Модное эко

В середине 70-х в моде появилась новая неожиданная эстетика: для создания обычной городской одежды дизайнеры стали использовать мотивы национальной и кантри-тематики. На это открытие их вдохновило зародившееся тогда и чрезвычайно популярное молодежное движение «детей цветов», известных всем как хиппи. Так возникло целое модное направление, предпочитающее все «натуральное», «естественное» и «экологичное». Пережив небольшое забвение, эта тенденция вновь на пике популярности.

Со времен первых «детей цветов» основные атрибуты хиппи-эстетики остались неизменными. Простые и свободные фасоны, натуральные ткани (лен и хлопок на лето, плотный трикотаж с видимым плетением на холодное время года), естественные цвета (от совсем спокойных оттенков бежевого и коричневого до более ярких тонов рябинового, терракотового, темно-зеленого и бирюзового) и растительные рисунки (рис. 1).

Хрестоматийные хиппи предпочитали длинные, чаще многоярусные юбки, но современная интерпретация этого образа более разнообразна. Многие молодые девушки вслед за голливудскими звездами выбирают либо совсем короткие платья, либо простые, похожие на длинные футболки (рис. 2), или же платья усложненного кроя, например, с подолом в форме баллона.

Сарафаноподобные платья и «хипповые» юбки обычно ассоциируются с одеждой, пригодной лишь для свободного, нерабочего времени и поездок загород. Расслабленный и свободный, хиппи-образ не рифмуется с деловым дресс-кодом, а также с вечерними выходами. Единственно возможные исключения, годящиеся для летних вечеринок на открытом воздухе, хиппи-сарафаны и платья, выполненные из дорогих тканей тонкой выделки — шелка, шифона, атласа. Подобный стиль практически не имеет «возрастных» ограничении, он одинаково хорош и для юных девушек, и для женщин постарше. Разве что с возрастом следует выбирать более благородные цвета и сдержанные рисунки.

Чуть сложнее дело обстоит с сельской тематикой. В большинстве случаев одежда в стиле крестьянок Прованса (рис. 3) к лицу лишь молодым, на взрослых женщинах обилие кружев, вышивок, этнического декора и украшений зачастую выглядит не очень элегантно. Оптимальный выбор для солидных дам — светлые (белые или бежевые) блузы или сарафаны, слегка декорированные вышивкой наподобие макраме.

Одна из непременных составляющих эко-стиля — использование природных материалов: натуральных тканей, украшений и фурнитуры из дерева, самоцветов. Собственно, именно комфорт тканей и фасонов позволяют этому стилю удерживать популярность на протяжении уже более 40 лет. Особенно это важно в наши дни, когда немалая доля одежды выполняется из всевозможных синтетических материалов и фантазий на тему полиэстера. Натуральные ткани позволяют телу дышать, в них комфортно в жару и тепло в стужу, недостатки у них только визуальные: ткани без примеси синтетических волокон плохо держат форму, легко мнутся и покрываются катышками. Впрочем, при должном уходе эти минусы меркнут на фоне перечисленных выше перимуществ.

Помимо натуральных тканей образ современного хиппи не мыслим без многочисленных украшений. Дизайнеры, чей полет фантазии бывает не ограничен сдерживающими факторами вроде практической целесообразности, дополняют сарафаны десятками браслетов, крупными бусами и массивными кулонами, броскими кольцами и длинными серьгами. И если молодые девушки, особенно не занятые офисной работой, могут себе позволить подобную несдержанность, то взрослых женщин я вновь призову к чувству меры. Причем это не означает, что надевать деревянные бусы или браслеты из натуральных камней нельзя вовсе — просто лучше ограничиться одним, максимум двумя предметами. Зато сами украшения могут (и даже должны!) быть сколь угодно броскими и яркими. Например, они могут быть выполнены из крупных цветных камней (рис. 4). Могут быть как классической формы, так и более экстравагантной, напоминающей об амулетах, этнических символах и атрибутах национальных костюмов. Подобные украшения часто дополняются шнурками, веревками, узелками и декоративными лентами с необработанными краями, поэтому они частенько напоминают изделия, сделанные своими руками. Эстетика «хэнд-мэйд» сама по себе не плоха и на молодых девушках чаще всего выглядит смело и привлекательно. Однако многие путают разные вещи — нарочитая небрежность и качество исполнения. Так вот, кривые швы, отваливающиеся камни и вообще низкое качество изделия будет выглядеть не стильно, а неряшливо и дешево. Так что остановив выбор на самодельном украшении, избегайте кустарных поделок. Естественно, что чем солиднее ваш возраст и социальный статус, тем более решающее значение имеет этот аспект.

Последний компонент эко-стиля, на котором хочется остановиться подробнее — это головные уборы и украшения для волос. Начну с элемента, который стараниями голливудских звезд, сейчас на пике популярности — ленты для волос. Лента может быть как узкой (самые актуальные напоминают шнуры или крученые веревки), так и совсем широкой. В первом случае ленту надвигают низко на лоб, почти доводя до бровей (рис. 5). Это аксессуар для молодых. Более универсальный вариант — широкая повязка, наподобие банданы, варианты ее ношения более разнообразны: она может как отрывать лоб, так и закрывать ее, доходя до бровей. Этот головной убор подойдет всем и летом будет альтернативой шляпе.

Впрочем, и одежда, и аксессуары, выполненные из натуральных материалов, далеко не всегда создают простой и естественный образ. Многие дизайнеры лишь играют в пастораль, на деле создавая довольно рафинированные и утонченные образы. Например, стоит лишь сшить изо льна и хлопка приталенные одежды, а из соломки выполнить не панаму, а шляпу канотье — и вы получаете богемный наряд, более уместный на арт-мероприятии, нежели на лоне природы (рис. 6). К чему я это? К тому, что в моде четких правил не существует, и любое утверждение может быть опровергнуто. Поэтому больше узнавайте, интересуйтесь, читайте о моде, стилях и тенденциях, экспериментируйте и примеряйте. И помните, что найти свое, можно только методом проб и ошибок, причем своих, а не подсмотренных у подруг или звезд.

ЭКО НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ

На лето одежда изо льна для многих становится чуть ли не униформой. В ней легко и не жарко. Однако льняную одежду сложно комбинировать, например, к ней трудно подобрать вещи из делового или празднично-нарядного гардероба. Попробуем разобраться, как правильно найти пару к самым популярным льняным изделиям — брюкам, платьям, костюмам и соломенным шляпам.

¦ Льняные брюки. Если выбирать модель изо льна нейтрального оттенка и тонкой выделки, то есть равномерного плетения, без утолщений и других дефектов, ее можно сочетать практически с любой одеждой. Обычные вещи «на каждый день» (хлопковые рубашки, трикотаж, футболки, блузы из матового шелка и джинсовые куртки) комбинируются с льняными брюками точно так же, как с брюками из шерсти или костюмной ткани.
Чуть сложнее подобрать пару к брюкам нейтрального цвета, но более грубой фактуры (неровного плетения, с видимыми прожилками). Я советую поступать так: выбирайте им в пару вещи похожих оттенков (например, к бежевым брюкам хлопковый топ кофе с молоком и коричневые мокасины). Другой вариант — дополнить брюки вещами любых оттенков и вещами с рисунком, но тоже изо льна (обувь в этом случае лучше выбрать неброскую).

¦ Льняные платья. Как правило, льняные платья декорируют вышивками или аппликациями наподобие мережки или макраме, что придает им намек на стиль «кантри». Сочетать их лучше с предельно простыми вещами — однотонными мокасинами, сандалиями, босоножками с тонкими перемычками, сдержанным жакетом. Молодые девушки могут дополнить их джинсовыми куртками. Другой вариант — усилить «сельский» образ обувью на деревянной подошве, этническими украшениями, сумкой на длинном ремне.

¦ Льняные костюмы. Костюмы чаще всего воплощают собой золотую середину между требованиями делового дресс-кода и комфорта. Дополнять их надо спокойными классическими аксессуарами нейтральных цветов и мягких форм. Например, сумкой в форме круассана (а не портфелем с острыми краями), туфлями на небольшой танкетке с открытым мысом и хлопчатобумажным топом.

¦ Соломенные шляпы. Летом головной убор бывает так же необходим, как зимой. В жаркое время года всем будет полезна шляпа с широкими полями, закрывающими лицо от солнца. Однако самой удачной формой, которая подходит многим, является панама с мягкими полями, чуть опущенными вниз. Этот вариант намного лучше, чем панамка с короткими полями, загнутыми наверх. Однако, выбирая головной убор на лето, стоит помнить, что шляпа — довольно сложный предмет туалета. Если ошибетесь, будете выглядеть смешно. Поэтому носить ее рекомендуется преимущественно с одеждой свободного стиля (те же льняные сарафаны, одежда с элементами этно). Комбинаций же с деловой одеждой, платьями-футлярами и вечерними нарядами следует избегать. Одним словом, пусть соломенная шляпа станет частью расслабленного образа, такого, в котором можно появиться на пляже, прогулке по лесу или загородном пикнике.

ЛЕН ПРОДЛЕВАЕТ ЖИЗНЬ, А КРАПИВА ЛЕЧИТ АРТРИТ

Лен обладает натуральными противомикробными свойствами. Может быть поэтому люди, с рождения носящие преимущественно льняную одежду, живут на 10 лет дольше среднего! Благодаря своим антистатическим свойствам, лен идеально подходит аллергикам и людям с чувствительной ножей. Также известно, что в домах, чей интерьер декорирован натуральным льном, меньше пыли.

Конкуренцию одежде изо льна составляет одежда из... конопли. Ткань, изготовленная из этой травки, называется «хемп» и обладает массой полезных свойств. Утверждают, что хемп способен защитить тело от воздействия солей, тяжелых металлов, задерживает 95% ультрафиолета, попадающего на поверхность тела (в то время как другие ткани—только 30-50%), абсолютно гипоаллергенен, так как коноплю не обрабатывают химикатами, и обладает противомикробным действием.

Недавно в наших магазинах появилась и одежда из крапивы. Внешне она очень похожа на льняную, однако «крапивные рубашки» чрезвычайно прочны и, как утверждают производители, очень полезны — они помогают при артрите, аллергии и болезнях простаты.