Море бирюзы

Уже в самом начале, 2019 год удивил женщин небывалым обилием одежды бирюзового цвета на «прилавках» модных магазинов! Эта тенденция набирает обороты, обещая достигнуть пика к концу весны — началу лета.

КАЖДОМУ-СВОЯ БИРЮЗА

В нашей стране женщины всегда были неравнодушны к бирюзовому цвету. В этом сезоне традиционное модное пристрастие россиянок неожиданно поддержали на мировых подиумах, так что бирюза, вероятнее всего, заполнит магазины совершенно разных ценовых, стилевых и статусных категорий. И это отличная новость! Одежда бирюзового цвета как никакая другая подчеркивает индивидуальность, притягивает взгляд и делает жизнь ярче. Но при этом, цвет южного моря — один из самых коварных — нравится многим, а идет не всем, так что прежде чем внести в свой гардероб модный бирюзовый акцент, определимся, что именно мы можем себе позволить. Для начала классифицируем многообразие оттенков, которые чаще всего называют одним словом «бирюза»:

Самый яркий, интенсивный и насыщенный оттенок — цвет молодого камня. Его плотный голубой нюанс больше всего схож с цветом неба поздней весной или ранним летом.

Более светлый и прохладный по сравнению с предыдущим оттенок голубого можно назвать лазурным. Может быть с примесью серого пигмента.

Сине-зеленый оттенок — таким камень становится, когда «стареет». Тон, похожий на цвет морской волны (только более легкий и прозрачный), на мятную зелень или краску американского доллара. Оттенок, более близкий к синим и фиолетовым краскам — бирюза с фиалковым или васильковым нюансом.

Самый насыщенный оттенок голубого больше всего украшает обладательниц ярко-рыжих волос. В редких случаях яркая бирюза идет брюнеткам — обладательницам волос цвета «темный или горький шоколад». А вот девушки с волосами цвета воронова крыла и смуглой кожей рискуют выглядеть в этом оттенке как цыганки, дамы с волосами каштановых оттенков и светлой кожей легко могут «поблекнуть» на фоне сочного цвета. Совсем плохо сложится роман между интенсивно-голубым и девушками тонкой, неяркой внешности (русые волосы, светлая кожа — типичный славянский типаж), на фоне такого оттенка их природная красота померкнет, потускнеет и опроститься и вместо свежего и молодого лица в зеркале отразится простушка, да еще и с более заметными на фоне яркого цвета недостатками кожи (темные круги под глазами, прыщики, сосудистая сетка).
Куда более «носибельны» оттенки полегче и попрозрачнее (дымчато-лазурный, голубой с зеленоватым подтоном). Универсальное правило их подбора звучит следующим образом. Дамам холодного типажа (русые волосы, светлая кожа молочного оттенка) рекомендуются прохладные тона бирюзового (сине-зеленые, голубовато-фиалковые). Тем, кому повезло иметь волосы теплого тона (рыжеватые, медовые, соломенные) и кожу оттенка топленого молока, больше подойдут краски, близкие к лазури, оттенку весеннего неба и васильковому. На всякий случай уточню — «теплый» типаж на просторах нашей страны встречается довольно редко, подавляющее большинство (процентов 80, если не 90) относится к холодным цветотипам.

КУДА ПОЙТИ В БИРЮЗОВОМ

Традиционно одежда бирюзового цвета считается несколько «легкомысленной», поэтому для деловых мероприятий не рекомендуется. Но мода - штука влиятельная, и в этом году дизайнеры «разрешают» работающим женщинам носить бирюзу в офис и даже на переговоры. Да и как не разрешить — рубашки бирюзового цвета или белые в бирюзовую полоску — отлично сочетаются с серым офисным пиджаком, добавляя строгому облику свежести и задора. Бирюзовые блузки помогут создать образ романтичный и женственный. Особенно романтично и женственно будут выглядеть легкая асимметрия, мелкая плиссировка, плоские складки и защипы. Однако избегайте чересчур «конфетных» элементов кроя и отделки — пышных рюшей, оборок, силуэтов «бэби-долл». Бирюзовый цвет сам по себе настолько сильный, что вычурный крой сделает его просто невыносимым. Вообще, я рекомендую добавлять бирюзу в гардероб по чуть-чуть, как пикантную приправу в изысканное блюдо. Не покупайте сразу платье бирюзового цвета — начните с трикотажной футболки, которую можно надеть под трикотажный кардиган или с шейного платка, с босоножек или бус. А вот когда освоитесь в этом цвете, поймете, какой его нюанс украшает вас больше всего — можно «замахиваться» на бирюзовые туники, коктейльные платья и даже костюмы.

БИРЮЗА: ЗАКОНЫ СОЧЕТАНИЯ

Еще один важный момент — комбинирование бирюзы с другими цветами. Самые любимые и традиционные сочетания для нашей страны — бирюза с черным или белым. Типичный образ для лета: белое платье-сарафан (или льняной костюм) с бирюзовыми босоножками, сумкой и украшениями. Зимой наши женщины любят дополнять бирюзовыми аксессуарами пресловутые маленькие черные платья. Так вот, и тот, и другой вариант безнадежно устарели и давно вышли из моды. Самый свежий и современный способ носить бирюзовые оттенки — сочетать их друг с другом, а также с другими оттенками синего и голубого. Вариантов комбинирования — великое множество: васильковый топ с джинсами, сине-зеленая блуза с синим деловым костюмом, нежно-лазурный кардиган поверх ярко-голубого платья.

Для тех, кто привык к более спокойным и привычным цветовым комбинациям, подойдет такой вариант — бирюза в тандеме с бежево-коричневой гаммой. Рецепт прост: разные оттенки одного цвета плюс один контрастный. Например, бежевый, коричневый и один оттенок бирюзового. Или наоборот, два тона голубого с одним коричневым или бежевым.

Тем же, для кого весна — повод примерить что-то действительно яркое, новое и смелое, можно посоветовать сочетание голубых оттенков бирюзы (тех, что без зеленого подтона) с ярко-красным цветом оттенка красной смородины. Причем, чтобы попробовать такое сочетание, не обязательно приобретать красные вещи — достаточно просто ярко накрасить красным ногти или губы.

САМЫЙ СВЕЖИЙ И СОВРЕМЕННЫЙ СПОСОБ НОСИТЬ БИРЮЗОВЫЕ ОТТЕНКИ - СОЧЕТАТЬ ИХ ДРУГ С ДРУГОМ, А ТАКЖЕ С ДРУГИМИ ОТТЕНКАМИ СИНЕГО И ГОЛУБОГО

ПСИХОЛОГИЯ ЦВЕТА

Психологи и цветотерапевты настоятелъно рекомендуют носить одежду бирюзового цвета людям, которые много общаются. Особенна полезен,этот цвет тем, кто в силу профессии часто выступает перед публикой и нервничает в присутствии других людей. Сочетание в бирюзовом цвете голубого и зелёного оттенков помогает не только поддерживать общение, но и обеспечивать гармоничные отношения с окружающими, в холистической медицине бирюзовый считается успокаивающим цветом. А дизайнеры утверждают, что он помогает создать ощущение чистоты.

БИРЮЗОВЫЙ ПЛЮС...

• Серебряный цвет. Или как вариант - дымчатр-черый, жемчужный, перламутровый. Довольно спокойное и элегантное сочетание, прохладные серебристые оттенки «успокаивают» бирюзу. Если в вашем наряде преобладают бирюзовые оттенки, то он больше подходит для свободного времени, может быть вечерним. Если бирюзовых оттенков чуть-чуть, то в нем можно ходить на рабрту,

• Золотой цвет. Вариант- желтый. Очень опасное сочетание. Два ярких и броских оттенка в большинстве случаев смотрятся излишне, если при этом еще и фасон откровенный, то наряд будет вульгарным. Сочетание с золотом уместно для вечера, с желтым - для отдыха.

• Оранжевый. Сочетание для пляжной или спортивной одежды. Эта пара негармонична и чаще всего вызывает неосознанное раздражение.

• Малиновый. Вариант - бордовый. Само по себе сочетание допустимое. Но яркое и броское, поэтому подходит только для вечерней одежды.

• Бежевый. Самое безопасное сочетание: Спокойный бежевый приглушает - часто слишком кричащую бирюзу. Поэтому такой альянс будет уместным и в деловой обстановке, особенно летом.