого мужчину. Правда не каждый костюм сделает мужчину похожим на Джеймса Бонда. Рассмотрим главные камни преткновения. В первую очередь костюм нужно тщательно подбирать по размеру. Если вы считает, что только женщины, боящиеся поправиться, выбирают одежду меньшего размера, то спешу вас разубедить. Многие мужчины озабочены этим вопросом ничуть не меньше — например, покупают широкий в плечах пиджак, надеясь что он добавит солидности, либо, напротив, узкий и тесный, пытаясь скрыть последствия малопождвижного образа жизни. Вниманием не стоит обделять и длину — рукавов, брюк, пиджаков и пальто. Короткие рукава очень элегантно и привлекательно смотрятся на женщинах, но на мужчинах, особенно взрослых, выглядят куце и нелепо. То же самое относится к брюкам. Их длина может казаться нормальной, когда вы стоите, но стоит вам присесть... С другой стороны, вещи широкого кроя с чересчур длинными рукавами могут выглядеть как одежда с чужого плеча. Одним словом, почаще смотрите в зеркало!

Вообще деловая мода год от года становится все более демократичной. В связи с этам многие мужчины стали носить костюмы со спортивной обувью, куртками и сумками. Этого делать не следует. Если уж носить костюм, то с пальто и туфлями, а если хочется удобства, то лучше предпочесть хорошие брюки из мягкой ткани, рубашку или трикотаж. Тем более, что выглядеть по-деловому можно и без пиджака. Трикотаж у нас, правда, пользуется не самой лучшей славой — страшных растянутых свитеров и вечных катышков боятся все. Именно эти «побочные эффекты» кашемировых и шерстяных вещей подмочили им репутацию. Рецепта спасения от них, к сожалению, не существует — если не считать таковым привычку следить за состоянием одежды, ухаживать за ней по всем правилам (например, стирать и гладить так, как советует этикетка), и, самое главное, периодически обновлять гардероб. Если мужчины научатся следить за состоянием вязаных свитеров и жилетов, то скоро, возможно, трикотажные вещи перестанут ассоциироваться только с образами IT-специалистов из анекдотов. Уточню: если у вас на работе строго с внешним видом, «бабушкиной» вязке и пушистой шерсти вроде ангоры слеует предпочесть тонкий трикотаж.
Нередко серьезные сложности для мужчин представляет такой маленький, но необходимый предмет гардероба как носки. Самый главный вопрос, конечно, можно ли носить белые носки. Ответ прост: только в спортзал! Так что, чем темнее — тем лучше. А подбирать их в костюмном ансамбле следует следующим образом: они должны подходить по тону к более темному предмету.
Еще один момент, на который хотелось бы обратить внимание мужчин, — это усы и борода. Увы. Трехдневная щетина может выглядеть достойно только если ей уделяется внимание — а для этого существуют специальные машинки. В противном случае надо бриться каждый день. То же самое касается усов. Кстати, имейте в виду, что усы и борода всегда добавляют возраста и солидности, и часто, сбривая их, мужчина «молодеет» на десяток лет. К тому же, борода и усы «в обращении» сложнее щетины — мало того, что за ними нужно ухаживать все теми же машинками, их форму еще требуется поддерживать у постижера.

Закончить разговор хотелось бы ароматами. Речь не только об элементарной гигиене, без которой, понятное дело, все разговоры об усах и костюмах несколько теряют смысл, но и о выборе парфюма.
Мало кто из мужчин сам выбирает себе запах, получая ароматы в подарок или доверяя их покупку своей подруге. Часто это происходит не столько от того, что мужчине эта тема не интересна, сколько от того, что этот вопрос, как и вопрос ухода за собой, традиционно не считается в нашей стране «мужским». Мол, интересоваться этими вещами настоящему мужчине не к лицу. Я предлагаю мужчинам не бояться ступать на неизведанные территории и попробовать открыть для себя новые источники информации. Кто знает, может неизведанный доселе мир запахов и ароматов неожиданно покажется вам интересным и достойным внимания.

Всегда быть в форме...
Как я уже неоднократно подчеркивала, мода (в том числе и мужская) становится все более демократичной и идет навстречу тем, кто не стремится надевать костюм даже на работу, не говоря уже о том, чтобы ходить в нем «в обычной» жизни. Специально для тех, кто считает удобство важнейшим критерием при подборе одежды, сделаем небольшой обзор вариантов дресс-кода на каждый день.

1. Самый простой способ сделать свой внешний вид менее официозным и более удобным — надеть под костюм не сорочку, а футболку или (вариант для холодного времени года) пуловер. Понятно, что необходимость в галстуке в таком ансамбле отпадает сама собой. Вариант довольно универсальный — подходит мужчинам всех возрастов и комплекций. Однако следует иметь ввиду следующий нюанс: класс вещей должен быть одинаковым. Иначе говоря, футболка должна быть такой же качественной, как и костюм. Домашнюю одежду под пиджак (особенно, хороший) надевать не следует — чтобы на вас не косились коллеги и случайные встречные.

2. Другой универсальный способ выглядеть хорошо, но удобно — скомбинировать брюки, рубашку и трикотаж. Такой комплект можно дополнить галстуком или пиджаком. «Возрастных» ограничений подобный ансамбль не имеет, а из «фигурных» отмечу такой момент: мужчинам с животом следует выбирать трикотаж поплотнее, полупрозрачные джемперы слишком акцентируют недостатки фигуры.

3. Мужчинам молодым и энергичным, а также тем, кто работает в сферах, которые принято называть творческими, можно посоветовать комбинировать не рубашку и трикотаж, а несколько вещей из трикотажа. Например, водолазку и джемпер, поло или кардиган. Это удобно, необычно и довольно универсально: можно сочетать такой трикотажный комплект хоть с джинсами, хоть со строгими брюками и костюмом. Правда, это удовольствие для стройных — надетые друг на друга трикотажные вещи зрительно дают прибавку в размере.

4. Полуспортивный вариант, которому отдают предпочтение многие мужчины — джинсы, скомбинированные с рубашкой, трикотажем и пиджаком. В этом комплекте решающую роль играет качество вещей: если пиджак хороший, а джинсы дизайнерские, то он подойдет и для неофициальных вечерних мероприятий — например, для выхода в ресторан или клуб. Впрочем, даже составленный из недорогих демократичных вещей, подобный комплект на любом мужчине будет смотреться как минимум современно.

5. Молодым мужчинам можно комбинировать вещи более смело — например, носить вместе строгие брюки и полуспортивную трикотажную рубашку поло. Пожалуй, для взрослых мужчин подобные эксперименты будут несколько странны, но тем, кто еще не обременен регалиями и статусами, так одеваться можно и нужно. А вообще поло — футболка с воротником и пуговичками — прекрасная альтернатива футболкам. Столь же удобно, но выглядит гораздо интереснее.

6. Последний вариант из серии «как не надо делать» — свитер, заправленный в брюки. Трикотаж на голое тело вариант, над которым всегда следует подумать два раза. Очень часто лучше все-таки надевать вниз рубашку или хотя бы майку. А привычка заправлять свитер в брюки — «гардеробная» ошибка, от которой стоит избавляться во вторую очередь. А в первую — из шкафов следует выкинуть все потерявшие достойный вид изделия — начните с трикотажа с катышками и вытянутыми локтями.