Элегантность - привилегия возраста

Выглядеть свежо и стильно в свои сорок пять и больше? Без проблем! Некоторые «омолаживающие» хитрости при подборе гардероба и в создании внешнего облика позволят вам завоевывать приз зрительских симпатий бесконечно долго!

Поскольку моя непосредственная деятельность связана с разнообразным «улучшайзингом» внешности, я имела возможность неоднократно наблюдать одну и ту же картину: единственным обстоятельством, которое мешало зрелой женщине быть красавицей, было ее стремление оставаться «вечно молодой». Так я собрала некую личную статистику ошибок, которые совершают многие запутавшиеся в поисках «молодильного яблочка» дамы.

Эту коллекцию стилистических просчетов, разумеется, с комментариями и способами исправления и спешу представить вашему вниманию.

Первым номером в списке досадных недоразумений, которые случаются с женщинами элегантного возраста на пути к красоте, значится молодежная одежда. Психологически такая тяга, конечно, объяснима, и понять ее по-человечески можно. Но от спорного внешнего результата она не спасает.

Простой пример: всю жизнь женщине вслух или негласно запрещали носить короткие юбки, яркие цвета и вообще любые броские наряды — муж, свекровь, дети, подруги. Или, наоборот, никто ей ничего не запрещал, просто самой не хватало внутренней смелости. А потом по разным причинам женщина решает «оторваться» — и начинает примерять на себя сценический гардероб Аллы Борисовны. Только вот незадача: контрастные рисунки, неоновые расцветки и люрекс на взрослой женщине смотрятся в лучшем случае нелепо. В худшем — сами знаете, видели... Я сейчас не упоминаю о том, что фигура с возрастом может уже и не располагать к особенной откровенности нарядов.
Отдельно стоит упомянуть о таких атрибутах «молодежной моды», как джинсы (с вышивками, стразами или рваные), спортивная одежда (не в фитнес-клубе, а в обычной жизни), рокерский наряд. Этим вещам не то, чтобы надо сказать решительное «нет». Скорее, им нужно давать зеленый свет «чуть-чуть» и «иногда». Допустим, простые классические джинсы без лишнего декора не только допустимы, но даже желательны — они добавят облику современности, активности, молодости. А вот рваные или цветные джинсы, (особенно яркие, которые любят представители молодежных субкультур), да еще расшитые стразами — уже откровенный перебор. Их лучше передать по наследству следующему поколению. Взрослая женщина в спортивном костюме — тоже весьма специфический образ. Если на юных моделях спортивные куртки или трикотажные штаны с лампасами, скомбинированные с обычными юбками или блузками, выглядят смело и оригинально, то на тех, кто по подиуму не ходит, подобный наряд смотрится как дачная экипировка. В городе, а тем более в офисе, такой эксперимент вряд ли оценят.

Только не подумайте, что я призываю взрослых женщин одеваться в скучные, наглухо закрытые одежды, вышедшие из моды. Ни в коем случае! Напротив, следующая ошибка, от которой я хочу предостеречь — старомодная бесформенная одежда, для которой есть хлесткое, но точное определение «теткинская». Описать данные наряды — специально для счастливиц, не понимающих, о чем идет речь, достаточно просто. Представьте балахоны сезона «лето-зима» годов примерно 80-х (то есть полное отсутствие талии, широченные плечи и объемные подплечники), выполненные из синтетической ткани странного цвета и щедро украшенные рюшами, оборками, стразами или росписями «под хохлому». В дополнение к вышеописанным «кофточкам» прилагаются брюки «а-ля бананы» с высокой талией и много того, что даже не хочется обсуждать.

Спасение от данной беды может ждать вас в неожиданном месте, а именно — в сетевых магазинах молодежной одежды масс-маркет (например, марок MANGO или ZARA). Нет ли здесь противоречия с советом «отказаться от молодежной моды», спросите вы? Отвечаю: главное — во всем знать меру. В современных сетевых магазинах взрослым женщинам следует выбирать спокойный трикотаж (однотонные или украшенные лаконичной деталью пуловеры, кардиганы или свитера), женственные блузки, классические брюки-юбки и, непременно, элегантные платья. Расшитые, чрезмерно откровенные топы, футболки с «веселенькими» надписями и ультракороткие мини пусть купят ваши дети или соперницы.

Но довольно о гардеробе — перейдем непосредственно к внешнему облику. Одним из самых распространенных заблуждений касательно того, какие хитрости помогут выглядеть моложе, является святая вера в силу блонда и челки. Начну по порядку.

Светлые волосы действительно делают облик легче — и психологически (юные принцессы почти сплошь Златовласки), и визуально (темные, особенно черные волосы, чересчур контрастируют со светлой кожей и отлично «показывают» лицо). Поэтому осветлить цвет волос можно — главное, не увлекаться и делать это у профессионала. Пергидрольный «самопал» не только испортит волосы, но еще и будет смотреться крайне дешево, непривлекательно. Что же касается второго спасательного круга — челки, то здесь я вынуждена огорчить многих. Несмотря на то, что челка и хвостики — непременный атрибут образа Лолиты, на деле он молодит лишь экранных старлеток. Так что, если вы нашли «свою» прическу, не спешите с ней расставаться только потому, что она открывает лоб.
И, конечно, всегда помните о том, что не существует универсальных советов: что хорошо для одной дамы, совершенно неприменимо для другой. По-моему, это касается не только внешности, но и внутреннего ощущения от своего возраста. Конечно, я не могу точно утверждать, что мое мнение не поменяется в течение жизни, но на сегодняшний момент я хочу взрослеть и получать удовольствие от каждой дополнительной свечки на именинном торте. Куда там! Готова признаться честно: я хочу не только взрослеть, я даже хочу состариться как блистательная Катрин Денев или великолепная Софи Лорен — спокойно, мудро, с достоинством, благородной сединой и морщинами.

С седыми волосами ужасно выглядят некоторые агрессивные цвета - например, темный электрик, ярко-оранжевый, ярко розовый и ярко-зеленый. А вот серый, бежевый, красный, белый или черный выглядят очень хорошо! Чтобы избежать тяжелого отсвета, который отбрасывает на лицо неразбавленный черный цвет, лучше надеть ближе к вороту платья что-нибудь светлое:' нитки жемчуга например.

Толстый твид, объемный мохер шелк и атлас с блеском или жесткой фактурой тоже не молодят Эти ткани подчеркивают, что кожа уже не так нежна, как у школьницы.

Вообще, в число самых лучших друзей не совсем молодой женщины входят:

¦ все пастельные оттенки;

¦ все виды кружев, мягкий креп,

¦ чистая шерсть;

¦ красивое декольте для вечера, но никогда без бретелек

¦ шарфы, шали, накидки;

¦ шляпки с полями, затемняющими глаза

¦ летом - короткие рукава, достаточно свободные, но не открывающие верхнюю часть рук.

Поскольку ваши платья, пальто и костюмы стали более простыми, уделяйте внимание качеству аксессуаров - они должны быть дорогими. Если вы страдаете варикозом, старайтесь носить плотные колготы нейтрального цвета. Они должны быть тонкими, но совершенно непрозрачными.
Отрывок из книги Женевьев Дарьо , «Элегантность. Азбука хорошего вкуса».